На берегу Оки в Рязани археологи нашли фрагменты скульптур

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На берегу Оки в Рязани археологи обнаружили фрагменты двух скульптур, предположительно сталинской эпохи. Об этом сообщил телеканал «Город». 

Сначала часть статуи в воде заметила местная жительница. Информация об этом появилась в интернете. Она заинтересовала представителей Рязанской археологической экспедиции. В их группе сообщается, что находка не имеет непосредственного отношения к археологии. Но в то же время в 1950-1960-х годах этот объект являлся частью декоративного убранства нашего города –  а, значит, однозначно имеет историческое значение. 

– Настоящая, подлинная деталь искусства советской эпохи, – написано в ВК.

В понедельник, 26 октября, во время отлива были обнаружены части двух скульптур. Одна из них – молодой парень в пиджаке. У второй статуи не головы. Вероятно, это скульптура девушки, так как сохранилась часть женской вышиванки и рука, сжимающая кукурузу.

По предположению руководителя Рязанской археологической экспедиции Василия Конова, эти статуи могли стоять в Торговом городке – рязанском аналоге ВДНХ. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Скончавшийся актёр сериала «Невский» Андрей Усольцев скрывал тяжёлый недуг

Российский актёр и писатель Андрей Усольцев, скончавшийся 27 июня, в последние годы жизни боролся с тяжёлым заболеванием, которое скрывал от коллег и друзей.

ТНТ раскрыл имена новых звездных пар реалити «Большой куш 2»

Телеканал ТНТ продолжает интриговать зрителей и раскрыл имена еще двух звездных пар, которые примут участие в азартном реалити-шоу «Большой куш 2» (16+).
Темы

Киоски «Пресса» уходят с улиц Рязани и скоро могут исчезнуть совсем

В Рязани продолжается сокращение сети киосков по продаже периодической печати: за последний год из 49 объектов демонтировано 13 (минус 26 %). А теперь под угрозой ещё шесть киосков в самом центре города.

Девятый сезон сериала «Балабол» с Константином Юшкевичем стартует на НТВ

В этот раз провинциальный опер Александр Балабин по прозвищу Балабол столкнётся с новым противником – бывшим спецназовцем Макеевым – и постарается разобраться со сложностями в личной жизни.

Скончался игрок Рязанской НХЛ Сергей Прудников

В Ночной лиге Прудников выступал за многие команды, в том числе «Автоимпорт», «Светлый», «Сталькомплект»,«Рельеф-Центр», ЛХК «Спасск» и «Т-34». 

Стали известны обстоятельства гибели младенца после падения БПЛА в Подмосковье

В здании находилась семья: 34-летний глава семейства (по профессии — механик в производственной компании) и его 29-летняя супруга (до декрета работала бухгалтером), а также двое детей. 
Статьи по теме