Названа причина высокой смертности диабетиков от коронавируса

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Президент Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, главный внештатный эндокринолог Минздрава и академик РАН Иван Дедов на встрече с Владимиром Путиным объяснил, почему люди с диабетом наиболее уязвимы для коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам учёного, дело здесь не только в том, что болезнь поражает сосуды. Глюкоза в крови не даёт эритроцитам переносить нужный объём кислорода. Вместо четырёх молекул кислорода, эритроцит переносит одну или две. Из-за этого возникает метаболическая гипоксия, затем лёгочная. Поэтому смертность у диабетиков выше. 

Дедов предложил использовать при лечении коронавируса кортикостероиды –  гормоны надпочечника. Они способны остановить аллергии или другое нежелательное или вредное воздействие.

– При введении кортикостероидов в организм они останавливают деление вирусов, и конечно, вот этот шторм ‒ выброс цитокинов, – заявил учёный, отметив, что после этого с болезнью справиться легче.

Также медик отметил, что пациентам нужны антикоагулянты, чтобы не образовывались тромбы, а окислители, «аскорбинка», идёт на построение гормонов надпочечника.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Темы

Рязанские врачи спасли женщину с лихорадкой Денге

Врачи Рязанской областной клинической больницы имени Н.А. Семашко спасли женщину, заразившуюся лихорадкой Денге во время отдыха во Вьетнаме.

Павел Малков: Спорткомплекс «Локомотив» в Рязани устранил замечания «Народного контроля»

По словам главы региона, месяц назад активисты партии «Единая Россия» обнаружили на объекте ряд проблем. За прошедшее время большая часть из них была устранена.

В Рязани выявлены превышения ПДК сероводорода

Информацию об этом чиновники передали в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру и региональные управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора для принятия необходимых мер.

Дети на электровелосипеде врезались в автомобиль на встречке в Скопине

В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетние подростки, водитель электровелосипеда «Куго» и его 9-летний пассажир, с полученными травмами доставлены в медицинское учреждение. 

Почему БПЛА ВСУ долетают и как с этим бороться,объяснил «Архангел спецназа»

Авторы публикации отмечают, что еще в прошлом году Украина сделала ставку на производство дальнобойных беспилотников. Такие аппараты дешевле и проще в изготовлении, чем многие другие виды вооружений
Статьи по теме