Названа причина высокой смертности диабетиков от коронавируса

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Президент Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, главный внештатный эндокринолог Минздрава и академик РАН Иван Дедов на встрече с Владимиром Путиным объяснил, почему люди с диабетом наиболее уязвимы для коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам учёного, дело здесь не только в том, что болезнь поражает сосуды. Глюкоза в крови не даёт эритроцитам переносить нужный объём кислорода. Вместо четырёх молекул кислорода, эритроцит переносит одну или две. Из-за этого возникает метаболическая гипоксия, затем лёгочная. Поэтому смертность у диабетиков выше. 

Дедов предложил использовать при лечении коронавируса кортикостероиды –  гормоны надпочечника. Они способны остановить аллергии или другое нежелательное или вредное воздействие.

– При введении кортикостероидов в организм они останавливают деление вирусов, и конечно, вот этот шторм ‒ выброс цитокинов, – заявил учёный, отметив, что после этого с болезнью справиться легче.

Также медик отметил, что пациентам нужны антикоагулянты, чтобы не образовывались тромбы, а окислители, «аскорбинка», идёт на построение гормонов надпочечника.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Россия недвусмысленно намекает: немецкий завод полыхает на западе Украины

Чем занимается немецкая компания, почему ее производство оказалось под ударом и что это значит для украинского автопрома — коротко о главном.

Юрия Дудя* внесли в перечень террористов и экстремистов

Военные потребовали признать журналиста террористом после интервью с лидером запрещённого формирования. Что решил Росфинмониторинг.
Темы

Глава администрации Рязани поздравил Героя Труда Георгия Свида с юбилеем

Ясинский отметил, что его поддержку чувствуют дети, молодёжь и пожилые люди. Кроме того, Свид помогает развивать спорт и рязанскую культуру.

Юрия Дудя* внесли в перечень террористов и экстремистов

Военные потребовали признать журналиста террористом после интервью с лидером запрещённого формирования. Что решил Росфинмониторинг.
Статьи по теме