Вторник, 14 октября, 2025
4.9 C
Рязань

Рязанцы снова напишут «Тотальный диктант»

11 марта началось третье путешествие «Тотального диктанта» – проекта, который пройдет через пять стран, чтобы передать статус столицы акции от Таллина Санкт-Петербургу. Автомобили компании ГАЗ стартовали от Котла культуры в Таллине, чтобы за три недели преодолеть 4253 километра и посетить 14 городов.

За 21 день команда проекта посетит 14 городов в пяти странах, где пишут диктант: Таллин, Рига, Калининград, Варшава, Брест, Минск, Калуга, Рязань, Владимир, Нижний Новгород, Городец, Москва, Великий Новгород, Санкт-Петербург.

За ходом автопробега Таллин — Санкт-Петербург можно следить на сайте auto-probeg.totaldict.ru.

В Рязань «Тотальный диктант» приедет 22 марта. В этот день в библиотеке имени Горького можно будет послушать лекцию Антона Сомина «Как мы друг к другу обращаемся?». 22 марта здесь же Елена Арутюнова прочтёт лекцию на тему «Что делать орфографисту, если кошки – это банки (о проблемах написания географических названий и решениях этих проблем)»

Принять участие в Тотальном диктанте могут все желающие, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса.

Текст диктанта-2020 специально для акции известный российский писатель Андрей Геласимов подготовил об основоположнике теоретической космонавтики Константине Циолковском. Текст разделен на 4 части по 270-280 слов. Первую напишут в 8.00 по московскому времени на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, Японии, Австралии, Корее, Китае; вторую часть в 11.00 МСК будут писать Западная Сибирь и Урал, а также находящиеся в соответствующих часовых поясах страны; третью часть в 14.00 по Москве напишет европейская часть России и страны Европы; а в 23.00 по московскому времени к акции подключатся Северная и Южная Америка.

Все части можно написать онлайн под прямые трансляции из каждой часовой зоны.
Подробности можно узнать на сайте проекта totaldict.ru.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Сожитель убил беременную героиню через несколько дней после съемок шоу «Мужское/женское»

Людмила была убита спустя несколько суток после съемок шоу. А печально известный выпуск программы, где Людмила заступалась за своего мучителя, показали в эфире лишь через два месяца после ее смерти.

Юные исполнители прошли слепые прослушивания шоу «Голос дети» на Первом канале

В пятницу, 10 октября, на Первом канале состоялся очередной эфир популярного вокального конкурса «Голос дети». Как мы уже рассказывали, этап слепых прослушиваний успешно преодолели две участницы из Рязани — Алина Арчакова и Виктория Захарова.

Хазанов распродал квартиры и дома в столице на 706 миллионов рублей — SHOT

С раннего утра интернет пестрит новостями о Геннадии Хазанове. Появились сведения, что знаменитый артист распрощался почти со всей своей недвижимостью на территории России.

Спасатель назвал единственное условие выживания семьи Усольцевых в тайге

Стало известно, что 12 октября прекратились масштабные поисковые мероприятия с привлечением добровольцев. Операцию будут вести исключительно профессиональные спасательные бригады.