Информация о нескольких рязанских преподавателях появилась в Википедии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 18 января, фонд «Викимедиа РУ» подвёл итоги марафона «Выпускники и наставники России – 2019», проходившего в ноябре-декабре прошлого года. Об этом РИА «7 новостей» сообщили организаторы. 

В рамках соревнования конкурсантам предлагалось дополнить Википедию статьями о наставниках и выпускниках высших учебных заведений России, СССР и Российской империи. Данный конкурс, призовой фонд которого составил 201 тысячу рублей, стал частью серии «#Узнай Россию», начавшейся в 2013 году при поддержке Общественной палаты РФ.

Конкурс 2019 года, проводившийся на средства гранта президента России на развитие гражданского общества, включал в себя три номинации. В первой части опытные авторы соревновались в написании биографических статей на русском языке. Тексты на других языках народов РФ принимались во второй номинации, а третья номинация была специально создана для начинающих авторов, присоединившихся к Википедии в прошедшем году. Статьи о людях, родившихся ранее 1948 года, жюри оценивало двойными баллами.

Победителем русскоязычной номинации с результатом в 110 статей стал кандидат наук Роман Балабин, являющийся выпускником московского РГУ нефти и газа. В 2005–2007 годах он сотрудничал с Рязанским нефтеперерабатывающим заводом. Всего в конкурсе приняли участие 50 человек, которые в сумме написали 1203 биографические статьи. При этом 246 преподавателей и выпускников являлись ветеранами Великой Отечественной Войны.

Конкурс «Выпускники и наставники» затронул почти сотню университетов, расположенных более чем в 50 городах России и бывшего СССР. Участники писали о людях самых разнообразных специальностей: от военных и разведчиков до спортсменов и тренеров. Однако, наибольший интерес вызвали учёные и преподаватели – им было посвящено почти три четверти статей.

Так Балабин добавил сведения об Алексее Зайкине (1924–2002), родившемся в деревне Зашево Данковского района и потерявшем ногу в апреле 1945 года уже на подступах к Берлину. Это не помешало Зайкину через тридцать лет стать профессором и заведующим кафедрой Московского государственного университета: сегодня его научные работы хранятся в 66 библиотеках мира.

Кроме того в Википедии появились биографии профессора Бориса Леонтьев (1924–2017), родившегося в Ряжске; лингвиста Ивана Голанова (1890–1967), жившего и работавшего в Рязани в конце 1930-х годов; профессора и заведующего кафедрой МГИМО Степана Молодцова (1919–1998), появившегося на свет в Рязанской губернии; а также – ректора Рязанского государственного университета Владимира Клейменова (1917–2004). Информация о 27 людях, родившихся, живших или работавших в Рязани и области, теперь доступна в свободной энциклопедии; она будет полезна как студентам, так и профессиональным исследователям.

Дополнять Википедию может любой желающий. В текущем году планируется проведение ещё двух подобных конкурсов, победителем которых может стать любой человек, готовый писать о знаменитых соотечественниках.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Европейская жара до +30°С придет в Рязань в конце июня, в июле откроется грозовой сезон

До 29 июня погоду в регионе будет определять отрог южно-европейского антициклона. Сахарский воздух, проходя через Францию, Германию и Финский залив, будет смешиваться с более северными воздушными массами и доходить до Рязани уже не таким жарким, а слегка теплым и комфортным.

При отступлении из Константиновки ВСУ подожгли храм с мирными жителями

Украинские военные при отступлении из районов Константиновки атаковали зажигательными беспилотниками храм Иова Почаевского, в котором укрывались мирные жители, и заминировали выходы из здания.

Штрафы до 100 тысяч рублей установили в Московской области за продажу бензина несовершеннолетним

Депутаты Московской областной думы в окончательном третьем чтении приняли закон, устанавливающий штрафы для продавцов за нарушение запрета на реализацию горюче-смазочных материалов несовершеннолетним.

В Рязани пройдет масштабный фестиваль «День молодежки — 2026»

27 июня в Нижнем городском саду (у здания Рязанской филармонии) развернется главное молодежное событие региона — праздник, приуроченный ко Дню молодежи.
Темы

Раскрыты подробности уничтожения секретного «охранника НАТО» в зоне СВО

В зоне проведения специальной военной операции уничтожен лейтенант ВСУ, проходивший службу в засекреченной части, которая отвечала за безопасность иностранных делегаций.

В Тульской области после атаки 73 БПЛА пострадала женщина

В одном из населённых пунктов Щёкинского района повреждения получил частный жилой дом. Пострадала женщина. Медики оказывают ей необходимую помощь.

Журналисты повторили маршрут семьи Усольцевых и заблудились в тайге 

Сотрудники СМИ отправились в поход втроем и в сопровождении местной коротколапой собаки, полностью воссоздав состав группы и время выхода Усольцевых.

Аналитик Муртазин спрогнозировал ограничение работы сервисов iPhone в России после удаления приложений VK

Жалоба Минцифры РФ в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на действия американской корпорации Apple может запустить процесс введения технических ограничений для смартфонов iPhone на территории страны.
Статьи по теме