Пациенту Рязанской ОКБ пересадили артерию от посмертного донора

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 30 сентября, из Рязанской ОКБ выписали пациента, которому пересадили артерию от посмертного донора. Об этом у себя на странице ВКонтакте рассказал главврач клиники Дмитрий Хубезов. 

По словам Хубезова, это инновационная методика для ЦФО. Сосудистые хирурги рязанской ОКБ освоили её год назад, и теперь спасают жизни и здоровье пациентам. Но в этот раз такая операция потребовалась пациенту из Ярославля.

– Василий Николаевич страдает от атеросклероза, и пересадка донорской артерии была единственной надеждой на спасение ноги от ампутации, – написал Хубезов. 

Но эту методику пока еще не освоили в Ярославле, поэтому, когда с нами связался его лечащий врач, мы договорились о лечении пациента и обмене опытом.

Операцию проводили двумя хирургическими бригадами.

Одна бригада готовила к пересадке донорский сосуд, другая проводила трансплантацию. Лечащий врач пациента из Ярославля также работал с коллегами в операционной.

То, что хирургическое лечение прошло успешно, пациент понял сразу, как только проснулся после наркоза. Нога больше не болела.

После выписки мужчина отправится на родину. В больнице по месту жительства он пройдет курс восстановления.

Но наши врачи продолжат наблюдать за его состоянием. Продолжится и взаимодействие между Рязанью и Ярославлем для дальнейшего обмена опытом.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Темы

В центре Рязани набирает обороты стройка ЖК «Цветной бульвар»: бассейн, подземный паркинг и инженерия уровня 5* отеля

В районе площади Победы, на Малом шоссе, полным ходом идёт строительство нового жилого комплекса бизнес+ класса «Цветной бульвар». Застройщик отчитался о промежуточных результатах.

В «Марко Молл» в Рязани открывается «Модный дом — кузница брендов» 

Проект станет центром притяжения для дизайнеров, художников, мастеров декоративно‑прикладного искусства, фотографов, стилистов и всех, кто связан с модной индустрией региона. «Модный дом» создаст условия для коллабораций, обмена опытом и трансформации творческих идей в успешные локальные бренды. 

Космические войска провели успешный пуск ракеты-носителя «Союз – 2.1б» с космодрома «Плесецк»

17 апреля в 2 часа 17 минут с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром «Плесецк») в Архангельской области боевым расчетом космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическими аппаратами в интересах Минобороны России.

Рецидивист ограбил супермаркет в Рязанской области, ему грозит 4 года колонии

В полицию обратился директор расположенного в поселке Старожилово супермаркета и сообщил, что из торгового зала похитили бутылку крепленого вина. Посетитель спрятал бутылку под одеждой, а когда продавец потребовал оплатить товар, мужчина обругал его, пригрозил расправой и убежал на улицу.

В Рязанской области ожидается похолодание и дожди на выходных

В ближайшие сутки в Рязани и области будет относительно тепло и влажно, однако уже с воскресенья, 19 апреля, придёт заметное похолодание с усилением северного ветра и более обильными осадками. Температура днём упадёт почти вдвое по сравнению с предыдущими днями.

Мессенджер KakaoTalk активно наращивает аудиторию в России 

Ранее сообщалось, что в марте 2026 года аудитория азиатских мессенджеров в России увеличилась почти на 60%. При этом у KakaoTalk прирост составил 82% — один из самых высоких показателей среди конкурентов. Всё это происходит на фоне блокировки в стране Telegram.

Пшенников: В здравоохранении Рязанской области существенно выросло число молодых специалистов

Рязанская область заметно укрепляет кадровый потенциал регионального здравоохранения: в прошлом году в систему пришли работать более 550 молодых медиков — на 111 человек больше, чем годом ранее. Об этом 16 апреля заявил заместитель председателя правительства региона — министр здравоохранения Александр Пшенников в ходе очередного «Часа с зампредом».

Статьи по теме