Кредитные карты рязанцев стали объектом атаки кибермошенников

Рязанка Ирина А. с перерывом менее двух минут получила на мобильный телефон сообщения о списании со счета сначала 900 рублей, а затем еще 1500. Женщина сразу связалась с банком, который выпустил карту, чтобы ее заблокировать. Даже после блокировки продолжали поступать СМС о попытках списания средств. В общей сложности мошенники попытались завладеть суммой в 150 тыс. рублей, но благодаря своевременной реакции держателя карты ущерб составил менее 3 тыс. рублей.

В кредитном учреждении пострадавшей посоветовали обратиться в полицию. Когда дама пришла с заявлением в правоохранительные органы, она узнала, что еще несколько жителей Рязани столкнулись с таким же хищением. Но если ей удалось минимизировать свои потери, то одна из жертв лишилась 190 тысяч рублей: женщина увидела сообщения о списании, но поначалу не придала им значения. Всех пострадавших объединяло и то, что их карты были кредитными.

- реклама -

«Самое главное – в максимально короткий срок заблокировать карту (позвонив по телефону «горячей линии» банка, воспользовавшись приложением или непосредственно обратившись в офис). Это актуально как для кредитных, так и для дебетовых карт, и поможет не допустить списания всех средств», поясняет заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Денис Никитин.

Если юридически лица сообщают о каждом третьем хищении с карт, то граждане – лишь о каждом 20-м. Кто-то не хочет тратить время, особенно если сумма невелика, кто-то не верит, что преступника найдут. Отделение Рязань напоминает: преступники редко совершают единичную несанкционированную операцию. Если сообщений об их деятельности будет больше, у правоохранительных органов будет больше возможностей найти их и привлечь к ответственности. А бездействие пострадавших приводит к безнаказанности и дальнейшей активности злоумышленников.

-

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Поврежден дом и ранен человек в результате атаки БПЛА на Рязанскую область 4 ноября

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал атаку беспилотников на регион за прошедшую ночь. По его словам, в области сбито десять украинских БПЛА.

Суд поставил точку в деле о гибели актёра Бенграфа и его жены

Квартира заперта изнутри, внутри два тела, посторонних нет. Следствие решило, что молодожёны убили друг друга, и обоих посмертно сделали обвиняемыми.

Вспышка на Солнце M3.6 стала самой мощной с 10 октября

Вспышки иногда сопровождаются выбросами солнечной плазмы. Если облака этой плазмы достигают Земли, они могут вызвать магнитные бури.

Над Рязанской областью ПВО вновь уничтожила беспилотники

Что общего у Рязанской области, Крыма и Краснодарского края? Все они попали в сегодняшнюю сводку Минобороны об уничтоженных беспилотниках.