На вооружение МЧС России поступит новый вид автоцистерн

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На вооружение МЧС России поступит новая разработка – пожарная автоцистерна «Гефест». Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. 

Специавтомобиль «Гефест» способен тушить пожары в условиях низких температур. Это совместная разработка ученых Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и конструкторов Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования.

Уникальную автоцистерну в действии презентовали 19 декабря на заводе-изготовителе в Курганской области.

Опытный образец пожарной спецтехники выполнен на шасси «КАМАЗ». Он способен не только тушить пожар, но и обеспечивать работоспособность рукавных систем других пожарных автомобилей при крайне низких температурах окружающей среды (до -50). Как известно, в таких условиях при тушении пожаров вода замерзает в рукавных линиях, от этого их приходится заменять на новые. Тратится время, заледеневшие пожарные рукава ломаются в местах сгибов.

Как поясняют разработчики, уникальный автомобильный комплекс позволяет не тратить время на смену рукавных линий, а отогревать их горячей водой. Ее вырабатывает энергетическая установка «Гефеста», состоящая из автономного двигателя и двух теплогенераторов. Дополнительный нагрев воды в цистерне, изготовленной из укрепленного стеклопластика, обеспечивает автономный подогреватель. Температура нагрева воды — порядка +60-70 градусов на выходе. Этого достаточно для отогрева линии в условиях крайне низких температур.

Еще одна особенность автомобиля — автономный воздушный компрессор и два ресивера общим объемом 200 литров. В них под высоким давлением закачивается воздух, который полностью вытесняет воду. Рукавные линии длиной до 400 метров становятся легкими и пустыми — процесс их сборки облегчается и ускоряется.

Добавим, что «Гефест» может служить как самостоятельной боевой единицей, так и подавать горячую воду сторонним источникам: другим пожарным машинам или жилому дому. С его помощью можно сохранять тепло на соцобъекте или в многоэтажке более суток, до устранения аварии.

В рамках опытной эксплуатации новинку, которой нет аналогов в мире, апробируют пожарные подразделения МЧС России в Иркутской области.

Напомним, на Варгашинском заводе Курганской области ранее реализованы и другие разработки ученых Академии ГПС МЧС России. Результатами сотрудничества стали пожарно-спасательные автомобили для ликвидации пожаров и аварий в автодорожных тоннелях «Тоннель», «Челнок», высокоманевренный автомобиль для крупных городов «Поворот», пожарный автомобиль для тушения пожаров при низких температурах «Север» и др.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Песков высказался об ответе России на удары по Санкт-Петербургу

Дмитрий Песков заявил, что Москва уже отвечает на действия Киева, а отдельного симметричного ответа ждать не нужно. Пресс-секретарь президента объяснил, каких результатов российская сторона добивается этими ударами.

Вассерман объяснил, почему Россия сдерживается и не бьёт во всю силу в ответ на атаки БПЛА

Атаки беспилотников ставят перед Россией непростой вопрос об ответных действиях. Анатолий Вассерман считает, что демонстративная сдержанность связана не только с военной обстановкой, но и с отношением других государств.

Коц рассказал, как БПЛА ВСУ долетели до Петербурга

По мнению военкора, для пролёта беспилотников через территорию соседних государств не обязательно официально открывать им небо. Достаточно не предпринимать мер, которые могли бы помешать их движению.

Атака БПЛА на Петербург и Ленобласть: что известно

Над Ленинградской областью сбили 126 беспилотников, а в Санкт-Петербурге и нескольких районах региона зафиксировали последствия атаки. Загорелся Петербургский нефтяной терминал, обломки повредили жилые дома и автомобили. Аэропорт Пулково временно ограничил полеты, жертв нет.
Темы

Макаревич* опоздал на концерт из-за БПЛА и пел в полупустом зале

Полупустые трибуны и ожидание длиной больше полутора часов — таким запомнился концерт «Машины времени» в Риге зрителям. По данным SHOT, выступление Андрея Макаревича* задержалось на фоне сообщений о беспилотной опасности.

Песков рассказал о действиях США по урегулированию на Украине

Дмитрий Песков заявил, что Россия ценит миротворческие усилия США, однако договорённостей о переговорах Путина, Си Цзиньпина и Трампа нет.

Назван главный виновник уничтожения 2000 бойцов ВСУ в котле у Харькова

Ян Гагин рассказал, что иностранные наёмники отказались выполнять задачу, а часть из них дезертировала. Рассказываем, что эксперт сообщил о ситуации на харьковском направлении и роли Михаила Драпатого.

Нарколог прокомментировал скандальное интервью Зеленского

Может ли необычная реакция человека говорить о зависимости? Нарколог Василий Шуров прокомментировал поведение Владимира Зеленского во время интервью NBC.

Пьяные школьники угнали машину в Ряжске, а их знакомые — обокрали

Оставленный открытым автомобиль может привлечь внимание посторонних. В Ряжске владелица ВАЗ-2105 забыла запереть салон, после чего машину угнали, а затем обокрали.

Группа «Рок-острова» покинула шоу «ВИА Суперстар!» 

Тема четвёртого конкурсного дня получила название «Старые песни о главном»: участники вышли на сцену с композициями, которые известны каждому, и исполнили их на свой лад.
Статьи по теме