На выставке «От Античности к Средневековью» рязанцев познакомили с монетами Древнего Рима и Византии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 15 августа, в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось открытие выставки «От Античности к Средневековью: монеты Древнего Рима и Византии из коллекции М.А. Российского». Выставка является международным проектом, и организована в рамках II Международного форума древних городов. Открытие выставки символично ещё и потому, что проходит в День археолога, который отмечается по всей России.

Как отметила директор библиотеки Наталья Гришина, эта выставка является уникальным проектом для музейного пространства Рязани.

Основной частью экспозиции стала подборка античных и византийских монет из личной коллекции историка и дипломата Михаила Анатольевича Российского (в настоящее время – начальник Отдела документальных публикаций Историко-документального департамента МИД России), собранной им за годы работы и путешествий по Испании, Италии, Турции и Тунису.

«рязанская земля — это моя малая родина, — сказал михаил Российский. — об испании я вспомнил неслучайно, потому что на выходе у нас получился международный проект. моё нумизматическое собрание охватывает период с пЯтого века до нашей эра по четырнадцатый век. вообще римская цивилизация — это единственный имеющийся у нас задокументированный пример истории развития государственного организма. и мне кажется, что было бы правильно распространить знания об античной культуре среди населения нашей страны» .

Посетители выставки могут познакомиться с монетными выпусками таких исторических деятелей, как Александр Македонский, Клеопатра, Гай Юлий Цезарь, Марк Антоний, Цезарь Август, Марк Аврелий и многие другие.

Кроме того, в экспозиции есть много других интересных экспонатов: обручальные кольца, перстни, глиняные светильники. Все эти предметы античного быта и декоративно-прикладного искусства предоставил для временного экспонирования в России испанский коллекционер Эрминио Рекехо.

Популярные материалы

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

В Рязани открыли Год единства народов России

В Рязанской области запланировано около 500 мероприятий, посвященных Году единства народов России, включая акции, концерты, фестивали.

В Рязанской области открылся Год единства народов России

В рязанском Дворце культуры и искусства дали старт Году единства народов России — одному из главных символических событий 2026 года. Регион готовится провести около 500 мероприятий: от татарского Сабантуя до фестиваля «Кремлёвские вечера». 

Другие материалы автора