Рязанка отсудила у УК деньги за залитую квартиру

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Сасовского районного суда Рязанской области по иску гражданки к ООО «Благострой» о возмещении материального ущерба, причиненного залитием квартиры, штрафа и компенсации морального вреда. Об этом сообщила пресс-служба судаю 

Судом первой инстанции установлено, что в январе 2019 года произошло залитие квартиры истца, находящейся на пятом этаже пятиэтажного дома, в результате протекания крыши дома в связи с таянием снега. Согласно заключению специалиста ущерб был причинен заливом, стоимость ремонтно-восстановительных работ и материалов, необходимых для устранения повреждений, составляет 109 тыс 298,62 руб. 

Истец обратилась в управляющую компанию ООО «Благострой» с просьбой отремонтировать крышу, на что УК сообщила, что работы по ремонту крыши относятся к капитальному ремонту,  который запланирован на 2023-2025 годы. 

Свидетели показали, что протечки случались и ранее, так как крыша у дома плоская, а снег с нее не убирается.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода и защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования.

Изучив представленные доказательства, суд пришел  к выводу, что затопление  квартиры произошло в результате попадания талых вод с крыши многоквартирного дома, относящейся к общему имуществу многоквартирного дома, содержание которой в работоспособном состоянии, обеспечивающем сохранность имущества физических лиц, в соответствии с нормативно-правовыми актами и договором, заключенным с собственниками помещений в многоквартирном доме, должен был обеспечить ответчик ООО «Благострой».

Указанную обязанность ответчику надлежало выполнять путём выполнения минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Сасовский районный суд иск удовлетворил частично, взыскал с ответчика ущерб, причиненный залитием, штраф, компенсацию морального вреда и  судебные расходы всего на общую сумму почти двести пятьдесят тысяч рублей.  

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Погода в Рязани сменится похолоданием в первый день осени

31 августа в регионе сохранится летняя погода. Температура воздуха достигнет +22 градусов, однако солнечных лучей жителям не увидеть — небо затянет облачностью.
Темы

Две девочки на электросамокате попали под машину в Рязани

По предварительным данным, 37-летний рязанец, управляя автомобилем «БМВ», совершил наезд на электросамокат под управлением 16-летней местной жительницы. На самокате в момент наезда также находилась 6-летняя пассажирка. 

Аферистка успела забрать у рязанки 2,2 миллиона рублей до того, как её поймали в городе 

В Рязани полицейские по горячим следам задержали курьера телефонных мошенников — 37-летнюю москвичку успели поймать буквально перед тем, как она собиралась покинуть город. 

В Рязани завершился II Международный фестиваль BRICS SKATE CUP 2026

Это было первое международное событие Федерации скейтбординга и роллер спорта России после возвращения нашим спортсменам флага и гимна Международной федерацией скейтбординга и роллер спорта World Skate.

Стартовали съемки детектива «Одна и без оружия» с Александрой Никифоровой

В Санкт-Петербурге стартовали съемки многосерийного детектива «Одна и без оружия» (16+). Главную героиню, следователя с уникальным даром «читать пространство», сыграла Александра Никифорова, а ее партнером по кадру неожиданно стал пес-лабрадор.
Статьи по теме