Названа причина высокой смертности диабетиков от коронавируса

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Президент Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, главный внештатный эндокринолог Минздрава и академик РАН Иван Дедов на встрече с Владимиром Путиным объяснил, почему люди с диабетом наиболее уязвимы для коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам учёного, дело здесь не только в том, что болезнь поражает сосуды. Глюкоза в крови не даёт эритроцитам переносить нужный объём кислорода. Вместо четырёх молекул кислорода, эритроцит переносит одну или две. Из-за этого возникает метаболическая гипоксия, затем лёгочная. Поэтому смертность у диабетиков выше. 

Дедов предложил использовать при лечении коронавируса кортикостероиды –  гормоны надпочечника. Они способны остановить аллергии или другое нежелательное или вредное воздействие.

– При введении кортикостероидов в организм они останавливают деление вирусов, и конечно, вот этот шторм ‒ выброс цитокинов, – заявил учёный, отметив, что после этого с болезнью справиться легче.

Также медик отметил, что пациентам нужны антикоагулянты, чтобы не образовывались тромбы, а окислители, «аскорбинка», идёт на построение гормонов надпочечника.

Популярные материалы

Военкор Коц: ВСУ продолжают планомерно идти к полной блокаде Крыма 

В вагонах — семьи, дети. Цель Киева простая: чтобы билет в Крым в июне 2026-го воспринимался не как поездка к морю, а как лотерея. Чтобы заполняемость отелей просела, чтобы перевозчики поднимали страховки.

Темы

Пострадавшим при теракте ВСУ в Рязани выплатили более 64 миллионов рублей

Жителям Рязани, пострадавшим во время террористической атаки БПЛА на многоквартирные дома 15 мая, уже перечислили более 64 млн рублей. Помощь получили около тысячи человек.

Генерал объяснил, как террористы ВСУ начали отслеживать поезда и автобусы 

Украинские военные начали использовать новые системы обнаружения и сопровождения движущихся целей. По словам генерал-майора Владимира Попова, такие технологии позволяют наносить удары по поездам, автобусам, кораблям и автомобильным колоннам.

В Рязани директор автошколы стал фигурантом уголовного дела

Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора рязанского учреждения по подготовке водителей. По версии следствия, 14 сотрудников не получали зарплату с октября 2025 года, а сумма долга превысила 2,5 млн рублей.

ЕС расширил полномочия IRINI для перехвата российского «теневого флота»

Глава европейской дипломатии Кая Каллас объявила об изменении правил взаимодействия в рамках военно-морской операции ЕС в Средиземном море.

Рязанца будут судить за неправомерный оборот средств платежей

Прокурор Спасского района Дмитрий Тимохин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Рязанской области. 

Сотни адресов в Рязани остались без воды 8 июня

8 июня рязанский Водоканал отключил холодную воду сразу в нескольких районах города. Без воды остались жилые дома, больницы, детские сады и спортивные клубы. 

Статьи по теме