Названа причина высокой смертности диабетиков от коронавируса

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Президент Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, главный внештатный эндокринолог Минздрава и академик РАН Иван Дедов на встрече с Владимиром Путиным объяснил, почему люди с диабетом наиболее уязвимы для коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам учёного, дело здесь не только в том, что болезнь поражает сосуды. Глюкоза в крови не даёт эритроцитам переносить нужный объём кислорода. Вместо четырёх молекул кислорода, эритроцит переносит одну или две. Из-за этого возникает метаболическая гипоксия, затем лёгочная. Поэтому смертность у диабетиков выше. 

Дедов предложил использовать при лечении коронавируса кортикостероиды –  гормоны надпочечника. Они способны остановить аллергии или другое нежелательное или вредное воздействие.

– При введении кортикостероидов в организм они останавливают деление вирусов, и конечно, вот этот шторм ‒ выброс цитокинов, – заявил учёный, отметив, что после этого с болезнью справиться легче.

Также медик отметил, что пациентам нужны антикоагулянты, чтобы не образовывались тромбы, а окислители, «аскорбинка», идёт на построение гормонов надпочечника.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

«Мне так жаль, что с Россией расстанемся!»: старица Макария оставила страшное пророчество

Эти слова она произнесла за полгода до смерти. Они звучат как приговор, но есть и утешительная часть. Что ждёт нашу страну и когда наступит просветление?
Темы

Сотрудники Wildberries спасли десятки людей во время атаки БПЛА по складам в Котовске

В момент нападения на складе работала ночная смена. Павел, занимающий должность старшего модуля «Приёмка», находился на работе вместе с супругой Таисией, а дома их ждали трое маленьких детей.

Полиция задержала экс-участницу шоу «Дом-2», гулявшую голой по улице

Столичные сотрудники правоохранительных органов задержали 22-летнюю бывшую участницу реалити-шоу «Дом-2» Анастасию Брагину. Девушка устроила публичную прогулку без одежды в районе Волоколамского шоссе.

После атаки беспилотников в Ставрополье началась детонация на промышленных объектах

Из домов, расположенных рядом с промышленной зоной хутора Вязники, эвакуировали людей. Глава региона уточнил, что пожарные продолжают тушить возгорания.

Хинштейн рассказал о последствиях атаки БПЛА на Курскую область

По предварительным данным, в областном центре повреждения получили четыре многоквартирных дома, а во Льгове под удар попали автобус, продуктовый магазин и остановка общественного транспорта.
Статьи по теме