На Дне открытых дверей Банка России рязанцы гребли деньги лопатой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанцы смогли увидеть «денежную кухню» изнутри: в Банке России прошёл традиционный День открытых дверей, регион вновь стал частью масштабной акции. 

Старт празднику дал мотопробег: по трём главным площадям областного центра на мотоциклах проехали волонтёры финансового просвещения. 

– Мы ежегодно стараемся так составить программу, чтобы было интересно самым разным категориям людей, – рассказал управляющий Отделением Рязань Банка России Сергей Кузнецов. – Хочется одновременно выполнить несколько задач: рассказать о работе мегарегулятора, устроить праздник для жителей города и, конечно, дать им новые знания, чтобы люди заинтересовались темой финансов. 

250 лет назад в нашей стране появились первые бумажные денежные знаки. Историю от ассигнаций до памятных банкнот посетителям Дня открытых дверей рассказали в виде театрализованного представления. О важнейших реформах поведали Екатерина II, министр финансов Российской империи Сергей Витте, вождь мирового пролетариата Владимир Ленин и другие персонажи.  

Иллюстрацией стала выставка «250 лет российским бумажным деньгам»: на стендах – знаковые купюры, которые имели хождения на протяжении двух с половиной веков. Посетители могли посетить экскурсию и узнать множество интересных фактов, например, какую ассигнацию в народе прозвали «канарейкой» или на каком кредитном билете можно было увидеть женщину в шапке Мономаха. Открыты были и помещения музейно-экспозиционного фонда Отделения Рязань, где собраны экспонаты, рассказывающие об истории денежного обращения в России и развитии Госбанка на рязанской земле.

Посетителям предложили оценить, каково это – грести деньги лопатой, увидеть, как перевозят ценности в бронированных машинах инкассаторы, а также преодолеть «финансовую паутину», чтобы в реальной жизни не стать жертвой мошенников. 

Умения работать в команде и быстро принимать решения рязанцы демонстрировали в рамках интеллектуальной игры «Финансовый брейн-ринг», а в «Рязанской монополии», напротив, каждый был сам за себя и пытался проявить свои бизнес-способности. 

Также в этом году исполнилось 155 лет со дня основания рязанского отделения Банка России. На память об этом посетители Дня открытых дверей приняли участие в акции «155 финансовых художников», на протяжении всего дня создавая общую картину.

День открытых дверей не ограничился площадкой Отделения Рязань, гуляния прошли и на пешеходной улице Почтовой. Там гости праздника могли узнать о волонтёрских программах Банка России, проверить подлинность банкнот из своего кошелька и даже попробовать «стать миллионером»: получить памятную денежную обрезь, ответив на вопросы. Всего в Дне открытых дверей Банка России в Рязани приняли участие более 3 тысяч человек.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Выносим железную дорогу, в Польше объявлена тревога. Атака «Гераней» на Украину продолжается 19-й час

Массированная атака беспилотников по территории Украины продолжается уже 19-й час. Утром 13 сентября новые взрывы прогремели в Ровенской, Львовской, Хмельницкой и Одесской областях, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

111 атлетов поборются за 10 миллионов рублей в новом сезоне шоу «Титаны» на ТНТ

В этот раз атлетов ждет новое испытание под названием «Бесконечное восхождение». Участникам предстоит совершить максимальное количество подъемов по наклонной конструкции под углом 30 градусов.

Павел Малков ознакомился с работой кинологического центра в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков совместно с депутатом Государственной Думы Андреем Макаровым совершили рабочую поездку в Рязанский колледж имени Н.Н. Комарова.
Темы

Подоляка связал удар по Луцку с новой системой «Рассвет-3

Удар по железнодорожному вокзалу в Луцке мог совпасть с испытаниями новой системы. Подоляка допустил такую связь, но фактов пока нет.

Аномальную зиму пообещали рязанцам из-за Эль-Ниньо

Синоптик Евгений Тишковец рассказал, какой будет зима в Рязанской области и почему январь может принести на 30–40% больше осадков. 

Нежилое здание сгорело в Касимовском округе

За сутки пожарно-спасательные подразделения Рязанской области ликвидировали шесть пожаров. Два из них произошли из-за возгорания мусора, еще четыре относятся к техногенным.
Статьи по теме