Воскресенье, 9 ноября, 2025
6.9 C
Рязань

Локализовать свиной грипп H1N1 помогла вакцинация

В четверг, 5 марта в редакции РИА «7 новостей» прошёл круглый стол, посвящённый проблемам инфекционных заболеваний. Главным средством в борьбе с вирусами эпидемиологи назвали вакцинацию.

 -Все вакцины, которые есть в календаре прививок, предупреждают страшные заболевания, которые могут в случае заражения привести к летальному исходу, — отметила эпидемиолог Елена Любинская.

Врач инфекционист Елена Смирнова подчеркнула важность вакцинации, приведя конкретные примеры.

 — Как клиницист добавлю, что с эпидемией свиного гриппа мы встретились в 2009 -2010 годах, и к нам в инфекционное отделение с подозрением на грипп попадали не привитые пациенты. И тяжёлые случаи наблюдались именно у них. Тоже самое мы наблюдали в 1993 году, когда случилась вспышка дифтерии, которую  локализовали с помощью вакцинации.

 — Мы стали заложниками собственных успехов. Достигнув высоких значений  в вакцинации населения в 1960- 1970 годах 20 века общество уверовало в то, что инфекций просто нет, — подчеркнула Елена Любинская.

Читайте также  Рязанский перинатальный центр рассказал о рекордах октября 

Самые читаемые материалы

Последние новости

Автоэксперт назвал клин руля смертельно опасной неисправностью

Клин руля, на который массово жалуются владельцы Lada Largus, представляет собой критичную неисправность и может обернуться человеческими жертвами при аварии. Об этом «Абзацу» рассказал автоэксперт Иван Зенкевич.

Игру Roblox предложили запретить детям в России после серии скандалов

Активист направил официальные обращения руководителям Роспотребнадзора, Роскомнадзора и Рособрнадзора с призывом установить контроль над симулятором

Депутат Колесник рассказал о возможных целях ударов по энергосистеме Украины

По словам Колесника, военные могут поражать элементы логистической цепочки — трансформаторные станции и линии электропередач, связывающие атомные станции с городами и предприятиями.

Криптобизнесмен Алексей Долгих погиб в аварии с Lamborghini Urus

На Международном шоссе в Москве ночью разбился Lamborghini Urus, за рулем которого находился 36-летний криптобизнесмен Алексей Долгих. С ним в машине были трое спутников.