На Дне открытых дверей Банка России рязанцы гребли деньги лопатой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанцы смогли увидеть «денежную кухню» изнутри: в Банке России прошёл традиционный День открытых дверей, регион вновь стал частью масштабной акции. 

Старт празднику дал мотопробег: по трём главным площадям областного центра на мотоциклах проехали волонтёры финансового просвещения. 

– Мы ежегодно стараемся так составить программу, чтобы было интересно самым разным категориям людей, – рассказал управляющий Отделением Рязань Банка России Сергей Кузнецов. – Хочется одновременно выполнить несколько задач: рассказать о работе мегарегулятора, устроить праздник для жителей города и, конечно, дать им новые знания, чтобы люди заинтересовались темой финансов. 

Реклама

250 лет назад в нашей стране появились первые бумажные денежные знаки. Историю от ассигнаций до памятных банкнот посетителям Дня открытых дверей рассказали в виде театрализованного представления. О важнейших реформах поведали Екатерина II, министр финансов Российской империи Сергей Витте, вождь мирового пролетариата Владимир Ленин и другие персонажи.  

Иллюстрацией стала выставка «250 лет российским бумажным деньгам»: на стендах – знаковые купюры, которые имели хождения на протяжении двух с половиной веков. Посетители могли посетить экскурсию и узнать множество интересных фактов, например, какую ассигнацию в народе прозвали «канарейкой» или на каком кредитном билете можно было увидеть женщину в шапке Мономаха. Открыты были и помещения музейно-экспозиционного фонда Отделения Рязань, где собраны экспонаты, рассказывающие об истории денежного обращения в России и развитии Госбанка на рязанской земле.

Посетителям предложили оценить, каково это – грести деньги лопатой, увидеть, как перевозят ценности в бронированных машинах инкассаторы, а также преодолеть «финансовую паутину», чтобы в реальной жизни не стать жертвой мошенников. 

Умения работать в команде и быстро принимать решения рязанцы демонстрировали в рамках интеллектуальной игры «Финансовый брейн-ринг», а в «Рязанской монополии», напротив, каждый был сам за себя и пытался проявить свои бизнес-способности. 

Также в этом году исполнилось 155 лет со дня основания рязанского отделения Банка России. На память об этом посетители Дня открытых дверей приняли участие в акции «155 финансовых художников», на протяжении всего дня создавая общую картину.

День открытых дверей не ограничился площадкой Отделения Рязань, гуляния прошли и на пешеходной улице Почтовой. Там гости праздника могли узнать о волонтёрских программах Банка России, проверить подлинность банкнот из своего кошелька и даже попробовать «стать миллионером»: получить памятную денежную обрезь, ответив на вопросы. Всего в Дне открытых дверей Банка России в Рязани приняли участие более 3 тысяч человек.

Популярные материалы

Шура победил в «Суперстар! Битва сезонов» с перевесом в 1 балл и удивил всех переменами

Шура стал победителем финала «Суперстар! Битва сезонов» на НТВ, обойдя ближайших соперников всего на 1 балл. Эта победа никому не давалась легко: артист буквально переизобрел себя на глазах у миллионов зрителей.

Дождь, снег и перепады температуры: в Рязанской области начинается период неустойчивой погоды

В ближайшие дни над Русской равниной снова усилятся циклонические процессы, что приведет к изменению погоды. Период ясной весны закончился, и обширный пояс высокого давления, простиравшийся от Центральной Атлантики до Северного Китая, разрушился.

В Рязанской области растет уровень воды, подтоплен мост в Скопинском округе

На 12:00 27 марта в Рязанской области зафиксировали подъем воды на ключевых реках. Как уточнили в региональном гидрометцентре, в Рязани уровень Оки за сутки прибавил 38 сантиметров и достиг 210 сантиметров выше нулевой отметки поста.

Наводнение в Дагестане побило рекорд 107-летней давности, Махачкала уходит под воду

Махачкала пережила наводнение, которого не было 107 лет. Рухнули мосты, смыло машины, тысячи людей заперты в домах, а десятки тысяч горожан сидят без света. Вот что произошло.

Темы

США потеряли «летающий радар» AWACS после удара Ирана по базе в Саудовской Аравии

Иран ударил по авиабазе Принц Султан в Саудовской Аравии и вывел из строя американский самолёт дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry AWACS. Не менее 15 военных ранены, несколько заправщиков повреждены.

Более 30 диверсантов ВСУ с наркотиками попытались провести атаку под Купянском

За одну неделю шесть украинских диверсионных групп попытались атаковать российские позиции под Купянском — все были уничтожены. У погибших нашли таблетки экстази.

Российская мелодрама «Твоё сердце будет разбито» по роману умершей писательницы собрала 39 млн за день

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» собрала 39 млн рублей в первый же день проката. Фанаты романа ждали этот фильм годами — и, судя по отзывам, он их не разочаровал.

ФНС полностью возьмёт под контроль безналичные платежи, новая система заработает в 2027 году

С 2027 года ФНС будет автоматически проверять 84% всего розничного оборота страны. Под прицелом — оплата картами и переводы между людьми, которые нередко скрывают реальные сделки.

Философ Дугин расставил всех по местам: Африка героична, Япония неадекватна, Индия колеблется

Философ Александр Дугин заявил, что Третья мировая уже идёт вовсю, призвал Китай немедленно открыть третий фронт и объяснил, кто в этой войне стал легитимной целью.

Дерзкие, честные, харизматичные: гороскоп для рождённых 29 марта раскрывает все карты

29 марта рождаются Овны — люди с железной волей, природной харизмой и неугасимой энергией. Они не умеют стоять в стороне, когда что-то происходит, и заряжают всех вокруг своим темпом жизни

36 беспилотников сбиты над Ленобластью 29 марта, власти готовятся к повторным ударам в течение дня

ПВО в Ленинградской области за одну ночь сбила 36 беспилотников. Воздушная тревога снята, но губернатор Дрозденко предупредил: повторные атаки в течение дня не исключены.

Наводнение в Дагестане побило рекорд 107-летней давности, Махачкала уходит под воду

Махачкала пережила наводнение, которого не было 107 лет. Рухнули мосты, смыло машины, тысячи людей заперты в домах, а десятки тысяч горожан сидят без света. Вот что произошло.

Статьи по теме