Рязанка отсудила у УК деньги за залитую квартиру

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Сасовского районного суда Рязанской области по иску гражданки к ООО «Благострой» о возмещении материального ущерба, причиненного залитием квартиры, штрафа и компенсации морального вреда. Об этом сообщила пресс-служба судаю 

Судом первой инстанции установлено, что в январе 2019 года произошло залитие квартиры истца, находящейся на пятом этаже пятиэтажного дома, в результате протекания крыши дома в связи с таянием снега. Согласно заключению специалиста ущерб был причинен заливом, стоимость ремонтно-восстановительных работ и материалов, необходимых для устранения повреждений, составляет 109 тыс 298,62 руб. 

Истец обратилась в управляющую компанию ООО «Благострой» с просьбой отремонтировать крышу, на что УК сообщила, что работы по ремонту крыши относятся к капитальному ремонту,  который запланирован на 2023-2025 годы. 

Свидетели показали, что протечки случались и ранее, так как крыша у дома плоская, а снег с нее не убирается.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода и защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования.

Изучив представленные доказательства, суд пришел  к выводу, что затопление  квартиры произошло в результате попадания талых вод с крыши многоквартирного дома, относящейся к общему имуществу многоквартирного дома, содержание которой в работоспособном состоянии, обеспечивающем сохранность имущества физических лиц, в соответствии с нормативно-правовыми актами и договором, заключенным с собственниками помещений в многоквартирном доме, должен был обеспечить ответчик ООО «Благострой».

Указанную обязанность ответчику надлежало выполнять путём выполнения минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Сасовский районный суд иск удовлетворил частично, взыскал с ответчика ущерб, причиненный залитием, штраф, компенсацию морального вреда и  судебные расходы всего на общую сумму почти двести пятьдесят тысяч рублей.  

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Раскрыта реальная численность населения Украины

Бывший премьер уверен, что советская энергосистема выдержит холода. Рассказываем, на чём строится его расчёт и что покажет отопительный сезон.

Народные приметы и строгие запреты 22 сентября на Акима и Анну

В этот день на Руси чествовали молодых матерей и повивальных бабок. Праздник называли Аким и Анна, или Поднесеньев день.
Темы

Правда ли, что у Зеленского был припадок? Что рассказала Мендель

Она считает, что это даёт основания задуматься о прекращении полномочий президента, ведь возникают сомнения в его способности управлять страной.

Отменят ли концерты в России из-за СВО и при чём тут Лолита

После скандала в Сочи общественник призвал запретить концерты по всей России. Что известно о решении и коснётся ли оно афиши в регионах.

Зеленский заявил о готовности прекратить атаковать энергообъекты РФ при одном условии

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в соцсети X, что Киев прекратит удары по российской энергетике, если Россия перестанет бить по украинским энергообъектам, критической инфраструктуре и маршрутам вывоза продовольствия.

Рязанцам объяснили, когда включают сирену при атаке БПЛА

Представители Минцифры Рязанской области в комментариях на странице губернатора Павла Малкова ответили на вопрос, при каких случаях включают сирену оповещения во время атаки БПЛА.

Ушла из жизни журналист и фотохудожник Ольга Иордан 

Она стояла у истоков создания информационного агентства «7 новостей» — в той самой группе энтузиастов, которые первыми в Рязани сообщали жителям главные новости города и страны в сети Интернет.
Статьи по теме