Рязанка отсудила у управляющей компании деньги за залитую квартиру

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Московского районного суда г. Рязани по иску гражданки к ООО «Зелёная роща» о защите прав потребителей. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 22 апреля 2019 года произошло залитие водой квартиры истицы. Представители управляющей компании составили акт о том, что причиной залития послужило механическое воздействие третьими лицами  на водопровод и вентиль системы горячего водоснабжения на кухне, вследствие чего образовался свищ на трубопроводе горячего водоснабжения. В квартире не предоставлялся доступ к общедомовым инженерным коммуникациям для проведения весеннего, осеннего профилактического осмотра. Нормативный срок эксплуатации общедомовой системы горячего водоснабжения истёк, требуется проведение капитального ремонта. Собственники помещений многоквартирного дома были уведомлены о необходимости проведения капитального ремонта системы горячего водоснабжения  и порядка переноса сроков его проведения ранее, чем установлены Региональной программой капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области. 

Истица не согласилась с актом и 30 мая 2019 года в порядке досудебного урегулирования спора обратилась к ответчику с письменным требованием возместить причинённый ущерб. Претензия была оставлена без  удовлетворения. 

В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела была назначена судебная экспертиза, согласно заключению которой причиной повреждений водопровода системы горячего водоснабжения на кухне квартиры является её значительный физический износ, выраженный в виде засора отложениями и внутренней коррозии трубы ответвления, что повлекло за собой отказ системы в виде срыва запорного крана и привело к залитию указанной квартиры. 

Судом первой инстанции также установлено, что порыв системы горячего водоснабжения произошёл в месте резьбового соединения трубы и крана, то есть, до  первого отключающего устройства или запорно-регулировочного крана, что относится к общему имуществу многоквартирного дома, осуществлять контроль за которым, согласно договору управления многоквартирным домом, обязана управляющая организация. Следовательно, ответственность за причинённый в результате залития ущерб должна быть возложена на ООО «Зелёная роща».

Московский районный суд, рассмотрев материалы дела, иск гражданки удовлетворил частично, взыскал с ООО «Зелёная роща» в пользу истицы материальный ущерб, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, судебные расходы на общую сумму более 120 тысяч рублей.

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Популярные материалы

Россия нанесла мощнейший ракетный удар по Украине

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев утром 2 июня сообщил о масштабной ракетной атаке по объектам на территории Украины. По его данным, в ходе операции могли применить около 99 ракет различных типов. Официальная информация от министерства обороны РФ пока не поступала. 

Семья из Рязанской области выиграла миллион в лотерею и купила кроссовер

Многодетная семья Старковых из Рязанской области выиграла 1 миллион рублей в лотерею и направила деньги на покупку нового автомобиля. Историю победителей рассказали в компании «Столото».

В Рязани пассажир мотоцикла остался без трусов на светофоре

В Рязани у пассажира эндуро-мотоцикла одежду буквально втянуло в заднее колесо. Шорты и трусы разорвало в клочья прямо на светофоре у ледового дворца.

Новая выплата для семей с детьми доступна на Госуслугах

Размер выплаты зависит от суммы налога на доходы физических лиц, уплаченного за предыдущий год. Он рассчитывается как разница между фактически начисленным НДФЛ и налогом, который был бы уплачен по ставке 6%.

Зелёное зарево над городом: Военкор Коц рассказал, куда прилетело ночью на Украине

Военкор Александр Коц проанализировал последствия массированного удара, который российские войска нанесли по объектам на Украине в ночь на 2 июня. По его словам, данные о местах прилётов можно легко восстановить по сообщениям украинских властей, СМИ и местных пабликов.

Темы

Депутатом Госдумы от Рязанской области может стать доброволец с позывным Серб

Губернатор Рязанской области Павел Малков, комментируя итоги голосования, отметил личные качества и жизненный путь Сергея Боярского. По словам главы региона, кандидат проявил себя во время специальной военной операции и продолжает активно работать на благо общества после возвращения домой.

Под удар ВС РФ попали «Мотор Сич», «Завод Маяк» и три ТЦК в Киеве

Россия ответила украинскому режиму за теракт в Старобельске. Под удары попали предприятия, аэродромы и объекты, связанные с обеспечением украинской армии. Рассказываем, какие города и производства фигурируют в официальной сводке.

Мужчина сбросил знакомую с 7-го этажа в Москве 

В Москве возбуждено уголовное дело по факту убийства женщины, которую мужчина толкнул из окна 7-го этажа во время ссоры. Подозреваемый задержан, ему предъявлено обвинение.

Wink представил яркий коктейль премьер июня

На первый летний месяц онлайн-кинотеатр Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) подготовил яркий коктейль премьер, в котором в правильных пропорциях представлены детективы и комедии, военные и спортивные драмы, приключения и романтика, а также детское кино на каникулы.

В Сараях произошло ДТП с участием автомобиля и мопеда

1 июня в рабочем посёлке Сараи произошло ДТП: 46-летний водитель «Ауди» столкнулся с мопедом, за рулём которого был 15-летний подросток. Несовершеннолетний получил травмы.

Роман Евдокимов и Ксения Трейстер снова сыграют вместе

В Санкт-Петербурге начались съемки нового ретродетектива «Чужой город» — истории о бывшем солдате штрафбата, который в послевоенном Калининграде оказывается втянут в опасное расследование. Сериал обещает стать не только увлекательным детективом, но и глубокой драмой о времени, когда выживание было искусством.

Мэрия Рязани объяснила, почему убрали скамейки с Лыбедского бульвара

Скамейки с Лыбедского бульвара у цирка убрали на время проведения праздников и массовых мероприятий. Об этом в комментариях канала губернатора Павла Малкова сообщили представители администрации Рязани.

Стартовали съёмки криминальной драмы «В ловушке» с Константиновым и Евлановым

В центре сюжета – погрязший в рутине следователь Красовский и только что освободившийся из тюрьмы бандит Птицын: им предстоит объединить усилия, чтобы разобраться с криминальным беспределом в городе и защитить своих дочерей.

Статьи по теме