Информация о нескольких рязанских преподавателях появилась в Википедии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 18 января, фонд «Викимедиа РУ» подвёл итоги марафона «Выпускники и наставники России – 2019», проходившего в ноябре-декабре прошлого года. Об этом РИА «7 новостей» сообщили организаторы. 

В рамках соревнования конкурсантам предлагалось дополнить Википедию статьями о наставниках и выпускниках высших учебных заведений России, СССР и Российской империи. Данный конкурс, призовой фонд которого составил 201 тысячу рублей, стал частью серии «#Узнай Россию», начавшейся в 2013 году при поддержке Общественной палаты РФ.

Конкурс 2019 года, проводившийся на средства гранта президента России на развитие гражданского общества, включал в себя три номинации. В первой части опытные авторы соревновались в написании биографических статей на русском языке. Тексты на других языках народов РФ принимались во второй номинации, а третья номинация была специально создана для начинающих авторов, присоединившихся к Википедии в прошедшем году. Статьи о людях, родившихся ранее 1948 года, жюри оценивало двойными баллами.

Победителем русскоязычной номинации с результатом в 110 статей стал кандидат наук Роман Балабин, являющийся выпускником московского РГУ нефти и газа. В 2005–2007 годах он сотрудничал с Рязанским нефтеперерабатывающим заводом. Всего в конкурсе приняли участие 50 человек, которые в сумме написали 1203 биографические статьи. При этом 246 преподавателей и выпускников являлись ветеранами Великой Отечественной Войны.

Конкурс «Выпускники и наставники» затронул почти сотню университетов, расположенных более чем в 50 городах России и бывшего СССР. Участники писали о людях самых разнообразных специальностей: от военных и разведчиков до спортсменов и тренеров. Однако, наибольший интерес вызвали учёные и преподаватели – им было посвящено почти три четверти статей.

Так Балабин добавил сведения об Алексее Зайкине (1924–2002), родившемся в деревне Зашево Данковского района и потерявшем ногу в апреле 1945 года уже на подступах к Берлину. Это не помешало Зайкину через тридцать лет стать профессором и заведующим кафедрой Московского государственного университета: сегодня его научные работы хранятся в 66 библиотеках мира.

Кроме того в Википедии появились биографии профессора Бориса Леонтьев (1924–2017), родившегося в Ряжске; лингвиста Ивана Голанова (1890–1967), жившего и работавшего в Рязани в конце 1930-х годов; профессора и заведующего кафедрой МГИМО Степана Молодцова (1919–1998), появившегося на свет в Рязанской губернии; а также – ректора Рязанского государственного университета Владимира Клейменова (1917–2004). Информация о 27 людях, родившихся, живших или работавших в Рязани и области, теперь доступна в свободной энциклопедии; она будет полезна как студентам, так и профессиональным исследователям.

Дополнять Википедию может любой желающий. В текущем году планируется проведение ещё двух подобных конкурсов, победителем которых может стать любой человек, готовый писать о знаменитых соотечественниках.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Выносим железную дорогу, в Польше объявлена тревога. Атака «Гераней» на Украину продолжается 19-й час

Массированная атака беспилотников по территории Украины продолжается уже 19-й час. Утром 13 сентября новые взрывы прогремели в Ровенской, Львовской, Хмельницкой и Одесской областях, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Подоляка связал удар по Луцку с новой системой «Рассвет-3

Удар по железнодорожному вокзалу в Луцке мог совпасть с испытаниями новой системы. Подоляка допустил такую связь, но фактов пока нет.

Умер заслуженный артист России Сергей Бельский

Сергей Аркадьевич много лет служил на сцене Липецкого драматического театра. Коллеги называют его душой коллектива, верным другом, добрым и заботливым товарищем и наставником для молодых актеров.

Аномальную зиму пообещали рязанцам из-за Эль-Ниньо

Синоптик Евгений Тишковец рассказал, какой будет зима в Рязанской области и почему январь может принести на 30–40% больше осадков. 
Темы

Рязанская область заняла 45-е место по уровню безработицы

Рязанская область вошла в середину российского рейтинга по безработице. Рассказываем, как показатель региона выглядит на фоне данных по стране.

Эксперт рассказал, когда выгоднее покупать iPhone 18 Pro

Одной зарплаты хватает на новые iPhone представителям нескольких профессий. Но сохранить половину дохода после покупки не сможет никто.

В Рязанской области сегодня перекроют движение по наплавному мосту 

В понедельник, 14 сентября, с 08:00 до 17:00 по техническим причинам будет перекрыто движение по наплавному мосту через реку Цна на автодороге Новочернеево — Старочернеево в Шацком муниципальном округе.

Умер заслуженный артист России Сергей Бельский

Сергей Аркадьевич много лет служил на сцене Липецкого драматического театра. Коллеги называют его душой коллектива, верным другом, добрым и заботливым товарищем и наставником для молодых актеров.
Статьи по теме