Рязанец отсудил деньги за купленный шкаф с формальдегидом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Московского районного суда г. Рязани о защите прав потребителя. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В начале июня 2018 года между истцом и ответчиком –  индивидуальным предпринимателем – был заключён договор, согласно которому ответчик за деньги истца в размере 54700 рублей должен был изготовить встроенный шкаф-купе по индивидуальному проекту, утвержденному истцом, доставить его и установить. Гарантийный срок на изделие составил два года, а на фурнитуру изделия – 5 лет.

В середине июля 2018 года ответчик установил заказанный шкаф-купе по месту жительства истца. После установки мебели в комнате появился резкий специфический запах, в связи с чем в августе 2018 года истец обратился в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области». По результатам исследования показатель формальдегида в спальной комнате при закрытых окнах с учетом погрешности составил 0,11 +/- 0,0275 мг/м.куб., при величине допустимого уровня не более 0,05 мг/м.куб.

В августе 2018 года истцом была направлена претензия, в которой он, сославшись на результат исследований, просил ответчика расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ему денежные средства или дать письменный ответ на претензию при невозможности удовлетворения его требований. Ответчик требования претензии не  удовлетворил и в октябре 2018 года также обратился в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», по результатам исследования которого показатель формальдегида с учетом погрешности составил 0,08 +/- 0,02 мг/м.куб., при величине допустимого уровня, не более 0,05 мг/м.куб.

Московским районным судом г. Рязани для установления наличия недостатков в изготовленной мебели по ходатайству ответчика была проведена судебная экспертиза, согласно которой фрагмент двери из мелкодисперсной фракции с пленкой не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» по содержанию формальдегида, установлено превышение предельно-допустимой концентрации в 2,8 раза.

Суд первой инстанции, рассмотрев материалы дела, удовлетворил исковые требования истца, вынес решение о расторжении договора, взыскании с индивидуального предпринимателя в пользу истца суммы оплаты по договору, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов на оплату услуг представителя на общую сумму 162050 рублей.

Ответчик с решением суда первой инстанции не согласился, и подал апелляционную жалобу. Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. 

Решение вступило в законную силу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Стало известно, откуда дроны ВСУ атаковали Сызрань в Самарской области

Ранним утром 12 июля Самарскую область атаковали украинские беспилотники. В Сызрани в результате налёта погиб мужчина, ещё трое человек пострадали, в том числе один ребёнок. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

Названа шокирующая причина смерти сенатора Грэма*

Свою версию произошедшего в беседе с aif.ru озвучил член совета движения «Другая Украина», политолог Василий Вакаров. По его мнению, смерть сенатора могла быть связана с его образом жизни.
Темы

В Рязанской области за сутки ликвидировали три техногенных пожара

Первое возгорание зафиксировали 13 июля в 03:17 в неэксплуатируемом здании в селе Малеево Касимовского муниципального округа. В тушении были задействованы 7 человек и 3 единицы техники.

Нидерландский арбитр Роб Диперинк, отстранённый от работы на ЧМ‑2026, умер в 38 лет

По информации нидерландского издания De Telegraaf, полиция начала расследование обстоятельств смерти арбитра; в понедельник сотрудники правопорядка находились на улице, где он проживал.

На Афипском НПЗ произошло возгорание из-за падения обломков БПЛА

По данным штаба, обломки беспилотников упали по 16 адресам в посёлке Афипском, станице Смоленской и хуторе Коваленко. На всех местах падений работают оперативные и специальные службы.

Минобороны отчиталось о перехвате 288 БПЛА за ночь, в том числе в Рязанской области

Официальные данные о возможных повреждениях или пострадавших непосредственно на территории Рязанской области в результате атаки в сообщении Минобороны не приводятся.
Статьи по теме