Елена Митина выступила с докладом на заседании Госдумы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 22 октября, депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина выступила с докладом от Комитета Госдумы по образованию и науке по законопроекту №963678-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ» и ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части права приема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты 

В своём докладе парламентарий отметила, что на сегодняшний день в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют особые права. Это право на прием на подготовительные отделения федеральных вузов для обучения за счет бюджета; преимущественное право зачисления в вузы на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях; право приема в вузы на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний. 

Однако норма о предоставлении сиротам права приема в вузы в пределах установленной квоты была установлена как норма временного действия в феврале 2014 года, в марте 2016 года она была распространена на ветеранов боевых действий. Срок ее действия неоднократно продлевался и истекает 1 января 2021 года. 

– Комитет Госдумы по образованию и науке поддержал концепцию данного законопроекта и считает, что необходимо сделать обсуждаемую норму бессрочной, – отметила парламентарий. – У Комитета к проекту закона имеются отдельные замечания, которые могут быть дополнительно проработаны и учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Военный эксперт объяснил логику террористов, ударивших по спящим людям в Рязани

В ночь на 15 мая дроны ударили по жилым многоэтажкам Рязани, пока люди спали. Военный эксперт уверен: это не случайность, а намеренная тактика запугивания мирных жителей.

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Статьи по теме