Митрополит Марк: многие храмы в Рязанской области близки к исчезновению

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

29 ноября на заседании дискуссионного клуба «Коловрат» глава Рязанской епархии митрополит Марк в своём выступлении призвал сохранять храмы и монастыри как исторические объекты. Он отметил, что, общаясь с иностранцами, выяснил, что туристов в Рязанской области интересуют именно храмы, монастыри и русская природа, а не объекты развлекательной и спортивной инфраструктуры. Однако в регионе многие храмы близки к исчезновению, почти разрушены.
Митрополит Марк отметил, что люди готовы жертвовать на восстановление храмов деньги из своих зарплат и пенсий, но не готовы оплачивать проекты реставрации стоимостью более 2 миллионов. Он предложил снизить стоимость разработки проектов или оплачивать их из бюджета.
Глава епархии также отметил неэффективное, по его мнению, расходование средств на реставрацию федеральных и региональных памятников. По его словам, не более 50% «смешных» средств, выделенных на реставрацию храмов и монастырей, были реально израсходованы в последние годы.

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Другие материалы автора