Елена Митина приняла участие в заседании круглого стола, посвящённого вопросам увековечивания памяти погибших при защите Отечества

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» прошёл круглый стол, посвящённый вопросам увековечивания памяти погибших при защите Отечества. В мероприятии приняли участие депутат Госдумы Елена Митина, депутат Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова, представители поисковых отрядов, ветеранских организаций, регионального министерства образования, районных администраций.

– Тема, которую мы сегодня с вами обсуждаем, востребована и актуальна. Президент Владимир Путин объявил следующий год Городом Памяти и Славы. Работа по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества ведется уже многие годы общественными организациями и Поисковым движением России, – подчеркнула парламентарий. – Но в тоже время мы понимаем, что, законодательство РФ в данный момент не всегда позволяет решать определенные вопросы и требуется его донастройка.

В Государственной Думе создана межфракционная группа, в которую вошел 31 депутат, а том числе и депутат от Рязанской области Елена Митина. Идею создания такой рабочей группы поддержали председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, лидеры всех политических фракций, а также семь профильных комитетов.

– Состоялось первое заседание рабочей группы. Подготовлено 15 законопроектов о внесении изменений в такие федеральные законы, как «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества, «Закон о погребении и похоронном деле», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», «О персональных данных», «Об объектах культурного наследия», «Об актах гражданского состояния», «Об образовании», а также о внесении изменений в Бюджетный, земельный, градостроительный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях РФ, –отметила парламентарий. – Изменения могут быть внесены и в другие законы после того, как пройдет обсуждение данной темы в регионах.

Данные законопроекты охватывают несколько направлений. Это неучтенные воинские захоронения, придание им официального статуса, содержание и благоустройство.

Следующее направление – это внесение изменений в архивные документы и документы воинского учета. Необходимо урегулировать вопросы внесения найденной поисковиками информации в уже имеющиеся реестры. Требуется доработка порядка увековечивания найденных остатков, порядок их сохранения, взаимодействия с родственниками погибших.

Отдельный блок предложений посвящен патриотическому воспитанию подрастающего поколения. И, конечно, требует большой работы все, что касается сохранения памятников как в России, так и за рубежом, их оцифровка и составление общего реестра.

– Мы понимаем, что главная опора в работе над законодательством по данному вопросу – это поисковики и общественники, которые непосредственно занимаются поиском. Именно поэтому мы сегодня пригласили вас принять участие в обсуждении этой темы, – отметила парламентарий.

В свою очередь присутствующими был внесен ряд предложений, касающихся улучшения качества работы, связанной с сохранением памяти и увековечиванием памяти погибших при защите Отечества.

Было предложено создать единый сайт, на который будет поступать вся актуальная информация об участниках Великой Отечественной войны, как уже известная, так и поступающая благодаря активной работе поисковых отрядов.

Также для поддержки граждан, не владеющих современными информационными технологиями, но занимающихся поиском информации о своих родных и близких, принимавших участие в боевых действиях, было предложено организовать данную работу на базе Региональной и местных общественных приемных партии «Единая Россия».

В завершение встречи Елена Митина предложила участникам направить свои предложения до 20 августа и в начале сентября провести еще один круглый стол.

– Мы обсудим ваши предложения для того, чтобы обобщить их и представить на совещание рабочей группы в Государственной Думе, – подчеркнула парламентарий.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

«Взорвались в воздухе»: старые ракеты уничтожают самолёты Украины

Несколько истребителей погибли не от удара. Рассказываем, какие советские ракеты не срабатывают при пуске и почему Киев не может от них отказаться.

Трусова выиграла золото на международном турнире в Казахстане и обновила личные рекорды

Российская фигуристка Александра Трусова одержала уверенную победу на международном челленджере «Мемориал Дениса Тена», который прошел на льду арены «Халык» в Казахстане.

Топ-5 подработок в Рязанской области с высокой оплатой за смену 

Приготовление напитков, доставка и сборка мебели вошли в рейтинг высокооплачиваемых подработок в Рязанской области. Сравниваем выплаты за смену. 
Темы

Врач объяснила, от какой болезни без температуры могут страдать россияне

Слабость, озноб и ломота могут серьезно ухудшить самочувствие. Врач Елена Костькина объяснила, как действовать при таких симптомах и в каких случаях нужна медицинская помощь.

Эксперт объяснил, отключат ли США разведданные Украине

США могут сохранить разведывательную поддержку Украины, несмотря на удары по российским НПЗ. Военный эксперт Юрий Кнутов считает, что Дональд Трамп не станет принимать жестких мер перед выборами в конгресс.

Сенатор Карасин пообещал жесткую реакцию на атаку «Яндекса»

Атака на цифровую инфраструктуру затронула повседневную жизнь людей. Остановку дата-центра «Яндекса» во Владимире Григорий Карасин назвал поводом для жёсткой реакции.

Инциденты с дата-центрами «Яндекса»: сбои затронули сервисы по всей России

В ночь на 11 октября после атаки получил повреждения и полностью остановился дата-центр «Яндекса» во Владимире. Компания сообщила о выходе из строя одной из зон доступности Yandex Cloud и переводе облачной платформы в аварийный режим.

Почему незнакомых людей не стоит называть «женщиной» и «мужчиной»

Одно привычное слово способно поставить собеседника в неловкое положение. Обращения «девушка», «женщина» или «бабушка» подходят не для каждой ситуации.

Россиянам назвали размер минимальной зарплаты в 2027 году

Минимальная зарплата в России в 2027 году превысит 28,9 тысячи рублей. Правительство заложило повышение МРОТ на 6,8% в проект федерального бюджета.
Статьи по теме