Рязанка отсудила у управляющей компании деньги за залитую квартиру

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Московского районного суда г. Рязани по иску гражданки к ООО «Зелёная роща» о защите прав потребителей. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 22 апреля 2019 года произошло залитие водой квартиры истицы. Представители управляющей компании составили акт о том, что причиной залития послужило механическое воздействие третьими лицами  на водопровод и вентиль системы горячего водоснабжения на кухне, вследствие чего образовался свищ на трубопроводе горячего водоснабжения. В квартире не предоставлялся доступ к общедомовым инженерным коммуникациям для проведения весеннего, осеннего профилактического осмотра. Нормативный срок эксплуатации общедомовой системы горячего водоснабжения истёк, требуется проведение капитального ремонта. Собственники помещений многоквартирного дома были уведомлены о необходимости проведения капитального ремонта системы горячего водоснабжения  и порядка переноса сроков его проведения ранее, чем установлены Региональной программой капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области. 

Продолжение после рекламы

Истица не согласилась с актом и 30 мая 2019 года в порядке досудебного урегулирования спора обратилась к ответчику с письменным требованием возместить причинённый ущерб. Претензия была оставлена без  удовлетворения. 

В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела была назначена судебная экспертиза, согласно заключению которой причиной повреждений водопровода системы горячего водоснабжения на кухне квартиры является её значительный физический износ, выраженный в виде засора отложениями и внутренней коррозии трубы ответвления, что повлекло за собой отказ системы в виде срыва запорного крана и привело к залитию указанной квартиры. 

Судом первой инстанции также установлено, что порыв системы горячего водоснабжения произошёл в месте резьбового соединения трубы и крана, то есть, до  первого отключающего устройства или запорно-регулировочного крана, что относится к общему имуществу многоквартирного дома, осуществлять контроль за которым, согласно договору управления многоквартирным домом, обязана управляющая организация. Следовательно, ответственность за причинённый в результате залития ущерб должна быть возложена на ООО «Зелёная роща».

Московский районный суд, рассмотрев материалы дела, иск гражданки удовлетворил частично, взыскал с ООО «Зелёная роща» в пользу истицы материальный ущерб, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, судебные расходы на общую сумму более 120 тысяч рублей.

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Тепло отменяется: в Рязанской области до конца апреля — снег, дожди и ветер

Прогноз погоды на ближайшие дни и до конца апреля для Рязанской области не радует: тёплые дни откладываются, а на смену им приходит холодная, пасмурная и ветреная погода.

Эльмира Караханова победила в 14-м сезоне шоу «Голос»

Победу в финале 14-го сезона вокального шоу «Голос» на Первом канале одержала Эльмира Караханова из Новокузнецка. Исполнительница представляла команду Ильдара Абдразакова, решение принимали телезрители в ходе финального эфира проекта.

ТНТ покажет финал шоу «Титаны. Битва сезонов» уже в воскресенье

За 13 недель соревнований участники прошли через серию испытаний, в которых приняли участие более 100 спортсменов. В финал вышли Леонид Гатовский, Давид Чакветадзе, Роман Власов, Пётр Карпов, Кирилл Колесников, Виктор Михайлов, Геннадий Мальковский, Николай Бобылев, Кирилл Бельский, Евгений Генин, Никита Крюков и Олег Виллард.

Темы

Жительница Дубая рассказала о масштабных изменениях в мегаполисе

Число туристов в Дубае сократилось на 70-90% после обострения ситуации на Ближнем Востоке. О том, как изменилась жизнь в эмирате и как местные относятся к россиянам, рассказала «МК» жительница ОАЭ.

Учительница написала заявление на ученика, который выставил её эскортницей

Учительница истории из школы в Архангельской области обратилась в полицию после того, как ученик разместил её фотографии в телеграм-канале, имитирующем услуги интимного характера. Так подросток отомстил педагогу за двойку, сообщает SHOT.

Астролог Глоба назвала знаки, которых в конце апреля ждут трудности или успех

Астролог Тамара Глоба предупредила о глобальных переменах в последней декаде апреля 2026 года. По её словам, переход Урана в знак Близнецов 20 апреля запустил семилетний цикл трансформаций, который для одних станет испытанием, а для других — временем финансового взлёта.

Дарья Пиманова впервые высказалась о смерти отца: «Сердце не способно вместить столько боли»

Дарья Пиманова, дочь телеведущего Алексея Пиманова, опубликовала в своём микроблоге первое обращение после смерти отца. Телеведущая, режиссёр и продюсер поделилась эмоциональным постом, в котором назвала покойного не только отцом, но и наставником.

Пять человек пострадали во время атаки БПЛА в Вологодской области

Вологодская область подверглась атаке беспилотников в ночь на воскресенье, 26 апреля. По данным губернатора Георгия Филимонова, силы Министерства обороны сбили 14 БПЛА, отразив не менее трёх волн налётов на производственную площадку фосфорного комплекса.

Стрелок с дробовиком ворвался в отель, где ужинал Трамп с журналистами

В Вашингтоне произошла стрельба во время ужина Ассоциации корреспондентов при Белом доме. Президента США Дональда Трампа и вице-президента Джей Ди Вэнса экстренно эвакуировали из здания отеля Washington Hilton

БК «Рязань» сыграет в финале чемпионата ЦФО

В воскресенье, 26 апреля, БК «Рязань» сыграет в финале чемпионата ЦФО против БК «ЦИВС» (Тульская область), который в полуфинале взял верх над БК «Русичи-2» (Курск) – 89:75.

Ольга Бузова вернулась к образу, в котором её узнали 22 года назад

Певица Ольга Бузова выпустила композицию «Перекрашусь в блонд» и сменила образ — теперь она снова блондинка. Фото Ольга опубликовала в своих соцсетях. 

Статьи по теме