Рязанские врачи спасли впавшего в кому ребёнка

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Врачи спасли ребенка, который впал в кому после падения с самоката. Об этом сообщили в Минздраве Рязанской области.

Травма, которую получил мальчик, сделала этот клинический случай сложным и неординарным. Ребенок упал на улице, во время катания на самокате. Обычное происшествие во время прогулки обернулось серьёзными последствиями: ребенок потерял сознание и впал в кому.

– Потеря сознания и подозрение на гематому являются показаниями к проведению компьютерной томографии. Ее результаты показали, что у ребенка гематома а также элементы дислокации головного мозга. Это означает, что мозг сместился относительно центра, и это очень серьезное осложнение. Оно грозит нарушением деятельности жизненно важных органов, прежде всего сердечно-сосудистой системы, дыхательного центра, –  прокомментировала клинический случай главный врач ОДКБ имени Н.В. Дмитриевой Инна Лебедева.

Детские врачи провели операцию по удалению гематомы. Далее потребовалась терапия для устранения отека мозга и стабилизации состояния. Кроме того, уже в реанимации врачи начали курс восстановительной терапии. Это было необходимо для того, чтобы последствия травмы не сказались на последующей жизни ребенка. В послеоперационном периоде он получал физиотерапию, магнитотерапию, лечебную физкультуру, массаж. Мальчик учился заново садиться, вставать и ходить. Для этого использовали специальное устройство: вертикализатор.

– На фоне лечения ребенок полностью восстановился. Мальчик ушел от нас на своих ногах, у него не нарушены функции мозга, он продолжит обучение в школе. В наших пациентов мы вкладываем все силы, профессионализм и знания, для того, чтобы помочь им. Но каждый раз, когда мы видим, когда маленькие пациенты, жизнь которых была под угрозой, выписываются и уходят от нас бодрыми и веселыми, нам кажется, что мы помогли свершиться чуду, –  подытожила Инна Лебедева

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Стало известно, откуда велась массовая атака БПЛА на Санкт-Петербург

Средства противовоздушной обороны уничтожили 72 беспилетных летательных аппарата над территорией Ленинградской области в ночь на 4 июля.
Темы

МИД: Прибалтика готовит массовую депортацию русскоязычных

По словам Лукьянцева, власти прибалтийских государств рассчитывают таким образом решить проблему русскоязычного населения и вопрос массового безгражданства, который сохраняется на их территории.

Часть жителей Солотчи осталась без света 

Отключение затронуло улицу Мещерскую в Солотче, Солотчинское шоссе, микрорайон Солотча, а также садоводческое товарищество «Отдых» в Полянском сельском поселении.

В Рязанской области 8 июля ожидаются дожди, грозы и порывистый ветер

По данным Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, местами пройдут кратковременные дожди, днем в отдельных районах возможны грозы.

В 20 муниципалитетах Рязанской области отменили особый противопожарный режим

С 7 июля на территориях 20 муниципальных образований Рязанской области отменён особый противопожарный режим. Решение принято в связи с нормализацией погодных условий, сообщили в региональном управлении МЧС России.
Статьи по теме