Елена Митина приняла участие в заседании круглого стола, посвящённого вопросам увековечивания памяти погибших при защите Отечества

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» прошёл круглый стол, посвящённый вопросам увековечивания памяти погибших при защите Отечества. В мероприятии приняли участие депутат Госдумы Елена Митина, депутат Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова, представители поисковых отрядов, ветеранских организаций, регионального министерства образования, районных администраций.

– Тема, которую мы сегодня с вами обсуждаем, востребована и актуальна. Президент Владимир Путин объявил следующий год Городом Памяти и Славы. Работа по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества ведется уже многие годы общественными организациями и Поисковым движением России, – подчеркнула парламентарий. – Но в тоже время мы понимаем, что, законодательство РФ в данный момент не всегда позволяет решать определенные вопросы и требуется его донастройка.

В Государственной Думе создана межфракционная группа, в которую вошел 31 депутат, а том числе и депутат от Рязанской области Елена Митина. Идею создания такой рабочей группы поддержали председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, лидеры всех политических фракций, а также семь профильных комитетов.

– Состоялось первое заседание рабочей группы. Подготовлено 15 законопроектов о внесении изменений в такие федеральные законы, как «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества, «Закон о погребении и похоронном деле», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», «О персональных данных», «Об объектах культурного наследия», «Об актах гражданского состояния», «Об образовании», а также о внесении изменений в Бюджетный, земельный, градостроительный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях РФ, –отметила парламентарий. – Изменения могут быть внесены и в другие законы после того, как пройдет обсуждение данной темы в регионах.

Данные законопроекты охватывают несколько направлений. Это неучтенные воинские захоронения, придание им официального статуса, содержание и благоустройство.

Следующее направление – это внесение изменений в архивные документы и документы воинского учета. Необходимо урегулировать вопросы внесения найденной поисковиками информации в уже имеющиеся реестры. Требуется доработка порядка увековечивания найденных остатков, порядок их сохранения, взаимодействия с родственниками погибших.

Отдельный блок предложений посвящен патриотическому воспитанию подрастающего поколения. И, конечно, требует большой работы все, что касается сохранения памятников как в России, так и за рубежом, их оцифровка и составление общего реестра.

– Мы понимаем, что главная опора в работе над законодательством по данному вопросу – это поисковики и общественники, которые непосредственно занимаются поиском. Именно поэтому мы сегодня пригласили вас принять участие в обсуждении этой темы, – отметила парламентарий.

В свою очередь присутствующими был внесен ряд предложений, касающихся улучшения качества работы, связанной с сохранением памяти и увековечиванием памяти погибших при защите Отечества.

Было предложено создать единый сайт, на который будет поступать вся актуальная информация об участниках Великой Отечественной войны, как уже известная, так и поступающая благодаря активной работе поисковых отрядов.

Также для поддержки граждан, не владеющих современными информационными технологиями, но занимающихся поиском информации о своих родных и близких, принимавших участие в боевых действиях, было предложено организовать данную работу на базе Региональной и местных общественных приемных партии «Единая Россия».

В завершение встречи Елена Митина предложила участникам направить свои предложения до 20 августа и в начале сентября провести еще один круглый стол.

– Мы обсудим ваши предложения для того, чтобы обобщить их и представить на совещание рабочей группы в Государственной Думе, – подчеркнула парламентарий.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Песков высказался об ответе России на удары по Санкт-Петербургу

Дмитрий Песков заявил, что Москва уже отвечает на действия Киева, а отдельного симметричного ответа ждать не нужно. Пресс-секретарь президента объяснил, каких результатов российская сторона добивается этими ударами.

Атака БПЛА на Петербург и Ленобласть: что известно

Над Ленинградской областью сбили 126 беспилотников, а в Санкт-Петербурге и нескольких районах региона зафиксировали последствия атаки. Загорелся Петербургский нефтяной терминал, обломки повредили жилые дома и автомобили. Аэропорт Пулково временно ограничил полеты, жертв нет.

Коц рассказал, как БПЛА ВСУ долетели до Петербурга

По мнению военкора, для пролёта беспилотников через территорию соседних государств не обязательно официально открывать им небо. Достаточно не предпринимать мер, которые могли бы помешать их движению.

Тело погибшего в египетском отеле 11-летнего ребенка из России не отдают родителям

Вечером, после ужина, мальчик качался в гамаке на территории отеля. Внезапно он упал на газон, где находился электрический кабель, проложенный без каких-либо предупреждающих знаков. В результате ребенок получил смертельный удар током.
Темы

Вассерман объяснил, почему Россия сдерживается и не бьёт во всю силу в ответ на атаки БПЛА

Атаки беспилотников ставят перед Россией непростой вопрос об ответных действиях. Анатолий Вассерман считает, что демонстративная сдержанность связана не только с военной обстановкой, но и с отношением других государств.

Священник Ефанов объяснил, почему Бог не всегда спасает от смерти

Протоиерей Андрей Ефанов ответил на вопрос читательницы, которую потряс рассказ вернувшегося с СВО военнослужащего о гибели молившихся перед боем товарищей. Священник объяснил, почему, с точки зрения христианства, земная жизнь не исчерпывает представления о справедливости.

Коц объяснил, как VK защитил дата-центр от дрона в Ленобласти

Военкор Александр Коц обратил внимание на конструкцию над крышей объекта в Ленинградской области, которая, судя по опубликованным снимкам, приняла на себя взрыв.

Песков высказался об ответе России на удары по Санкт-Петербургу

Дмитрий Песков заявил, что Москва уже отвечает на действия Киева, а отдельного симметричного ответа ждать не нужно. Пресс-секретарь президента объяснил, каких результатов российская сторона добивается этими ударами.

Эксперты развеяли иллюзии о работе ПВО и задали неудобные вопросы о дата-центрах

Генеральный конструктор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий Кузякин заявил, что универсального средства противовоздушной обороны, способного остановить все воздушные атаки, не существует.

Коц рассказал, как БПЛА ВСУ долетели до Петербурга

По мнению военкора, для пролёта беспилотников через территорию соседних государств не обязательно официально открывать им небо. Достаточно не предпринимать мер, которые могли бы помешать их движению.
Статьи по теме