Почётный гражданин города Сасово отметил 90-летие

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

18 сентября 90-летие отметил Почетный гражданин города Сасово Вячеслав Георгиевич Уткин.

Вячеслав Георгиевич родился в Москве в семье военнослужащего. Через 3 года семья переехала в Ивдель, где и прошли детские годы будущего художника. Рисовать начал уже с детства, срисовывая иллюстрации из учебников.

В 1947 году семья Уткиных переехала в Рязань к родственникам матери. Здесь Вячеслав Георгиевич поступил в Рязанское ремесленное художественное училище на альфрейно-живописное отделение. После окончания училища художник был направлен по распределению в Караганду, где работал над росписью дворца шахтеров, а затем дворца металлургов в городе Балхаш.

В 1952 году вернулся в Сасово, откуда был призван в армию. После армии решил попробовать работу учителя. Стал преподавать черчение в Глядковской школе, затем в школе №106, которой отдал 35 лет своей жизни.

Будучи профессионалом, он благословил на этот путь многих своих воспитанников. Самым выдающимся художником стал Сергей Кузин – художник с мировым именем, член Творческого Союза художников России и член Союза художников России, участник многочисленных международных и всемирных выставок, его картины – во многих музеях мира и в частных коллекциях.

Вячеслав Георгиевич более полувека расписывал храмы, писал образы святых и передавал эти произведения в храмы Рязанской области. Его работы находятся в Сасовском соборе Казанской иконы Божией Матери, церкви Михаила Архангела, храме Рождества Пресвятой Богородицы Вышенского монастыря. Довелось художнику работать в храмах сел Саблино, Чернеево, Нестерово и Огарево-Почково.

Выйдя на заслуженный отдых, Вячеслав Георгиевич стал активным участником культурной жизни города Сасово.

В день юбилея долгожителя поздравила глава администрации города Сасово Евгения Рубцова: «Вячеслав Георгиевич – замечательный человек и невероятно талантливый художника. Он развил художественные способности у тысяч учащихся школы №106. Именно Вячеслав Георгиевич стоял у истоков организации детской художественной школы и вел кружок изобразительного искусства в Сасовском Доме пионеров. Я искренне горжусь, что живу рядом с этим удивительным, добрым и светлым человеком, который до сих пор занимается творчеством». К поздравлениям присоединились председатель городского совета ветеранов Галина Пицына и председатель общественного совета по соцполитике Людмила Мусариева. Долгожителю было передано поздравление Президента РФ В.В. Путина и памятные подарки.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

Другие материалы автора