Рязанцам предложили погрузиться в историю

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 14 января, в Рязанской областной филармонии презентовали журналистский проект «Баба рязанская».

Проект появился в коллективе газеты «Рязанские ведомости» в июле 2019 года. Авторы – рязанские журналисты Екатерина Детушева, Татьяна Клемешева, Людмила Иванова, Елена Крамар – совершили своеобразное погружение в историю и примерили на себя образы рязанок из прошлого.

– Выставка является очень важной частью самобытного, колоритного, историко-культурного журналистского проекта. Бренд «Баба рязанская» на сегодняшний день известен всем и является популярным в регионе. Проект может лечь в основу создания нового культурного и туристического продукта, – отметила замминистра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина.

Продолжение после рекламы

Автор фотографий – профессиональный фотограф, член Русского географического общества Анатолий Струнин. Большинство фотографий были сделаны в районах Рязанской области.

– Мне кажется, что о том, что хотел сказать художник, говорят его работы. Я как фотограф пытался разгадать тайны загадочной «рязанской бабы». Только, пожалуйста, не относитесь к слову «баба» негативно, я понимаю это слово в «есенинском» смысле, – отметил Анатолий Струнин.

Отметим, в этот день в Рязанской областной филармонии открылась ещё одна фотовыставка, посвящённая будням Рязанского народного хора имени Е. Попова.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме