Почему в Рязани стремительно дорожают поездки в такси

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В середине февраля Рязань накрыл мощный снегопад. Почти на всех городских магистралях образовались огромные пробки. В час пик добраться на общественном транспорте из пункта А в пункт Б стало нелегкой задачей. В такой сложной ситуации, конечно, можно воспользоваться такси, но перевозчики, видя сверхвысокий спрос, резко взвинтили цены на свои услуги.

На сегодняшний день в Рязани работает четыре крупных сервиса заказов такси федерального уровня – «Везёт», DiDi, «Максим» и «Яндекс». Весной этого года «Яндекс» и «Везёт», скорее всего, объединятся в один агрегатор с сохранением прежних телефонов и диспетчерских служб.

– Кроме названых четырёх гигантов на рынке работает и около десятка небольших операторов, но они, как правило, ориентируются на корпоративные заявки и не имеют решающего влияния на ценообразование, – рассказал РИА «7 новостей» источник, хорошо знакомый с положением в рязанском сегменте таксомоторных перевозок.

Дождь, снег, пробки, нечищенные дворы приводят к тому, что на трассу выезжает куда меньше водителей, чем обычно, а количество заказов остаётся прежним. Поэтому цены на поездки могут возрастать в 2-3 раза по сравнению с обычными тарифами.

Судите сами, в начале этой недели стоимость утренней поездки (с 8 до 11 часов) от улицы Грибоедова до горбольницы №11 варьировалась в зависимости от оператора и плотности пробок от 160 до 380 рублей. В вечернее время добраться на такси от остановки «Рязанская таможня» до ТРЦ «Круиз» можно было за 230 — 510 рублей.

Как пояснил наш эксперт, цены на один рейс определяют не службы сервиса, а перевозчики, с которыми у агрегаторов заключены договоры. Повышающие и понижающие коэффициенты вычисляются различными компьютерными программами, причём перевозчики могут пользоваться одновременно несколькими методиками.  В реестре регионального Минтранса сейчас значится около 600 юридических лиц, имеющих право на такие перевозки. В Рязани ежедневно на линию выходит от 700 до 1000 такси 

– В Рязани очень жёсткая конкуренция между агрегаторами такси. Они привлекают водителей различными бонусами, удобным графиком, низкими процентами отчислений за одну поездку. Кстати, сейчас всё больше таксистов регистрируются как самозанятые, что позволяет не иметь проблем с налоговыми органами, – рассказывает Константин, водитель такси с 11-летним стажем. Борьба за клиента, заставляет операторов адекватно подходить к ценообразованию. Если сравнить сегодняшнюю стоимость поездки с уровнем 10-летней давности, то рост цен как минимум сопоставим с инфляцией.  

Что ж, остаётся надеяться, что рязанский рынок пассажироперевозок в такси всегда будет конкурентным, а его профессиональные участники будут думать не только о сиюминутной прибыли, но и о комфорте и удобстве для клиента.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Выносим железную дорогу, в Польше объявлена тревога. Атака «Гераней» на Украину продолжается 19-й час

Массированная атака беспилотников по территории Украины продолжается уже 19-й час. Утром 13 сентября новые взрывы прогремели в Ровенской, Львовской, Хмельницкой и Одесской областях, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

111 атлетов поборются за 10 миллионов рублей в новом сезоне шоу «Титаны» на ТНТ

В этот раз атлетов ждет новое испытание под названием «Бесконечное восхождение». Участникам предстоит совершить максимальное количество подъемов по наклонной конструкции под углом 30 градусов.

Подоляка связал удар по Луцку с новой системой «Рассвет-3

Удар по железнодорожному вокзалу в Луцке мог совпасть с испытаниями новой системы. Подоляка допустил такую связь, но фактов пока нет.

Павел Малков ознакомился с работой кинологического центра в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков совместно с депутатом Государственной Думы Андреем Макаровым совершили рабочую поездку в Рязанский колледж имени Н.Н. Комарова.
Темы

Умер заслуженный артист России Сергей Бельский

Сергей Аркадьевич много лет служил на сцене Липецкого драматического театра. Коллеги называют его душой коллектива, верным другом, добрым и заботливым товарищем и наставником для молодых актеров.

До +1 градуса похолодает в Рязанской область ночью 14 сентября

Ночью будет малооблачно, днём облачность станет переменной. Осадков синоптики не ожидают. В отдельных районах ночью и утром возможен туман.

Уничтожены LANZA LTR-25: что известно о ночных ударах по Украине

Ночью 13 сентября российские военные нанесли серию ударов по объектам на Украине. В Одесской и Киевской областях после взрывов произошли пожары на военных и инфраструктурных объектах.

Сын Прилепина совершил 30 выходов под дронами ВСУ

Захар Прилепин рассказал о службе 21-летнего сына в зоне СВО. Игнат около 30 раз выходил на открытое пространство под беспилотниками.

Подоляка связал удар по Луцку с новой системой «Рассвет-3

Удар по железнодорожному вокзалу в Луцке мог совпасть с испытаниями новой системы. Подоляка допустил такую связь, но фактов пока нет.

Аномальную зиму пообещали рязанцам из-за Эль-Ниньо

Синоптик Евгений Тишковец рассказал, какой будет зима в Рязанской области и почему январь может принести на 30–40% больше осадков. 
Статьи по теме