Среда, 18 февраля, 2026
-15.3 C
Рязань

Николай Любимов оценил благоустройство в Сасово

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 16 сентября, губернатор Рязанской области посетил общественные территории в Сасово, где в настоящее время идут ремонтные работы. Участки благоустраивают в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Николай Любимов проинспектировал ход ремонтных работ, стоимость которых 76 000 000 рублей. Из них 70 000 000 выделили Минстрой РФ в качестве дополнительного лимита. На эти деньги ведется благоустройство на площади Ленина и на части одноименной улицы. Там вносятся территориальные изменения, а в будущем будут установлены малые архитектурные формы, сухой пешеходный фонтан, навигация, оборудована детская и спортивная площадка, место для кинотеатра под открытым небом и велодорожка. Кроме того, во избежание налета вандалов, на территории установят камеры видеонаблюдения. Также планируется благоустройство тротуара от площади Ленина до улицы Проспект Свободы. 

Реклама

Благоустраивается также и улица Аверкина, где реализуется проект «Территория безопасности детям». Сумма работ на данном участке равна 21 800 000 рублей. На территории уже отремонтирована улично-прогулочная сеть, сделано освещение, установлены интерактивные переходы, детские игровые зоны, ограждения. Центральной частью проекта является «Детский автогородок» с управляемыми средствами технической организации движения. Благодаря этой площадке дети смогут изучать ПДД с наглядными элементами городской дорожной сети и инфраструктуры. 

Глава региона не оставил без внимания и парк «40 лет ВЛКСМ». Там сейчас реализовывается инициатива по созданию спортивно-развлекательного кластера «Парк Стрит». В 2018 году город выиграл всероссийский конкурс, благодаря чему и получил грант в размере 75 000 000 рублей на обустройство территории. В парке сейчас благоустроены входные группы, сделаны аллеи с навигацией и освещением, оборудованы детские площадки, зона Open Air для различных мероприятий, организована зона Wi-Fi. Помимо этого, на территории организованы велодорожки, тропа здоровья, сектор с тренажерами, скейт-парк, памп трек, площадки для сдачи норм ГТО и воркаута, детская полоса препятсвий. 

— Просто здорово, потому что к этой работе подошли с любовью и интересом, сделали концепцию, которая смогла все учесть, и успешно ее реализовали. Парк, сквер, другие городские пространства функционально завязаны в единую систему – с велодорожками, площадками для воркаута. Огромное количество людей, которые это ценят. Я уверен, что развитие городской среды, в том числе парка, будет продолжено в Сасове и в дальнейшем, — прокомментировал Любимов. 

Губернатор также подчеркнул, что национальные проекты дают большие возможности, которых не было еще даже три года назад. 

— Это огромные средства, за счет которых можно  отремонтировать немало дорог, тротуаров, создавать общественные пространства, востребованные людьми. Это, действительно, то, что нам сейчас здорово помогает, – сказал Николай Любимов.

Популярные материалы

Рязанцам объяснили, зачем стоят ларьки на площади Победы

Жительница Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова предложила убрать с площади Победы "фанерные ларьки-скворечники". По её мнению, им не место на одной из центральных площадей города. 

Доярка из Рязани станет героиней программы «Что я наделала» о жертвах пластической хирургии

Новая героиня проекта — Ольга, доярка и многодетная мама из Рязани. С юности она мечтала об увеличении груди и три года назад решилась на маммопластику. Спустя месяц после операции её состояние резко ухудшилось.

Темы

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Другие материалы автора