Суббота, 22 ноября, 2025
2.3 C
Рязань

На базе РГУ создадут международный культурно-образовательный кластер

На базе РГУ имени Есенина создадут международный культурно-образовательный кластер. Проект объединит учреждения, носящие имя поэта, а также связанные с его наследием учёные и творческие коллективы. Об этом сообщает ТАСС

По словам доктора филологических наук Ольги Вороновой, создание кластера будет приурочено к 125-летию со дня рождения Сергея Есенина. 

– На базе Есенинского научного центра РГУ им. С. А. Есенина предполагается создать объединённую платформу для обмена информацией об исследованиях, мероприятиях, посвященных творчеству поэта, для популяризации его наследия и создания международного культурно-образовательного пространства, – приводит ТАСС слова Вороновой.

Участниками проекта станут порядка 20 музеев Сергея Есенина, библиотеки, носящие его имя, научные центры в Рязани, Донецке и Луганске, филармония в Рязани, различные коллективы, оргкомитеты премий имени поэта, сайты. Также участниками кластера станут частные и общественные музеи.

Презентация проекта должна состояться в Рязани 24 марта 2020 года.

Читайте также  В Рязани отметили 25-летие мужского камерного хора «Любомир»

Другие материалы рубрики

Самые читаемые материалы

В центре Рязани начали строить новый жилой комплекс 

Проект предусматривает котельную на крыше дома, двухуровневый подземный паркинг с выходом к квартирам, закрытую территорию. Также построят 25-метровый бассейн и фитнес-центр.