Рязанка отсудила у управляющей компании деньги за залитую квартиру

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Московского районного суда г. Рязани по иску гражданки к ООО «Зелёная роща» о защите прав потребителей. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 22 апреля 2019 года произошло залитие водой квартиры истицы. Представители управляющей компании составили акт о том, что причиной залития послужило механическое воздействие третьими лицами  на водопровод и вентиль системы горячего водоснабжения на кухне, вследствие чего образовался свищ на трубопроводе горячего водоснабжения. В квартире не предоставлялся доступ к общедомовым инженерным коммуникациям для проведения весеннего, осеннего профилактического осмотра. Нормативный срок эксплуатации общедомовой системы горячего водоснабжения истёк, требуется проведение капитального ремонта. Собственники помещений многоквартирного дома были уведомлены о необходимости проведения капитального ремонта системы горячего водоснабжения  и порядка переноса сроков его проведения ранее, чем установлены Региональной программой капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области. 

Истица не согласилась с актом и 30 мая 2019 года в порядке досудебного урегулирования спора обратилась к ответчику с письменным требованием возместить причинённый ущерб. Претензия была оставлена без  удовлетворения. 

В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела была назначена судебная экспертиза, согласно заключению которой причиной повреждений водопровода системы горячего водоснабжения на кухне квартиры является её значительный физический износ, выраженный в виде засора отложениями и внутренней коррозии трубы ответвления, что повлекло за собой отказ системы в виде срыва запорного крана и привело к залитию указанной квартиры. 

Судом первой инстанции также установлено, что порыв системы горячего водоснабжения произошёл в месте резьбового соединения трубы и крана, то есть, до  первого отключающего устройства или запорно-регулировочного крана, что относится к общему имуществу многоквартирного дома, осуществлять контроль за которым, согласно договору управления многоквартирным домом, обязана управляющая организация. Следовательно, ответственность за причинённый в результате залития ущерб должна быть возложена на ООО «Зелёная роща».

Московский районный суд, рассмотрев материалы дела, иск гражданки удовлетворил частично, взыскал с ООО «Зелёная роща» в пользу истицы материальный ущерб, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, судебные расходы на общую сумму более 120 тысяч рублей.

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Популярные материалы

В Рязани пассажир мотоцикла остался без трусов на светофоре

В Рязани у пассажира эндуро-мотоцикла одежду буквально втянуло в заднее колесо. Шорты и трусы разорвало в клочья прямо на светофоре у ледового дворца.

Семья из Рязанской области выиграла миллион в лотерею и купила кроссовер

Многодетная семья Старковых из Рязанской области выиграла 1 миллион рублей в лотерею и направила деньги на покупку нового автомобиля. Историю победителей рассказали в компании «Столото».

Актёр Филиппенко распродаёт московское жильё из Литвы — SHOT

Народный артист России Александр Филиппенко продал обе московские квартиры у Патриарших прудов, находясь в Литве. Суммарная стоимость жилья могла превысить 155 миллионов рублей.

35% рязанских компаний увеличили зарплаты сотрудникам — hh.ru

Каждая третья компания Рязанской области и ЦФО (35%) увеличила фиксированную часть зарплат сотрудников в первой половине 2026 года, еще 55% сохранили уровень окладов на прежнем уровне, выяснили аналитики ведущей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Темы

США испытывают человекоподобных боевых роботов на Украине, Россия готовит ответ

США испытывают роботов-гуманоидов прямо в зоне боёв на Украине. Военный эксперт объяснил, чем опасны железные солдаты, почему российская армия их не боится и когда свои роботы появятся у России.

Создатель «Эйфории» официально подтвердил: сериал закончился на третьем сезоне

Один из самых обсуждаемых сериалов последнего десятилетия официально завершился. Шоураннер Сэм Левинсон подтвердил изданию Variety, что «Эйфория» заканчивается на третьем сезоне — финальной серией под названием In God We Trust.

Утренний кофе без сахара запускает жиросжигание и снижает риск диабета — объясняет врач

Чашка кофе без сахара по утрам — не просто ритуал бодрости, но и инструмент контроля веса. Терапевт Анна Иванова объяснила, как именно обычный напиток запускает в организме сразу несколько полезных процессов.

Зеленский предупредил об ударе 800 дронов, украинцам приказали уйти в укрытия

Россия готовит массированный удар по Украине с применением до 800 беспилотников одновременно. Зеленский призвал граждан немедленно уходить в укрытия по сигналу тревоги.

Кубок Миронова по стендовой стрельбе прошёл в Рязани

В Рязани прошёл традиционный турнир памяти тренера Виктора Миронова по стендовой стрельбе. Соревнования включали дисциплины скит, трап и спортинг, победителем стал Иван Кирьянов. 

Семья из Рязанской области выиграла миллион в лотерею и купила кроссовер

Многодетная семья Старковых из Рязанской области выиграла 1 миллион рублей в лотерею и направила деньги на покупку нового автомобиля. Историю победителей рассказали в компании «Столото».

Статьи по теме