Рязанцев приглашают принять участие в межрегиональной благотворительной акции «Белый цветок»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство по делам территорий и информационной политике региона сообщает о том, что 20 июля в рамках Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле» пройдет благотворительная акция «Белый цветок», которая реализуется при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Русской православной церкви и Общественной палаты России.

Фестиваль «Русское поле» пройдет в этом году в восьмой раз на традиционной площадке – на территории московского парка «Коломенское». В нем примут участие творческие коллективы, мастера народного промысла и прикладного искусства, из всех регионов страны. Программа фестиваля посвящена празднованию Года Театра в России, добру и милосердию.

Продолжение после рекламы

Благотворительная акция «Белый цветок» пройдет на площадке фестиваля впервые. Она посвящена истории и традициям российского милосердия и направлена на воспитание у подрастающего поколения правильных духовно-нравственных ориентиров, помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, сиротам, тяжело и неизлечимо больным.

Суть акции заключается в том, что дети своими руками изготавливают поделки, участвуют в мастер-классах, показывают свои таланты и умения, чем способствуют сбору благотворительных пожертвований, которые направляются в помощь особенным детям. Кроме того, акция предусматривает проведение методической работы среди педагогов и молодежи в различных образовательных учреждениях: чтение «Уроков милосердия», тематические лекции и другое.

Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. С 1911 года по инициативе Николая II «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения.

В настоящее время, когда возрождаются лучшие традиции Отечества, «Белый цветок» вновь становится популярным и востребованным. Акция  объединяет сегодня тысячи людей в регионах России, в том числе жителей Рязанской области. Так, в прошлом году праздник милосердия состоялся в г. Пронске. Мероприятие позволило активизировать сбор средств для строительства там многофункционального здания духовно-просветительского центра «Святогорье» для детей и педагогов. В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации, начата подготовка к строительству земельного участка.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Рязанский Водоканал опубликовал график отключения воды на 22 апреля

22 апреля в Рязани пройдут плановые отключения холодного водоснабжения (ХВС) в связи с ремонтными работами. Адреса назвали представители "Водоканала".

Темы

Почти 390 тысяч рязанцев прошли диспансеризацию в 2026 году — Минздрав

На 20 апреля 2026 года профилактические мероприятия (диспансеризацию и профосмотры) прошли 275 143 взрослых. Из них репродуктивную диспансеризацию — 46 587 человек, а также 8 908 студентов. Детей осмотрено 109 589.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

На водителя, ударившего пенсионера в Рязани, завели уголовное дело

Дознаватель отдела МВД России по Железнодорожному району города Рязани возбудил в отношении мужчины уголовное дело по ст.116 УК РФ. Санкции статьи предусматривают наказание до 2 лет лишения свободы.

Дроппер вернет многодетному отцу из Рязанской области 1,8 млн рублей

Прокуратура Сапожковского района добилась через суд возврата более 1,8 млн рублей жителю Рязанской области, который стал жертвой телефонных мошенников. Деньги взыщут с владельца счёта, на который поступили похищенные средства.

Франция и Польша отработают ядерный удар по Петербургу, военкор Коц призвал ответить ассиметрично

Французская авиация отработает пуски крылатых ракет ASMP с ядерными боеголовками мощностью от 100 до 300 килотонн. Дальность действия этих ракет составляет около 500 километров. Предположительно, истребители будут заходить в воздушное пространство стран Прибалтики, поскольку с территории Польши достичь Санкт-Петербурга такими ракетами невозможно.

«Белый список» интернета пополнили «ЛизаАлерт», ОНФ и ещё 20 сервисов

В «белый список» включили сайты, ИТ-сервисы и приложения организаций из разных сфер — от волонтёрских движений до крупных корпораций. Всего в перечне теперь более 500 российских ресурсов.

ТНТ приступил к съёмкам вокально-игрового шоу «Игра вслепую»

В шоу играют две команды участников с поющими капитанами. Именно они будут запутывать соперников, исполняя песни в закрытых боксах. В одном из них будет капитан команды, в другом — его голосовой двойник. Главная задача соперников — различить одного и другого. Каждой команде помогает «группа поддержки»: фанаты и даже родственники капитанов-соперников. Они могут как дать ценную подсказку, так и окончательно сбить игроков с толку.

Статьи по теме