HeadHunter подвёл итоги прошедшего десятилетия на рынке труда Рязанской области

HeadHunter выяснил, как соискатели Рязанской  области оценивают прошедшее десятилетие с точки зрения своей профессиональной жизни. 

29% соискателей, принявших участие в опросе, начали свою трудовую деятельность в 1999 году и ранее, примерно 31% –  в нулевые (2000–2009), 37% – уже в десятых годах 21 века (2010–2019). 4% ещё не начали свою трудовую жизнь и только планируют выйти на рынок труда.

- реклама -

Почти половина соискателей Рязанской области считает, что за последние десять лет работу стало искать сложнее, прич`м чем раньше началась карьера респондента, тем скорее он будет оценивать процесс поиска работы именно так: среди соискателей, начавших карьеру ещё в 20 веке, эта доля составляет 64%. Также высока доля тех, для кого процесс поиска работы усложнился за последние 10 лет, среди представителей юридической и банковской сфер (по 61%).

Каждый третий из опрошенных соискателей за последние 10 лет кардинально сменил карьерную траекторию, перейдя в новую профессию. 15% даже не задумывались о том, чтобы сменить род деятельности, 28% –  задумывались об этом, но не решились, 24% начали работать в смежной области. Даже не задумывались о смене профессии 39% юристов, 28% бухгалтеров и финансистов.

Среди тех, кто сменил профессию или хотя бы задумывался об этом, более половины делали это, потому что хотели больше зарабатывать (56%). Для 28% причиной послужил стресс и профессиональное выгорание. Каждый четвёртый разочаровался в профессии, причём среди тех, кто сменил профессию кардинально, эта доля выше всего –  31%. А вот среди тех, кто так и не решился менять карьерную траекторию, половина заявили о том, что не сделали это по причине отсутствия нужной квалификации.

В ближайшие 10 лет планируют сменить профессию более половины опрошенных соискателей (51%). Выше всего эта доля среди тех, кто позже начал карьеру, а также среди представителей автобизнеса (68%) и банковской сферы (62%).

- новости партнёров -

– Что касается так называемого work-life balance, то для трети респондентов Рязанской области за последние 10 лет ничего не изменилось. 43% начали больше работать, 25% напротив начали уделять больше времени личной жизни. Больше начали работать по 52% соискателей из банковской и медицинской сфер. Что интересно, что личной жизни начали уделять больше времени 33% представителей сферы маркетинга и PR, –  комментирует Анна Зубкова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Поволжью.

По мнению большинства соискателей, принявших участие в опросе, появление и развитие новых технологий в уходящем десятилетии упростило выполнение рабочих обязанностей –  так считают 79% респондентов. Для 11% новые технологии лишь усложнили этот процесс, причем выше всего эта доля среди более опытных соискателей, начавших карьеру в 1999 году или ранее. Также эта доля высока среди представителей научно-образовательной сферы (19%) и сферы HR (16%).

26% опрошенных соискателей считают, что в ближайшие 10 лет есть риск исчезновения их текущей профессии. Большинство же уверены, что такого риска нет (68%). Выше всего доля обеспокоенных подобным сценарием наблюдается в банковской сфере (48%) и в автобизнесе (38%).

44% респондентов положительно оценивают уходящее десятилетие с точки зрения своей профессиональной жизни, ещё 28% дают ему нейтральную оценку, ещё 22% –  негативную. Позитивнее всего десятые годы оценивают представители топ-менеджмента (65%) и IT-сферы (57%), негативнее всего — представители банковской сферы (29%) и рабочего персонала (28%).

Что касается ожиданий от грядущего десятилетия, то они в основном позитивные: 53% соискателей считают, что с точки зрения их профессиональной жизни оно будет лучше, чем уходящее. 31% соискателей, начавших карьеру в 1999 году и ранее, напротив, считают, что будет хуже. Наиболее подвергнутые негативным ожиданиям сферы — безопасность (36%) и рабочий персонал (28%).

Наиболее популярный карьерный план на ближайшие 10 лет –  получение новых знаний и навыков. Этим планируют заняться 67% соискателей, принявших участие в опросе. Сменить место работы планируют 46% соискателей, 28% хотят сменить профессию. Наиболее высока доля желающих в следующие 10 лет сменить профессию –  среди соискателей из автобизнеса (48%) и научно-образовательной сферы (41%). К переезду на работу в другую страну готовятся 22% соискателей, ещё 21% хотят переехать работать в другой регион России. Среди мужчин доля желающих переехать работать за границу выше, чем среди женщин (26% против 17%).

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Гендиректора Приокского завода цветных металлов в Касимове отправили в отставку

Совет директоров АО «Приокский завод цветных металлов» (ПЗЦМ) принял решение о прекращении полномочий генерального директора Игоря Малахова

Ситуация в зоне СВО 6 ноября: что ждать в ближайшие 72 часа

89 сообщений о взрывах за сутки в 14 областях. Но, по словам Сергея Лебедева, главное в этой статистике совсем не цифры. Рассказываем, что координатор подполья считает куда важнее для хода СВО.

В Рязани назвали самые популярные и редкие имена новорожденных в октябре

В октябре в Рязанском перинатальном центре зарегистрировали 110 новорожденных. Василиса стала самым популярным женским именем, среди мальчиков лидируют Михаил, Дмитрий, Лев и Матвей.

В Рязанской области 8 ноября ожидается до +5°С

Согласно прогнозам синоптиков регионального ЦГМС, существенных осадков в регионе не предвидится, а пасмурное небо будет периодически сменяться прояснениями.

Автобус №13 в Рязани изменил схему движения из-за ремонта на улице Чкалова

В связи с проведением ремонтных работ предприятием «Водоканал» на улице Чкалова автобусный маршрут №13 скорректировал свою схему движения.

Подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной раскрыла последнюю волю актрисы

О трагических подробностях последних дней звезды советского кинематографа рассказала близкая подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной, ее адвокат Юлия Вербицкая-Линник.

В Рязани запустят чат-бот для отслеживания общественного транспорта

Администрация города сообщила о завершении разработки регионального транспортного чат-бота, который поможет пассажирам в режиме реального времени получать актуальную информацию о движении общественного транспорта.

В Рязани восстановят крыльцо детского центра «Феникс», разрушенное в ДТП

В городской администрации пояснили, что решение о демонтаже крыльца было принято после технического обследования здания. Специалисты обнаружили, что конструкция находится в аварийном состоянии и может обрушиться.