На Форуме древних городов рязанцев научили играть в русские шахматы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 15 августа, в Рязанской областной библиотеке имени Горького в рамках II международного Форума древних городов прошёл показательный турнир по русским шахматам. На него пришли как именитые шахматисты, так и новички.

Собравших поприветствовали директор библиотеки Наталья Гришина и консультант министерства физической культуры и спорта Рязанской области Евгений Хорошилов.

«мы горды тем, что в традиции русской школы и русской культуры есть такая игра как русские шахматы, — отметила наталья гришина. — это не просто игра, а настоящая философия русского человека, который умел в игре отразить свою ментальность, свой дух и национальный характер» .

Продолжение после рекламы

Также в турнире приняли участие председатель правления Федерации русских шахмат Владимир Ивановский, вице-президент Федерации русских шахмат, чемпион Европы по русским шахматам, международный гроссмейстер Зарафшан Исаев, президент Федерации русских шахмат, международный гроссмейстер Юрий Долженков и председатель Рязанского регионального отделения федерации русских шахмат Виктор Рыбин. 

Интересно, что таврели (второе название игры) тесно связаны с рязанской землёй: в 1958 году при раскопках на городище Старая Рязань было найдено много фрагментов этой игры, а также обнаружен камень, расчерченный под шахматную доску.

Появление русских шахмат относят примерно к IX веку. Принцип игры немного отличается от классических индийских шахмат. Если в привычных нам шахматах каждая фигура «убивает» любую другую, то здесь фигура берётся в плен и по ходу игры может освобождаться. Все фигуры остаются на шахматном поле до конца игры, поэтому игрок должен мыслить в трёхмерном пространстве. Отсюда и еще одно название — древнерусские 3D шахматы.

Названия фигур тоже другие: волкв (король), князь (ферзь), ратоборец (ладья), лучник (слон), всадник (конь), ратник (пешка), хелга (королевская пешка, дошедшая до последней линии).

Русские шахматы были забыты почти на триста лет и начали возрождаться лишь в 20 веке. В 1997 году были созданы Международная и Межрегиональная федерации. Теперь русские шахматы являются национальным видом спорта. Гости показательного турнира выразили надежду, что популярность игры будет только расти.

Популярные материалы

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Военкор Коц объяснил, что произошло в Чебоксарах

В ночь на 5 мая Чувашия снова оказалась под ударом. На этот раз противник применил классическую связку комбинированного удара - рой БПЛА + крылатая ракета. Беспилотники тут работают скорее не как ударное средство, а как расходник для перегрузки нашей ПВО

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Актриса и фотограф Ксения Добромилова погибла под колёсами байкера

В Москве погибла актриса Ксения Добромилова, снявшаяся в клипе HammAli & Navai "Девочка-война". Её насмерть сбил мотоциклист, который выполнял трюк на заднем колесе прямо на улице. Девушка в этот момент вела съёмку.

В Елатьме произошёл крупный обвал грунта рядом с жилым домом, жители просят о помощи

В посёлке Елатьма разворачивается настоящая драма. По адресу: улица Янина, 15а, обрушается усадебный участок. Каждый день пропасть становится всё ближе к жилому дому.

Темы

Лица в истории Рязанской области: известный терапевт, поэт и советский геолог

РИА «7 новостей» продолжает знакомить своих читателей с известными...

Статьи по теме