На Дне открытых дверей Банка России рязанцы гребли деньги лопатой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанцы смогли увидеть «денежную кухню» изнутри: в Банке России прошёл традиционный День открытых дверей, регион вновь стал частью масштабной акции. 

Старт празднику дал мотопробег: по трём главным площадям областного центра на мотоциклах проехали волонтёры финансового просвещения. 

– Мы ежегодно стараемся так составить программу, чтобы было интересно самым разным категориям людей, – рассказал управляющий Отделением Рязань Банка России Сергей Кузнецов. – Хочется одновременно выполнить несколько задач: рассказать о работе мегарегулятора, устроить праздник для жителей города и, конечно, дать им новые знания, чтобы люди заинтересовались темой финансов. 

250 лет назад в нашей стране появились первые бумажные денежные знаки. Историю от ассигнаций до памятных банкнот посетителям Дня открытых дверей рассказали в виде театрализованного представления. О важнейших реформах поведали Екатерина II, министр финансов Российской империи Сергей Витте, вождь мирового пролетариата Владимир Ленин и другие персонажи.  

Иллюстрацией стала выставка «250 лет российским бумажным деньгам»: на стендах – знаковые купюры, которые имели хождения на протяжении двух с половиной веков. Посетители могли посетить экскурсию и узнать множество интересных фактов, например, какую ассигнацию в народе прозвали «канарейкой» или на каком кредитном билете можно было увидеть женщину в шапке Мономаха. Открыты были и помещения музейно-экспозиционного фонда Отделения Рязань, где собраны экспонаты, рассказывающие об истории денежного обращения в России и развитии Госбанка на рязанской земле.

Посетителям предложили оценить, каково это – грести деньги лопатой, увидеть, как перевозят ценности в бронированных машинах инкассаторы, а также преодолеть «финансовую паутину», чтобы в реальной жизни не стать жертвой мошенников. 

Умения работать в команде и быстро принимать решения рязанцы демонстрировали в рамках интеллектуальной игры «Финансовый брейн-ринг», а в «Рязанской монополии», напротив, каждый был сам за себя и пытался проявить свои бизнес-способности. 

Также в этом году исполнилось 155 лет со дня основания рязанского отделения Банка России. На память об этом посетители Дня открытых дверей приняли участие в акции «155 финансовых художников», на протяжении всего дня создавая общую картину.

День открытых дверей не ограничился площадкой Отделения Рязань, гуляния прошли и на пешеходной улице Почтовой. Там гости праздника могли узнать о волонтёрских программах Банка России, проверить подлинность банкнот из своего кошелька и даже попробовать «стать миллионером»: получить памятную денежную обрезь, ответив на вопросы. Всего в Дне открытых дверей Банка России в Рязани приняли участие более 3 тысяч человек.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

НТВ назвал участников третьего сезона шоу «ВИА Суперстар!»

Dschinghis Khan станет первым иностранным участником за всю историю проекта. Музыканты признались, что уже смотрели предыдущие выпуски и к моменту приглашения успели стать поклонниками шоу.

Отец нового главкома ВСУ Сырского обратился к россиянам

Пожилой отец нового главкома ВСУ Александра Сырского в беседе...

В Рязани ушла из жизни Заслуженный учитель Людмила Алексеевна Карасева

Более полувека она отдала родной 3-й школе. Предмет химия под её руководством переставал быть просто наукой и превращался в настоящее волшебство.
Темы

Амиран Муцоев презентовал Владимиру Путину и Сергею Собянину новую открытую часть парка «Остров Мечты»

Общая площадь «Острова Мечты» увеличилась до 850 тыс. кв. м. Теперь в парке действует 15 тематических зон, а количество механических аттракционов превысило 60, что позволило войти в пятёрку крупнейших парков мира по этому показателю. 

Умерла поэтесса Раиса Купавская

В ночь на 5 сентября умерла поэт и прозаик Раиса Купавская. Она почти 10 лет возглавляла Рязанское отделение Союза писателей России.
Статьи по теме