На вооружение МЧС России поступит новый вид автоцистерн

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На вооружение МЧС России поступит новая разработка – пожарная автоцистерна «Гефест». Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. 

Специавтомобиль «Гефест» способен тушить пожары в условиях низких температур. Это совместная разработка ученых Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и конструкторов Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования.

Продолжение после рекламы

Уникальную автоцистерну в действии презентовали 19 декабря на заводе-изготовителе в Курганской области.

Опытный образец пожарной спецтехники выполнен на шасси «КАМАЗ». Он способен не только тушить пожар, но и обеспечивать работоспособность рукавных систем других пожарных автомобилей при крайне низких температурах окружающей среды (до -50). Как известно, в таких условиях при тушении пожаров вода замерзает в рукавных линиях, от этого их приходится заменять на новые. Тратится время, заледеневшие пожарные рукава ломаются в местах сгибов.

Как поясняют разработчики, уникальный автомобильный комплекс позволяет не тратить время на смену рукавных линий, а отогревать их горячей водой. Ее вырабатывает энергетическая установка «Гефеста», состоящая из автономного двигателя и двух теплогенераторов. Дополнительный нагрев воды в цистерне, изготовленной из укрепленного стеклопластика, обеспечивает автономный подогреватель. Температура нагрева воды — порядка +60-70 градусов на выходе. Этого достаточно для отогрева линии в условиях крайне низких температур.

Еще одна особенность автомобиля — автономный воздушный компрессор и два ресивера общим объемом 200 литров. В них под высоким давлением закачивается воздух, который полностью вытесняет воду. Рукавные линии длиной до 400 метров становятся легкими и пустыми — процесс их сборки облегчается и ускоряется.

Добавим, что «Гефест» может служить как самостоятельной боевой единицей, так и подавать горячую воду сторонним источникам: другим пожарным машинам или жилому дому. С его помощью можно сохранять тепло на соцобъекте или в многоэтажке более суток, до устранения аварии.

В рамках опытной эксплуатации новинку, которой нет аналогов в мире, апробируют пожарные подразделения МЧС России в Иркутской области.

Напомним, на Варгашинском заводе Курганской области ранее реализованы и другие разработки ученых Академии ГПС МЧС России. Результатами сотрудничества стали пожарно-спасательные автомобили для ликвидации пожаров и аварий в автодорожных тоннелях «Тоннель», «Челнок», высокоманевренный автомобиль для крупных городов «Поворот», пожарный автомобиль для тушения пожаров при низких температурах «Север» и др.

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

Раскрыта тактика Ирана, против которой бессильны военные США

«Полностью уничтоженные» американцами ВМС Ирана продолжают оказывать сопротивление. Для блокирования Ормузского пролива Тегеран задействовал свою «москитную флотилию», и Пентагон не может ей ничего противопоставить

OpenAI готовит революцию в генерации изображений: GPT Image 2 обещает 4K и идеальный текст

OpenAI тестирует новую модель генерации изображений GPT Image 2, способную создавать фотореалистичную графику в 4K с практически идеальным рендерингом текста. Релиз ожидается уже в мае, одновременно с отключением DALL-E 2 и DALL-E 3.

Женщину судят за убийство рецидивиста, который сломал ей нос и закрыл рот полотенцем

Жительница Коврова предстанет перед судом по обвинению в убийстве при превышении самообороны. Женщина ударила ножом знакомого, который избил её до перелома носа и пытался закрыть рот полотенцем. 

В Туапсе пострадавший от БПЛА дом разобрали до подвала, но тела ребёнка так и не нашли

Почти неделю сотни людей ищут тело 14-летней девочки в Туапсе — её дом был уничтожен атакой БПЛА в ночь на 16 апреля. Завалы разобраны до основания, но результата нет.

Национальную цифровую платформу MAX переименовали 

Новое название появилось на сайте платформы, а также в RuStore и Google Play. По данным РИА Новости, в App Store название осталось прежним — на английском языке.

Глава СК России потребовал доклад по делу об убийстве на охоте в Рязанской области

Глава СК России Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве на охоте в Рязанской области: мать погибшего убеждена, что соучастники преступления отделались слишком мягко.

Половодье в Рязанской области продолжается: Ока отступает, но Проня поднялась

Ока в Рязани за сутки упала на 20 см, однако река Проня у Быково резко поднялась сразу на 61 см. Восемь населённых пунктов области по-прежнему отрезаны от дорог, а 53 приусадебных участка остаются под водой.

Статьи по теме