Рязанские хлебозаводы будут освящать пасхальные куличи прямо на производстве

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанские хлебозаводы и пекарни приступили к выпечке пасхальных куличей – традиционного хлебного угощенья Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза Рязанской области. 

В этом году из-за ограничения посещения храмов в связи с эпидемиологической ситуацией многие хлебозаводы проведут освящение куличей прямо на производстве, пригласив священнослужителей. Так планируют освятить куличи, например, пекарня ООО «Элита-Хлеб-Сервис» (торговая марка «Томин хлеб»), ООО «Альфа» (г. Скопин). А ООО «Касимовхлеб» помимо того, что организует освящение куличей, при изготовлении использует святую воду. Информация об освящении кулича будет указана на упаковке.

Как и ранее, пекари предлагают многообразие куличей из различного теста – дрожжевого, бездрожжевого, творожного, сдобного и менее сдобного, с изюмом или с цукатами. Вес – от небольших куличиков 100 граммов до 0,8 кг сдобы. Упаковка от простого полиэтилена с этикеткой до поздравительных картонных коробок и термостабильной бумажной гофрированной упаковки с пасхальной символикой. Срок годности выпечки – от 5 до 15 суток с момента изготовления (указан на этикетке). 

В числе новшеств 2020 года, стоит отметить, что МП «Хлебозавод №3 города Рязани» начал выпускать куличи под торговой маркой «Рязанский пекарь». А ООО «Элита-Хлеб-Сервис» представило покупателям новинку – кексы «Светлой Пасхи», с использованием в рецептуре и украшении шоколадного верха маршмэллоу (кондитерское украшение, напоминающее пастилу или суфле). 

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Вандалы испортили урны на экотропе в Лесопарке Рязани, мэрия обещает починить

Новые урны на экологической тропе рязанского Лесопарка повредили неизвестные. Металлические каркасы вынуты и испорчены. Администрация города уже пообещала ремонт.

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

Статьи по теме