Прокуратура разобралась в причинах появления «рыбного» запаха у воды

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Прокуратура Рязанской области провела проверку после появления воды с «рыбным» запахом в домах жителей Рязани. Об этом сообщил сайт ведомства.

Проверка проводилась совместно с сотрудниками Роспотребнадзора. Выяснилось, что Водоканал, в нарушение требований законодательства, поставлял населению некачественную воду. В частности, с наличием постороннего «рыбного» запаха. 

– Интенсивность составила 3 балла, характер запаха «рыбий», при нормативе не более 2 баллов, – говорится в отчёте прокуратуры.

Все остальные показатели качества были в норме.

Причиной этого стали недостаточно эффективная работа существующей системы очистки воды на Окской очистной водопроводной станции. Также был существенно снижен объём артезианской воды. Сообщается, что в декабре 2019 года от поставщика ООО «Чистые воды» поступало более 10,5 тысяч кубометров артезианской воды в сутки, 18 января – 3,84 тыс. кубометров.

Прокуратура направила директору Водоканала представление с требованием устранить нарушения. Представители Роспотребнадзора составили на него административный протокол. Также ведомство выдало предписание об устранении нарушений. 

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

«После Фишера. Инквизитор» с Александром Петровым вышел на Wink

На платформе Wink 28 мая состоялась премьера нового сезона детективного триллера «Фишер». Продолжение получило название «После Фишера. Инквизитор» и расскажет о серии загадочных убийств в алтайском городке.

Пара влюблённых пропала во время прогулки на сапах

В Омске третий день ищут 40-летнего Анатолия и 43-летнюю Ольгу, пропавших во время прогулки на сапбордах по Иртышу. Пара много лет занималась активным отдыхом и считалась опытной в водных походах.

Рязанец подбросил гранату себе в машину, чтобы оговорить знакомого

В отдел МВД России по Октябрьскому району Рязани обратился 30-летний житель областного центра и сообщил, что обнаружил в своем автомобиле, припаркованном на улице Большой предмет, похожий на гранату.

В Рязанской области открылся обновленный музей Петра Семенова-Тян-Шанского

Отреставрированы фасад, крыша, заменены инженерные сети. Музей оснащен современным выставочным и архивным оборудованием. Обновлено художественное оформление экспозиций.

В Рязанской области ночью ожидаются заморозки до минус 2 градусов

Жителей Рязанской области предупредили о ночных заморозках. По данным Гидрометцентра России, температура местами может опуститься до минус 2 градусов уже ближайшей ночью.

Россельхознадзор ограничит ввоз овощей и клубники из Армении с 30 мая

Россельхознадзор временно запретит поставки части плодоовощной продукции из Армении. Под ограничения попадут томаты, огурцы, перец, зелень и клубника. Причиной стали многочисленные нарушения и случаи выявления карантинных объектов.

13 случаев несанкционированного подключения газа выявлено в Рязанской области

Незаконные врезки зафиксированы в Спасском, Шиловском, Рязанском, Рыбновском округах, а также городе Рязани. Совместно со специалистами газораспределительных организаций все подключения были ликвидированы. 

Статьи по теме