Информация о нескольких рязанских преподавателях появилась в Википедии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 18 января, фонд «Викимедиа РУ» подвёл итоги марафона «Выпускники и наставники России – 2019», проходившего в ноябре-декабре прошлого года. Об этом РИА «7 новостей» сообщили организаторы. 

В рамках соревнования конкурсантам предлагалось дополнить Википедию статьями о наставниках и выпускниках высших учебных заведений России, СССР и Российской империи. Данный конкурс, призовой фонд которого составил 201 тысячу рублей, стал частью серии «#Узнай Россию», начавшейся в 2013 году при поддержке Общественной палаты РФ.

Конкурс 2019 года, проводившийся на средства гранта президента России на развитие гражданского общества, включал в себя три номинации. В первой части опытные авторы соревновались в написании биографических статей на русском языке. Тексты на других языках народов РФ принимались во второй номинации, а третья номинация была специально создана для начинающих авторов, присоединившихся к Википедии в прошедшем году. Статьи о людях, родившихся ранее 1948 года, жюри оценивало двойными баллами.

Победителем русскоязычной номинации с результатом в 110 статей стал кандидат наук Роман Балабин, являющийся выпускником московского РГУ нефти и газа. В 2005–2007 годах он сотрудничал с Рязанским нефтеперерабатывающим заводом. Всего в конкурсе приняли участие 50 человек, которые в сумме написали 1203 биографические статьи. При этом 246 преподавателей и выпускников являлись ветеранами Великой Отечественной Войны.

Конкурс «Выпускники и наставники» затронул почти сотню университетов, расположенных более чем в 50 городах России и бывшего СССР. Участники писали о людях самых разнообразных специальностей: от военных и разведчиков до спортсменов и тренеров. Однако, наибольший интерес вызвали учёные и преподаватели – им было посвящено почти три четверти статей.

Так Балабин добавил сведения об Алексее Зайкине (1924–2002), родившемся в деревне Зашево Данковского района и потерявшем ногу в апреле 1945 года уже на подступах к Берлину. Это не помешало Зайкину через тридцать лет стать профессором и заведующим кафедрой Московского государственного университета: сегодня его научные работы хранятся в 66 библиотеках мира.

Кроме того в Википедии появились биографии профессора Бориса Леонтьев (1924–2017), родившегося в Ряжске; лингвиста Ивана Голанова (1890–1967), жившего и работавшего в Рязани в конце 1930-х годов; профессора и заведующего кафедрой МГИМО Степана Молодцова (1919–1998), появившегося на свет в Рязанской губернии; а также – ректора Рязанского государственного университета Владимира Клейменова (1917–2004). Информация о 27 людях, родившихся, живших или работавших в Рязани и области, теперь доступна в свободной энциклопедии; она будет полезна как студентам, так и профессиональным исследователям.

Дополнять Википедию может любой желающий. В текущем году планируется проведение ещё двух подобных конкурсов, победителем которых может стать любой человек, готовый писать о знаменитых соотечественниках.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

«Взорвались в воздухе»: старые ракеты уничтожают самолёты Украины

Несколько истребителей погибли не от удара. Рассказываем, какие советские ракеты не срабатывают при пуске и почему Киев не может от них отказаться.

Трамп заявил, что Россия хочет заключить сделку по Украине

Дональд Трамп призвал Владимира Зеленского провести выборы и заключить соглашение об урегулировании конфликта с Россией.

Почему незнакомых людей не стоит называть «женщиной» и «мужчиной»

Одно привычное слово способно поставить собеседника в неловкое положение. Обращения «девушка», «женщина» или «бабушка» подходят не для каждой ситуации.

Топ-5 подработок в Рязанской области с высокой оплатой за смену 

Приготовление напитков, доставка и сборка мебели вошли в рейтинг высокооплачиваемых подработок в Рязанской области. Сравниваем выплаты за смену. 
Темы

БК «Рязань» показал на старте стопроцентный результат

В прошедшие выходные, 10 и 11 октября, баскетбольный клуб «Рязань» провел в Липецке свои первые календарные поединки в регулярном чемпионате Центрального федерального округа 2026/2027 годов. Четырехкратный чемпион ЦФО одержал две важные победы над местной командой «Грин Хилл».

Юрист высказался о криминальном следе в деле о пропаже семьи Усольцевых

Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь ушли в поход к горе Буратинка недалеко от поселка Кутурчин 28 сентября 2025 года и не вернулись. С ними была собака породы корги. С тех пор прошло больше года.

Axios: Трамп разозлился на Зеленского

Американский президент считает, что Киев воспринимает помощь Вашингтона как должное, а удары по российским НПЗ усугубляют ситуацию.
Статьи по теме