Информация о нескольких рязанских преподавателях появилась в Википедии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 18 января, фонд «Викимедиа РУ» подвёл итоги марафона «Выпускники и наставники России – 2019», проходившего в ноябре-декабре прошлого года. Об этом РИА «7 новостей» сообщили организаторы. 

В рамках соревнования конкурсантам предлагалось дополнить Википедию статьями о наставниках и выпускниках высших учебных заведений России, СССР и Российской империи. Данный конкурс, призовой фонд которого составил 201 тысячу рублей, стал частью серии «#Узнай Россию», начавшейся в 2013 году при поддержке Общественной палаты РФ.

Конкурс 2019 года, проводившийся на средства гранта президента России на развитие гражданского общества, включал в себя три номинации. В первой части опытные авторы соревновались в написании биографических статей на русском языке. Тексты на других языках народов РФ принимались во второй номинации, а третья номинация была специально создана для начинающих авторов, присоединившихся к Википедии в прошедшем году. Статьи о людях, родившихся ранее 1948 года, жюри оценивало двойными баллами.

Победителем русскоязычной номинации с результатом в 110 статей стал кандидат наук Роман Балабин, являющийся выпускником московского РГУ нефти и газа. В 2005–2007 годах он сотрудничал с Рязанским нефтеперерабатывающим заводом. Всего в конкурсе приняли участие 50 человек, которые в сумме написали 1203 биографические статьи. При этом 246 преподавателей и выпускников являлись ветеранами Великой Отечественной Войны.

Конкурс «Выпускники и наставники» затронул почти сотню университетов, расположенных более чем в 50 городах России и бывшего СССР. Участники писали о людях самых разнообразных специальностей: от военных и разведчиков до спортсменов и тренеров. Однако, наибольший интерес вызвали учёные и преподаватели – им было посвящено почти три четверти статей.

Так Балабин добавил сведения об Алексее Зайкине (1924–2002), родившемся в деревне Зашево Данковского района и потерявшем ногу в апреле 1945 года уже на подступах к Берлину. Это не помешало Зайкину через тридцать лет стать профессором и заведующим кафедрой Московского государственного университета: сегодня его научные работы хранятся в 66 библиотеках мира.

Кроме того в Википедии появились биографии профессора Бориса Леонтьев (1924–2017), родившегося в Ряжске; лингвиста Ивана Голанова (1890–1967), жившего и работавшего в Рязани в конце 1930-х годов; профессора и заведующего кафедрой МГИМО Степана Молодцова (1919–1998), появившегося на свет в Рязанской губернии; а также – ректора Рязанского государственного университета Владимира Клейменова (1917–2004). Информация о 27 людях, родившихся, живших или работавших в Рязани и области, теперь доступна в свободной энциклопедии; она будет полезна как студентам, так и профессиональным исследователям.

Дополнять Википедию может любой желающий. В текущем году планируется проведение ещё двух подобных конкурсов, победителем которых может стать любой человек, готовый писать о знаменитых соотечественниках.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Названа предварительная дата переговоров России, Украины и США

21 октября президент России Владимир Путин во время встречи со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом подтвердил готовность Москвы к трехсторонним переговорам.

Политолог предупредил о панике на Украине из-за указа Зеленского

Политолог Руслан Бортник считает, что строительство инженерных заграждений для круговой обороны украинских городов может усилить тревогу населения и потребовать значительных ресурсов.

Афонские старцы предсказали России сотни лет покоя и «радость через ад»

Аристоклий, Стефан и Паисий в один голос говорили о страшных событиях и грядущем покое. Сегодня мы наблюдаем, как их пророчества сбываются.

Уходит эпоха! В Рязани сносят павильоны Центрального рынка

Еще недавно здесь кипела жизнь: продавцы зазывали покупателей, люди ходили между рядами в поисках недорогой одежды, обуви и товаров для дома. Теперь привычный облик рынка постепенно исчезает.
Темы

Родственник участника группы Дятлова раскрыл настоящую причину гибели туристов

Владимир Ермолаев предположил, что туристы из группы Игоря Дятлова могли погибнуть из-за конфликта с местными жителями. Другой собеседник Андрея Малахова рассказал о версии с прослушкой.

Кто сможет купить автомобиль со скидкой до 25% по льготному автокредиту

Льготное автокредитование в России планируют возобновить с 1 декабря. Экономист Андрей Бархота рассказал, кто сможет получить скидку и какие документы понадобятся.

Депутат предупредил о новых расходах россиян из-за лимита интернет-трафика

Депутат Госдумы Александр Ивачев заявил, что возможный лимит зарубежного интернет-трафика не остановит использование VPN, но может увеличить расходы граждан и бизнеса. 

Мать Сергея Соседова высказалась о проверке обстоятельств его гибели по поручению Бастрыкина

Антонина Петровна не считает гибель Сергея Соседова криминальной, но поддержала решение Александра Бастрыкина взять расследование под личный контроль.

Музыканта «Мистер Твистер» нашли мёртвым на даче друга

Певец и барабанщик рокабилли-группы «Мистер Твистер» Валерий Лысенко, известный под псевдонимом Ёж, умер в возрасте 65 лет. По данным ТАСС, музыкант упал и ушибся на даче друга, а на следующее утро его нашли без признаков жизни.

В России определили перечень стратегических объектов для защиты от ударов ВСУ

По словам Мантурова, для этих объектов разработали модели угроз и типовые решения активной и пассивной защиты. Кроме того, определили требования к резервированию ресурсов.

Какие города Украины готовят к круговой обороне

Представитель пророссийского подполья сообщил ТАСС о подготовке не менее 11 городов Украины к круговой обороне. По его словам, фортификации строят на юге, востоке и севере страны.

Льготное автокредитование в России возобновят с 1 декабря 2026 года

Денис Мантуров сообщил о возобновлении программы льготного автокредитования с 1 декабря. Скидки на автомобили составят от 10% до 40% в зависимости от категории покупателей и типа машины.
Статьи по теме