Четверг, 18 сентября, 2025
20.1 C
Рязань

Почти у каждого рязанца наблюдается йододефицит – СМИ

Практически у каждого жителя Рязанской области наблюдается йододефицит. Об этом сообщает ГТРК «Ока».

При дефиците этого важного химического элемента в организме у человека наблюдается нарушение умственных способностей, повышенная утомляемость, снижается иммунитет. 

Растения, выращенные в Рязанской области, не содержат необходимое количество йода. А самостоятельно его вырабатывать организм не может. Чтобы восполнить дефицит, необходимо принимать витамины, а также есть морскую капусту, рыбу, креветок. 

– Также врачи рекомендуют использовать не обычную, а йодированную соль, – отмечает ГТРК «Ока».

Пользу йодированной соли подтвердила и врач-эндокринолог больницы №4 города Рязани Маргарита Бутырина. По её словам, использование такой соли – это самый безопасный, самый доступный способ йодопрофилактики.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Новый символ замечен на технике ВС РФ в зоне СВО

Украинские источники связывают появление колонн с переброской сил на Запорожское направление — для усиления наступления. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Миронов предложил повысить зарплаты учителей и защитить их от хамства 

Политик прокомментировал заявление главы Минпросвещения Сергея Кравцова, который не исключил повышения зарплат педагогов, но только в контексте общего роста доходов по стране.

Под Рязанью водитель погиб в ДТП с коровой 

В среду, 17 сентября, в 19:30 на 3-м километре автодороги «Шумашь-Заокское-Коростово» в Рязанском районе 68-летний водитель автомобиля «Рено Логан» врезался в корову. 

«Уральские авиалинии» отменили рейсы из Геленджика в Екатеринбург — E1.ru

Авиакомпания разослала уведомления об отмене. В пресс-службе «Уральских авиалиний» E1.RU пояснили: рейсы в Геленджик отменены не только из Екатеринбурга, но и из Москвы.