Комитет министров Совета Европы продлил Окскому государственному заповеднику Диплом охраняемой территорий

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Комитет министров Совета Европы продлил Окскому государственному заповеднику Диплом охраняемой территорий до 5 сентября 2029 года. Об этом сообщила пресс-служба заповедника. 

Диплом охраняемой территорий Совета Европы (EDPA – Europian diploma of protected areas) является престижной международной наградой, учреждённой в 1965 году Комитетом министров Совета Европы. Диплом присуждается природным или измененным человеком территориям исключительного европейского значения за заслуги в области сохранения биологического, геологического и ландшафтного разнообразия. Диплом Совета Европы выдаётся на пять или десять лет и может быть продлён после ревизии специалистами СЕ.

Диплом категории «А» был впервые присуждён Окскому заповеднику в 1994 году и последовательно продлевался до 1999, 2004, 2009, 2014 и 2019 годов. 

В сентябре 2017 года заповедник с инспекцией посетила комиссар Совета Европы Бланка Рамос Лосада (Blanca Ramos Losada). По результатам этой инспекции 21 ноября 2019 года Комитет министров Совета Европы согласно резолюции CM/ResDip (2019)11 продлил Окскому государственному заповеднику Диплом охраняемой территорий до 5 сентября 2029 года.

Популярные материалы

Певец Oliver Tree погиб в огненной авиакатастрофе 

Трагедия произошла 14 июня. В небе над Рио-де-Жанейро столкнулись два вертолёта, после чего оба воздушных судна загорелись и рухнули на парковку автосалона.

Актриса Татьяна Плетнева до последнего скрывала онкологию и говорила о новом возлюбленном

Известная российская актриса Татьяна Плетнева скончалась 14 июня на 49-м году жизни. Причиной смерти стала онкология, о которой звезда сериалов «Кухня», «Склифосовский» и «Интерны» до последнего момента старалась не распространяться.

Умерла Татьяна Плетнева, «королева эпизода» из «Интернов», «Кухни» и «Склифосовского»

По данным СМИ, у актрисы был диагностирован рак — она проходила лечение, однако болезнь прогрессировала. По словам близких, Плетнева угасла буквально за несколько месяцев и скончалась в больнице.

История семьи Усольцевых обрастает подробностями

Семья Усольцевых пропала в красноярской тайге ещё осенью 2025-го, и их до сих пор не нашли. Охотники объяснили, почему поход закончился так, и чем рискуют волонтёры, возобновившие поиски в июне.
Темы

Диану Шурыгину отправили под домашний арест 

Во время следственных действий правоохранители изъяли видеоаппаратуру, которая, как предполагается, могла использоваться для съемки роликов, ставших предметом расследования.

Пешеходам грозят штрафы за прогулки по велодорожкам

Если поведение пешехода создало помехи для движения или привело к травмам, ответственность становится более серьезной. В этом случае применяется статья 12.30 КоАП РФ, по которой размер штрафа может достигать 1000 рублей.

Рязанские полицейские задержали жительницу Москвы, которая держала «склад» с наркотиками

В результате поисковых мероприятий на 7 участках местности на улице Ситниковской и в расположенном рядом садоводческом товариществе оперативники обнаружили упаковки с производным N-метилэфедрона и мефедроном общей массой 468 граммов. 

Рязанцы получили юридическую помощь в рамках регионального проекта «Правовой поезд»

Региональное министерство труда и социальной защиты населения сообщает о том, что в ходе реализации областного проекта «Правовой поезд» в населенных пунктах Александро-Невского округа состоялся прием граждан по социальным и юридическим вопросам.

Павел Малков поручил усилить противопожарные меры в лесах Рязанской области

По словам губернатора, пожароопасный сезон действует в регионе с апреля, и все это время профильные службы проводят профилактические мероприятия и контроль за обстановкой. Однако из-за установившейся жаркой погоды необходимо усилить работу.
Статьи по теме