На вооружение МЧС России поступит новый вид автоцистерн

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На вооружение МЧС России поступит новая разработка – пожарная автоцистерна «Гефест». Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. 

Специавтомобиль «Гефест» способен тушить пожары в условиях низких температур. Это совместная разработка ученых Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и конструкторов Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования.

Продолжение после рекламы

Уникальную автоцистерну в действии презентовали 19 декабря на заводе-изготовителе в Курганской области.

Опытный образец пожарной спецтехники выполнен на шасси «КАМАЗ». Он способен не только тушить пожар, но и обеспечивать работоспособность рукавных систем других пожарных автомобилей при крайне низких температурах окружающей среды (до -50). Как известно, в таких условиях при тушении пожаров вода замерзает в рукавных линиях, от этого их приходится заменять на новые. Тратится время, заледеневшие пожарные рукава ломаются в местах сгибов.

Как поясняют разработчики, уникальный автомобильный комплекс позволяет не тратить время на смену рукавных линий, а отогревать их горячей водой. Ее вырабатывает энергетическая установка «Гефеста», состоящая из автономного двигателя и двух теплогенераторов. Дополнительный нагрев воды в цистерне, изготовленной из укрепленного стеклопластика, обеспечивает автономный подогреватель. Температура нагрева воды — порядка +60-70 градусов на выходе. Этого достаточно для отогрева линии в условиях крайне низких температур.

Еще одна особенность автомобиля — автономный воздушный компрессор и два ресивера общим объемом 200 литров. В них под высоким давлением закачивается воздух, который полностью вытесняет воду. Рукавные линии длиной до 400 метров становятся легкими и пустыми — процесс их сборки облегчается и ускоряется.

Добавим, что «Гефест» может служить как самостоятельной боевой единицей, так и подавать горячую воду сторонним источникам: другим пожарным машинам или жилому дому. С его помощью можно сохранять тепло на соцобъекте или в многоэтажке более суток, до устранения аварии.

В рамках опытной эксплуатации новинку, которой нет аналогов в мире, апробируют пожарные подразделения МЧС России в Иркутской области.

Напомним, на Варгашинском заводе Курганской области ранее реализованы и другие разработки ученых Академии ГПС МЧС России. Результатами сотрудничества стали пожарно-спасательные автомобили для ликвидации пожаров и аварий в автодорожных тоннелях «Тоннель», «Челнок», высокоманевренный автомобиль для крупных городов «Поворот», пожарный автомобиль для тушения пожаров при низких температурах «Север» и др.

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

Роскачество проверит бургеры из популярных сетей быстрого питания

Роскачество начало проверку бургеров из крупнейших сетей быстрого питания — «под микроскоп» попали «Вкусно и точка», Burger King, Black Star Burger и другие. Эксперты оценят не только вкус, но и реальную безопасность продуктов.

Военкор Коц: Только победителей не судят, но спецпредупреждениями не побеждают

Зеленский публично признал: морские дроны, уничтожавшие корабли Черноморского флота, созданы с помощью Британии, Норвегии и Нидерландов. Легенда об «украинских инновациях» рухнула.

Актёр из культовых российских сериалов Игорь Алексеев скончался в ночь на 19 апреля

Актёр Игорь Алексеев, знакомый зрителям по сериалам «Улицы разбитых фонарей» и «Тайны следствия», умер в ночь с 18 на 19 апреля 2026 года. Незадолго до смерти он обсуждал новые съёмки.

«Ростелеком Лицей» запустил более 20 онлайн-курсов по цифровым специальностям

Образовательная платформа «Ростелеком Лицей» представляет 24 онлайн-курса по популярным цифровым направлениям — программированию, нейросетям, разработке игр и робототехнике. Материалы для школьников в возрасте 11-17 лет разработаны ведущими преподавателями страны специально для «Лицея».

Автомобиль сбил девушку на улице Чкалова в Рязани

ДТП случилось 20 апреля в 07:10 у дома №24 по улице Чкалова. Наезд на пешехода совершил автомобиль «Лифан» под управлением 43-летнего рязанца. Пострадавшей оказана медицинская помощь.

Рязанец пожаловался на работодателя, прокуратура приняла жёсткие меры

Установлено, что трудовой договор, заключённый с заявителем, не содержит его подписи, также отсутствует подтверждение получения второго экземпляра документа.

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

В Рязани восстановили электричество в посёлке Солотча 

По данным АО «РГРЭС», в 05:35 в результате повреждений воздушных линий электропередачи 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по следующим улицам: Мещерская, Солотчинское шоссе, Солотча р-н, Полянское с/п с/т Отдых.

Статьи по теме