На Дне открытых дверей Банка России рязанцы гребли деньги лопатой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанцы смогли увидеть «денежную кухню» изнутри: в Банке России прошёл традиционный День открытых дверей, регион вновь стал частью масштабной акции. 

Старт празднику дал мотопробег: по трём главным площадям областного центра на мотоциклах проехали волонтёры финансового просвещения. 

– Мы ежегодно стараемся так составить программу, чтобы было интересно самым разным категориям людей, – рассказал управляющий Отделением Рязань Банка России Сергей Кузнецов. – Хочется одновременно выполнить несколько задач: рассказать о работе мегарегулятора, устроить праздник для жителей города и, конечно, дать им новые знания, чтобы люди заинтересовались темой финансов. 

250 лет назад в нашей стране появились первые бумажные денежные знаки. Историю от ассигнаций до памятных банкнот посетителям Дня открытых дверей рассказали в виде театрализованного представления. О важнейших реформах поведали Екатерина II, министр финансов Российской империи Сергей Витте, вождь мирового пролетариата Владимир Ленин и другие персонажи.  

Иллюстрацией стала выставка «250 лет российским бумажным деньгам»: на стендах – знаковые купюры, которые имели хождения на протяжении двух с половиной веков. Посетители могли посетить экскурсию и узнать множество интересных фактов, например, какую ассигнацию в народе прозвали «канарейкой» или на каком кредитном билете можно было увидеть женщину в шапке Мономаха. Открыты были и помещения музейно-экспозиционного фонда Отделения Рязань, где собраны экспонаты, рассказывающие об истории денежного обращения в России и развитии Госбанка на рязанской земле.

Посетителям предложили оценить, каково это – грести деньги лопатой, увидеть, как перевозят ценности в бронированных машинах инкассаторы, а также преодолеть «финансовую паутину», чтобы в реальной жизни не стать жертвой мошенников. 

Умения работать в команде и быстро принимать решения рязанцы демонстрировали в рамках интеллектуальной игры «Финансовый брейн-ринг», а в «Рязанской монополии», напротив, каждый был сам за себя и пытался проявить свои бизнес-способности. 

Также в этом году исполнилось 155 лет со дня основания рязанского отделения Банка России. На память об этом посетители Дня открытых дверей приняли участие в акции «155 финансовых художников», на протяжении всего дня создавая общую картину.

День открытых дверей не ограничился площадкой Отделения Рязань, гуляния прошли и на пешеходной улице Почтовой. Там гости праздника могли узнать о волонтёрских программах Банка России, проверить подлинность банкнот из своего кошелька и даже попробовать «стать миллионером»: получить памятную денежную обрезь, ответив на вопросы. Всего в Дне открытых дверей Банка России в Рязани приняли участие более 3 тысяч человек.

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

33 кандидата зарегистрированы на праймериз «Единой России» в Рязанской области

В Рязанской области завершён приём заявок на праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. 33 кандидата, включая Героя России и ветерана СВО. Проголосовать может любой желающий с 25 по 31 мая на PG.ER.RU.

В СК рассказали о последнем сигнале с телефона пропавшего в тайге Усольцева

Спустя почти девять месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в тайге Красноярского края следствие возобновило поиски. Новые детали рассказала официальный представитель регионального СК.

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева упала со сцены и получила перелом

На опубликованном видео можно заметить,  что артистка не удержалась после того, как танцор закружил её. Сама Плетнёва сообщила, что чувствует себя нормально.

Роскачество объяснило смысл нового медицинского стандарта Muslim friendly для мусульман

Роскачество запустило добровольную сертификацию Muslim Friendly для клиник и санаториев. Никакого обязательного введения не будет — только те, кто хочет привлекать зарубежных пациентов, смогут получить этот документ.

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Опергруппа предупредила рязанцев о волне фейков о БПЛА

Опергруппа Рязанской области опровергла вброс о запуске дронов с территории региона. Это целенаправленная дезинформация — её цель посеять панику и подорвать доверие к власти.

Полковник рассказал, как в России борются с дронами ВСУ

Обычное дробовое ружьё способно сбить дрон — об этом заявил полковник запаса Анатолий Матвийчук. Эксперт рассказал, какие ещё методы реально работают против беспилотников прямо сейчас.

Статьи по теме