При ремонте рязанских дорог будут использовать систему «Суперпейв»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском агротехнологическом университете студентам и работникам дорожной отрасли представили новые методы строительства и ремонта дорог. Об этом сообщил сайт Минтранса Рязанской области. 

В презентации приняли участие советник руководителя Федерального дорожного агентства по науке Евгений Дамье, заместитель председателя правительства Рязанской области Евгений Беленецкий, глава регионального Минтранса Вадим Решетник, директор ГКУ Рязанской области «ДДРО» Михаил Соколов, представители подрядных организаций, студенты. 

Евгений Дамье рассказал о преимуществах системы «Суперпейв», которая уже зарекомендовала себя в разных странах и ряде регионов России.

Ещё несколько десятилетий назад специалисты пришли к выводу, что существующие методы проектирования состава асфальтобетонной смеси устарели, и работу необходимо вести на фундаментальной научной основе. После нескольких лет исследовательской работы был предложен метод «Superpave» (сокращенно от Superior Performing Asphalt Pavement System – Асфальтобетонные Покрытия с Превосходными Характеристиками).

Метод направлен на предотвращение трёх главных видов разрушений покрытий: остаточных деформаций в виде пластической колеи, поперечных трещин, возникающих при сильном охлаждении покрытия, пересекающихся «усталостных трещин» в покрытии, образующихся от действия повторных нагрузок. 

Специальные технологии позволяют осуществлять постоянный контроль качества асфальтобетона на всех стадиях его производства и применения

.

Евгений Дамье подчеркнул, что сейчас, когда продолжается масштабный ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», применение новых технологий выгодно как подрядчикам, которым не придется проводить гарантийные работы на объектах, так и заказчику, за счет эффективного вложения выделенных средств.

–  Каждый рубль, вложенный в нацпроект «БКАД», должен быть потрачен с максимальной отдачей. Это возможно лишь в том случае, если асфальтобетонное покрытие служит долго и эффективно, –  подчеркнул Евгений Дамье.

Система «Суперпейв» уже успешно зарекомендовала себя в ряде российских регионов и в ближайшее время будет внедряться в Рязанской области.

По окончании презентации участники форума получили возможность задать все возникшие вопросы и получить исчерпывающие ответы на них.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда дроны ВСУ атаковали Тобольск

Военный эксперт Алексей Анпилогов прокомментировал атаку беспилотников ВСУ на промышленную площадку в Тобольске, произошедшую 10 августа, и объяснил, каким образом противнику удаётся наносить удары по тыловым регионам России.

Тамара Глоба назвала знаки, которым пора готовить запасной план

Рабочий вопрос для многих снова выходит на первый план. Лето подходит к концу, впереди осень, а вместе с ней возвращение к привычному ритму и новые планы. Для некоторых знаков зодиака этот переход окажется особенно заметным.
Темы

Знакомая рассказала об одиночестве балерины Натальи Трубниковой

По ее словам, в последние годы актриса вела уединенный образ жизни и в основном поддерживала связь только с соседями по дому. Именно соседка обнаружила Трубникову мертвой в квартире.

Женщина скинула с 9-го этажа 3-летнюю дочь в Сергиевом Посаде

На допросе фигурантка признала свою вину, однако назвать мотивы поступка не смогла. В ближайшее время следствие намерено обратиться в суд для избрания обвиняемой меры пресечения.

«Мерседес» врезался в стоящую фуру на М-5 в Рязани, есть пострадавшие

По предварительным данным, в понедельник, 10 августа, в 01:45 на 200-м километре автодороги 43-летний водитель автомобиля «Мерседес Спринтер» из Ульяновска врезался в стоящий грузовик «Ман» с полуприцепом под управлением 57-летнего жителя Узбекистана.

SHOT: Мотоблогерша погибла в ДТП с «КамАЗом» на проспекте Мира в Москве

По имеющимся данным, 51-летняя женщина, работавшая моушн-дизайнером и известная в блогерской среде как любительница мотоспорта, передвигалась по столице на жёлтом байке RACER SKYWAY.

Умерла актриса и балерина Наталья Трубникова

Актриса перестала отвечать на телефонные звонки вечером. Беспокойство проявила её соседка, с которой Трубникова ещё утром общалась по-дружески. Войдя в квартиру, женщина обнаружила артистку на диване без признаков жизни.
Статьи по теме