Почему в Рязани стремительно дорожают поездки в такси

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В середине февраля Рязань накрыл мощный снегопад. Почти на всех городских магистралях образовались огромные пробки. В час пик добраться на общественном транспорте из пункта А в пункт Б стало нелегкой задачей. В такой сложной ситуации, конечно, можно воспользоваться такси, но перевозчики, видя сверхвысокий спрос, резко взвинтили цены на свои услуги.

На сегодняшний день в Рязани работает четыре крупных сервиса заказов такси федерального уровня – «Везёт», DiDi, «Максим» и «Яндекс». Весной этого года «Яндекс» и «Везёт», скорее всего, объединятся в один агрегатор с сохранением прежних телефонов и диспетчерских служб.

– Кроме названых четырёх гигантов на рынке работает и около десятка небольших операторов, но они, как правило, ориентируются на корпоративные заявки и не имеют решающего влияния на ценообразование, – рассказал РИА «7 новостей» источник, хорошо знакомый с положением в рязанском сегменте таксомоторных перевозок.

Дождь, снег, пробки, нечищенные дворы приводят к тому, что на трассу выезжает куда меньше водителей, чем обычно, а количество заказов остаётся прежним. Поэтому цены на поездки могут возрастать в 2-3 раза по сравнению с обычными тарифами.

Судите сами, в начале этой недели стоимость утренней поездки (с 8 до 11 часов) от улицы Грибоедова до горбольницы №11 варьировалась в зависимости от оператора и плотности пробок от 160 до 380 рублей. В вечернее время добраться на такси от остановки «Рязанская таможня» до ТРЦ «Круиз» можно было за 230 — 510 рублей.

Как пояснил наш эксперт, цены на один рейс определяют не службы сервиса, а перевозчики, с которыми у агрегаторов заключены договоры. Повышающие и понижающие коэффициенты вычисляются различными компьютерными программами, причём перевозчики могут пользоваться одновременно несколькими методиками.  В реестре регионального Минтранса сейчас значится около 600 юридических лиц, имеющих право на такие перевозки. В Рязани ежедневно на линию выходит от 700 до 1000 такси 

– В Рязани очень жёсткая конкуренция между агрегаторами такси. Они привлекают водителей различными бонусами, удобным графиком, низкими процентами отчислений за одну поездку. Кстати, сейчас всё больше таксистов регистрируются как самозанятые, что позволяет не иметь проблем с налоговыми органами, – рассказывает Константин, водитель такси с 11-летним стажем. Борьба за клиента, заставляет операторов адекватно подходить к ценообразованию. Если сравнить сегодняшнюю стоимость поездки с уровнем 10-летней давности, то рост цен как минимум сопоставим с инфляцией.  

Что ж, остаётся надеяться, что рязанский рынок пассажироперевозок в такси всегда будет конкурентным, а его профессиональные участники будут думать не только о сиюминутной прибыли, но и о комфорте и удобстве для клиента.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Кашпировский перед смертью признался в главных ошибках своей жизни 

Кашпировский вспоминал, что побывал в США более 200 раз. В течение двух лет он выступал на американском телевидении, однако позже столкнулся с ограничениями из-за русского языка.

Стало известно, какое наследство оставил Анатолий Кашпировский

Сам Кашпировский в многочисленных интервью неоднократно подчеркивал, что все свое имущество он заранее переписал на родных и близких.

В Касимовском округе обнаружили тело пропавшего 58-летнего мужчины

Информация об исчезновении местного жителя 1968 года рождения поступила в поисковые отряды утром в воскресенье, 4 октября. По имеющимся данным, мужчина пропал накануне, 3 октября.
Темы

Минобороны РФ заявило об усилении ударов после слов Зеленского

Минобороны России заявило об усилении ударов по военным и военно-промышленным объектам Украины после заявления Владимира Зеленского об атаках на российские НПЗ.

Зрители спасли группу «Рок-острова» во втором выпуске шоу «ВИА Суперстар!»

В субботу на телеканале НТВ вышел второй выпуск третьего сезона музыкального шоу «ВИА Суперстар!» (16+). За звание «суперстаров» борются 10 коллективов, пик популярности которых пришёлся на 80-90-е и нулевые.

Вышел трейлер фильма Сарика Андреасяна «Война и мир»

Вышел первый трейлер новой экранизации романа Льва Толстого «Война и мир», которую снял Сарик Андреасян. Главные роли в фильме исполнили Николай Шрайбер, Станислав Бондаренко и Полина Гухман, а премьера картины в кинотеатрах запланирована на 18 февраля 2027 года.

Восьмилетняя звезда J-Pop Луна-тян умерла от миокардита после гриппа

Восьмилетняя японская певица Хирата Рюна, известная как Луна-тян, скончалась утром 25 сентября от миокардита, который, по данным ее агентства Dianna, развился как осложнение после гриппа.

Синоптик Ильин рассказал, когда рязанцам ждать первый снег

Первый снег в Московской области, по словам синоптика прогностического центра «Метео» Александра Ильина, ожидается в третьей декаде октября. Примерно в те же сроки заметное похолодание придет и в соседнюю Рязанскую область.
Статьи по теме