Почему в Рязани стремительно дорожают поездки в такси

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В середине февраля Рязань накрыл мощный снегопад. Почти на всех городских магистралях образовались огромные пробки. В час пик добраться на общественном транспорте из пункта А в пункт Б стало нелегкой задачей. В такой сложной ситуации, конечно, можно воспользоваться такси, но перевозчики, видя сверхвысокий спрос, резко взвинтили цены на свои услуги.

На сегодняшний день в Рязани работает четыре крупных сервиса заказов такси федерального уровня – «Везёт», DiDi, «Максим» и «Яндекс». Весной этого года «Яндекс» и «Везёт», скорее всего, объединятся в один агрегатор с сохранением прежних телефонов и диспетчерских служб.

– Кроме названых четырёх гигантов на рынке работает и около десятка небольших операторов, но они, как правило, ориентируются на корпоративные заявки и не имеют решающего влияния на ценообразование, – рассказал РИА «7 новостей» источник, хорошо знакомый с положением в рязанском сегменте таксомоторных перевозок.

Дождь, снег, пробки, нечищенные дворы приводят к тому, что на трассу выезжает куда меньше водителей, чем обычно, а количество заказов остаётся прежним. Поэтому цены на поездки могут возрастать в 2-3 раза по сравнению с обычными тарифами.

Судите сами, в начале этой недели стоимость утренней поездки (с 8 до 11 часов) от улицы Грибоедова до горбольницы №11 варьировалась в зависимости от оператора и плотности пробок от 160 до 380 рублей. В вечернее время добраться на такси от остановки «Рязанская таможня» до ТРЦ «Круиз» можно было за 230 — 510 рублей.

Как пояснил наш эксперт, цены на один рейс определяют не службы сервиса, а перевозчики, с которыми у агрегаторов заключены договоры. Повышающие и понижающие коэффициенты вычисляются различными компьютерными программами, причём перевозчики могут пользоваться одновременно несколькими методиками.  В реестре регионального Минтранса сейчас значится около 600 юридических лиц, имеющих право на такие перевозки. В Рязани ежедневно на линию выходит от 700 до 1000 такси 

– В Рязани очень жёсткая конкуренция между агрегаторами такси. Они привлекают водителей различными бонусами, удобным графиком, низкими процентами отчислений за одну поездку. Кстати, сейчас всё больше таксистов регистрируются как самозанятые, что позволяет не иметь проблем с налоговыми органами, – рассказывает Константин, водитель такси с 11-летним стажем. Борьба за клиента, заставляет операторов адекватно подходить к ценообразованию. Если сравнить сегодняшнюю стоимость поездки с уровнем 10-летней давности, то рост цен как минимум сопоставим с инфляцией.  

Что ж, остаётся надеяться, что рязанский рынок пассажироперевозок в такси всегда будет конкурентным, а его профессиональные участники будут думать не только о сиюминутной прибыли, но и о комфорте и удобстве для клиента.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Эксперт объяснил, откуда запустили атаковавшие Чехов в Подмосковье дроны

По оценке специалиста, противник задействовал ближайшие к региону плацдармы. Удары наносились преимущественного дронами «Лютый» и FP-1. 

Военкор объяснил, почему Зеленский говорит о перемирии после удара по Геленджику

Военкор Александр Коц связал заявления украинского руководства о возможном перемирии с ухудшением ситуации для Украины на фоне российских ударов по объектам логистики. Такое мнение он высказал, комментируя инициативы Киева после атаки беспилотников на Геленджик.
Темы

Жертва «схемы Долиной» устроила пожар в квартире и попала в реанимацию

Осужденная за поджог военкомата 68-летняя москвичка подпалила собственное жилье в Бабушкинском районе прямо во время принудительного выселения. Женщина получила 70% ожогов тела и сейчас находится в реанимации.

Киев раскрыл истинную цель ударов по маркетплейсам

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк официально объяснил причины атак украинских беспилотников на склады российских маркетплейсов.

Первой премьерой телесозна на СТС станет сериал «Гудовы» с Розиным и Майковым

По сюжету у главы рода Гудовых Сергея (Алексей Розин) есть всё для счастья: хозяйственная жена (Олеся Железняк), красавица-дочь (Мария Золотухина) и ферма в подмосковном посёлке. Не хватает только наследника, который продолжит семейное дело. Всё меняется, когда на пороге появляется сирота Матвей (Влад Прохоров), который называет себя сыном Гудова.

В Рыбном жильцы переплатили ТСЖ 130 тыс рублей, пришлось вмешаться прокуратуре 

После вмешательства прокуроров ТСЖ полностью устранило нарушения и вернуло средства гражданам. Должностное лицо, ответственное за неправомерные начисления, привлекли к дисциплинарной ответственности.

ТНТ покажет сериал «Малой» с Тимофеем Кочневым и Владимиром Яглычем

В центре истории — два полицейских из одного отдела: недавний выпускник академии МВД Саша (Тимофей Кочнев) и оперативник Малой (Владимир Яглыч) с многолетним стажем. Один — Дядя Стёпа на максималках, второй — король коррупции. И конфликт между ними не только служебный: Малой — это отец Саши, которого тот никогда не видел. 

Названо оружие, способное устроить «идеальный шторм» в Европе

Масштабная засуха и аномальная жара спровоцировали тяжелый экономический кризис в странах Европы. К 4 августа 2026 года критическое падение уровня воды в Рейне и Дунае парализовало логистику, а также вынудило энергетиков резко сократить выработку электричества.
Статьи по теме