Пациенту Рязанской ОКБ пересадили артерию от посмертного донора

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 30 сентября, из Рязанской ОКБ выписали пациента, которому пересадили артерию от посмертного донора. Об этом у себя на странице ВКонтакте рассказал главврач клиники Дмитрий Хубезов. 

По словам Хубезова, это инновационная методика для ЦФО. Сосудистые хирурги рязанской ОКБ освоили её год назад, и теперь спасают жизни и здоровье пациентам. Но в этот раз такая операция потребовалась пациенту из Ярославля.

– Василий Николаевич страдает от атеросклероза, и пересадка донорской артерии была единственной надеждой на спасение ноги от ампутации, – написал Хубезов. 

Но эту методику пока еще не освоили в Ярославле, поэтому, когда с нами связался его лечащий врач, мы договорились о лечении пациента и обмене опытом.

Операцию проводили двумя хирургическими бригадами.

Одна бригада готовила к пересадке донорский сосуд, другая проводила трансплантацию. Лечащий врач пациента из Ярославля также работал с коллегами в операционной.

То, что хирургическое лечение прошло успешно, пациент понял сразу, как только проснулся после наркоза. Нога больше не болела.

После выписки мужчина отправится на родину. В больнице по месту жительства он пройдет курс восстановления.

Но наши врачи продолжат наблюдать за его состоянием. Продолжится и взаимодействие между Рязанью и Ярославлем для дальнейшего обмена опытом.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Темы

Сотрудники РНПК накануне Дня Победы провели субботник на могиле героев-лётчиков в Рязани 

Сотрудники Рязанской нефтеперерабатывающей компании убрали территорию у памятника летчикам, погибшим в бою с фашистами в 1941-м. Традиция наводить порядок у обелиска повторяется каждый год накануне 9 Мая.

Рязанцам напомнили об ограничениях с 6 по 26 мая

Впереди выходные, время прогулок, дачных радостей и активного отдыха на природе. И очень велика угроза возникновения пожаров. 

Спецпоезд с вагонами прикрытия попал под удар ВС РФ

Накануне перемирия российские войска нанесли массированный удар по военным объектам Украины. Особое внимание экспертов привлёк обстрел поезда в Николаеве. Причина — упоминание «вагонов-прикрытия», которые используют только для охраны важных персон.

Частица Вечного огня доставлена в Рязанскую область

Акция стартовала у стен Кремля у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве. Оттуда лампаду с частицей Вечного огня доставили в наш регион.

Четыре человека попали в больницу после ДТП на трассе М-5 в Шиловском районе

За прошедшие сутки на дорогах Рязанской области зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 10 человек получили травмы различной степени тяжести.

В Рязани впервые проходит эногастрономический фестиваль «Градусы»

Хедлайнером события станет линейка вин «Небо России», созданная в коллаборации с фестивалем воздухоплавания и винодельнями Крыма рязанками Оксаной Труниной и Юлией Машковой.

Статьи по теме