Рязанские врачи спасли мужчине руку, попавшую в станок

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Пресс-служба больницы имени Семашко рассказала историю спасения руки жителя Рязани. 

Полгода назад в амбулаторно-травматологический пункт поликлинического отделения «Городская поликлиника № 2» обратился мужчина с множественными ушибленными ранами и переломами кисти. С ним случилась серьезная производственная травма – во время рабочей смены на заводе его рука попала в станок.

Продолжение после рекламы

Травматолог Нурлан Назирович Ибрагимов провел пациенту малоинвазивную операцию. Кости пришлось собирать по частям. Основные фаланги были сломаны со смещением – нужно было правильно сопоставить обломки. Врач все сделал ювелирно и точно, однако, это было только начало длительного восстановления. Ведь сразу после перелома на пальцах возникает сильный отек, и, когда он спадает, кости начинают съезжать.

В течение двух месяцев травматологи ежедневно наблюдали за пациентом, следили, чтобы кости срастались правильно и держали ровную ось, а если она смещалась, делали повторную репозицию. Но, даже несмотря на такое усердное лечение, оставалась вероятность, что движение пальцев не восстановится – слишком тяжелые были травмы.

Длительное время кисть пациента оставалась в неподвижном состоянии. Однако врачи, даже не думали сдаваться. Мужчина всю жизнь работал на заводе, руки кормят его и всю его семью. Поэтому, раз оставался шанс на восстановление, им нужно было воспользоваться, и для этого медики не жалели времени и сил.

Травматологи и врачи отделения восстановительного лечения полгода выхаживали пациента. Их труды не прошли даром: кости срослись правильно, даже не пришлось проводить дополнительных операций. После курса восстановления и лечебной физкультуры пальцы смогли в полном объеме выполнять необходимые движения, остались лишь небольшие ограничения. Мужчина вновь смог вернуться к работе.

Популярные материалы

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Военкор Коц объяснил, что произошло в Чебоксарах

В ночь на 5 мая Чувашия снова оказалась под ударом. На этот раз противник применил классическую связку комбинированного удара - рой БПЛА + крылатая ракета. Беспилотники тут работают скорее не как ударное средство, а как расходник для перегрузки нашей ПВО

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

В Елатьме произошёл крупный обвал грунта рядом с жилым домом, жители просят о помощи

В посёлке Елатьма разворачивается настоящая драма. По адресу: улица Янина, 15а, обрушается усадебный участок. Каждый день пропасть становится всё ближе к жилому дому.

Темы

«Российская газета»: Склады в России переполнились нераспроданным сыром

Производство сыра в России выросло на 3%, но склады переполнены: запасы подскочили на 21% год к году. Причина — рекордный надой молока и поток белорусской продукции на фоне стагнирующего спроса. Цены начали снижаться, а покупатели переходят на творожные сыры и продукты с плесенью.

Новая киноадаптация повести «Курьер» Шахназарова выйдет в 2027 году

Кинокомпания Кинотека приобрела права на экранизацию повести «Курьер», по которой был снят оригинальный фильм. Георгий Малков совместно с режиссером Ильей Ермоловым запускают современную адаптацию — новый взгляд на культовую историю в актуальных реалиях сегодняшнего дня.

До 5 лет колонии грозит водителю байка, сбившему Ксению Добромилову

Смертельное ДТП случилось на Большой Дорогомиловской улице 5 мая. Добромилова снимала байкеров, в том числе проезд Максима З. на одном колесе. Он влетел в фотографа и видеографа, после чего сам вылетел с байка и пролетел ещё порядка 50–100 метров.

В Рязани спасли 28-летнего мужчину с редкой аномалией сердца

Рязанские кардиохирурги впервые в регионе провели уникальную операцию на левом отделе сердца. 28-летний пациент с врожденной аномалией всю жизнь страдал от приступов аритмии с пульсом до 180 ударов. Теперь он здоров и выписан домой.

Экоактивисты Рязани выехали в ЦПКиО и проверили ход благоустройства

Общественный экологический совет Рязани проверил, что происходит в Центральном парке. Активисты выяснили: вырубают только больные деревья, а на их месте появится детская площадка из экоматериалов и новые зоны отдыха.

Статьи по теме