Как спасти огород от жары

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Садоводам и огородникам в этом сезоне не позавидуешь – то за день выпадает месячная норма осадков и смывает грядки, то на смену им приходит аномальная жара и тоже не щадит будущий урожай.

Мы собрали советы опытных огородников о том, как ухаживать за растениями в период засухи.

Как не навредить поливом

Неправильный полив может быть не менее опасен, чем засуха. В жару влага с почвы испаряется сильнее, значит, и поливать нужно больше, но по правилам.

Поливать сад и огород нужно рано утром, потому что днём от капель воды на листьях могут остаться ожоги, а вечером вода испарится с раскалённой почвы, не дойдя до корней.

Воду лучше лить в лунки или борозды у основания растений, чтобы она не растекалась и не так быстро испарялась.

Слишком часто поливать тоже не стоит. Иначе у растений разовьётся поверхностная корневая система, которая будет быстро пересыхать.

Для каждого растения существуют свои нормы полива. Помидоры, морковь, свёклу, лук, чеснок, картофель советуют поливать 1 раз в 7 дней, огурцы, баклажаны и перцы – 1 раз в 5 дней, тыквы и кабачки – 1 раз в 10 дней, редис и зелень – через день, а капусту – каждый день.

Учитывайте эти нормы, но всё равно смотрите в первую очередь на состояние ваших растений. Если видите, что влаги не хватает, – поливайте больше.

Чем поливать огород

Не вся вода одинаково полезна для полива. Холодную и жёсткую воду из-под крана лучше залить в бочки и отстоять два-три дня. Хорошо бы, чтобы вода прогрелась до 18-25°С.

Лучше всего для полива подходит вода из природных источников. Но лишь в том случае, если водоем расположен вдали от предприятий и дорог.

Дождевая вода тоже хороша для полива. Огородники советуют собирать её в бочки или любую тару, установленную под водостоки.

Когда сорняки – на пользу

Один за главных врагов огородников – сорняк – в жару внезапно может стать хорошим помощником. Скошенная трава, овощная ботва, выполотые сорняки пойдут на мульчирование огорода и помогут сократить частоту поливов.

А ещё сорняки, оставленные между низкорослыми помидорами, перцами, баклажанами, огурцами, могут создавать тень. Так вы спасёте плоды и листву от ожогов.

Но нужно следить, чтобы сорняки не зацвели. Тогда бороться с ними будет в разы сложнее.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Песков высказался об ответе России на удары по Санкт-Петербургу

Дмитрий Песков заявил, что Москва уже отвечает на действия Киева, а отдельного симметричного ответа ждать не нужно. Пресс-секретарь президента объяснил, каких результатов российская сторона добивается этими ударами.

Вассерман объяснил, почему Россия сдерживается и не бьёт во всю силу в ответ на атаки БПЛА

Атаки беспилотников ставят перед Россией непростой вопрос об ответных действиях. Анатолий Вассерман считает, что демонстративная сдержанность связана не только с военной обстановкой, но и с отношением других государств.

Коц рассказал, как БПЛА ВСУ долетели до Петербурга

По мнению военкора, для пролёта беспилотников через территорию соседних государств не обязательно официально открывать им небо. Достаточно не предпринимать мер, которые могли бы помешать их движению.

Атака БПЛА на Петербург и Ленобласть: что известно

Над Ленинградской областью сбили 126 беспилотников, а в Санкт-Петербурге и нескольких районах региона зафиксировали последствия атаки. Загорелся Петербургский нефтяной терминал, обломки повредили жилые дома и автомобили. Аэропорт Пулково временно ограничил полеты, жертв нет.
Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.
Статьи по теме