Елена Митина приняла участие в работе отчетно-выборной конференции Старожиловской районной организации Профсоюза

В пятницу, 18 октября, депутат Госдумы, председатель Рязанской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Митина приняла участие в работе отчетно-выборной конференции Старожиловской районной организации Профсоюза.

В своем выступлении Елена Митина рассказала о Программе по мотивации профсоюзного членства на 2015-2020 годы, о работе по экспертной оценке многочисленных законопроектов, вносящих изменения в Трудовой Кодекс и ФЗ «Об образовании в РФ» и его подзаконные акты, о программе «Земский учитель», реализация которой начнется в 2020 году, об индексации заработной платы.

- реклама -

Говоря о необходимости снижения бумажной отчетности, парламентарий рассказала, что законопроект о внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» уже внесен в Государственную Думу.

– Нужно на федеральном уровне нормативно закрепить количество документов, которые заполняет педагог. Уже есть примерный перечень документов – это электронный дневник, электронный журнал, поурочное планирование и рабочая программа. Сформирован ещё один перечень для тех, кто ведёт классное руководство, – отметила Елена Митина. – Работа по другим категориям работников продолжается.

Что касается проверок образовательных учреждений различными инстанциями, то на Парламентских слушаниях было выдвинуто предложение, что все проверки должны заканчиваться с приемкой учреждения к новому учебному году.

– Напомню, что мы находимся в преддверии формирования бюджетов, в том числе, и в муниципальных образованиях. Был принят закон, который говорит о том, что если руководитель перед началом бюджетного года составил перечень необходимых работ по подготовке образовательного учреждения к учебному году и обратился в районную Думу и ему на эти цели не были выделены средства, то при проверке он будет освобождён от наложения штрафа, – отметила Елена Митина.

Зашла речь и о Национальной системе учительского роста.

– Профсоюз образования обеспокоен тем, что введение должностей «старший учитель» и «ведущий учитель» без одновременного внесения изменений в ряд актов, регулирующих оплату труда, должностные обязанности, пенсионные гарантии может привести к нарушению прав педагогов. Позиция ЦС Профсоюза по данному вопросу доведена до сведения Минпросвещения РФ и надеемся, что она будет учтена, – подчеркнула Елена Митина.

По-прежнему остается открытым вопрос о необходимости нормативно определить понятие «малокомплектная школа». Должны быть четко установлены нормативы финансирования таких школ, исходя из специфики регионов.

- новости партнёров -

На конференции были избраны председатель Галина Белякова, Совет и ревизионная комиссия районной организации Профсоюза, а также делегаты на Областную отчетно-выборную конференцию.

Лучшим работникам Профсоюза были вручены Благодарственные письма и денежные премии.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Гендиректора Приокского завода цветных металлов в Касимове отправили в отставку

Совет директоров АО «Приокский завод цветных металлов» (ПЗЦМ) принял решение о прекращении полномочий генерального директора Игоря Малахова

Ситуация в зоне СВО 6 ноября: что ждать в ближайшие 72 часа

89 сообщений о взрывах за сутки в 14 областях. Но, по словам Сергея Лебедева, главное в этой статистике совсем не цифры. Рассказываем, что координатор подполья считает куда важнее для хода СВО.

В Рязани назвали самые популярные и редкие имена новорожденных в октябре

В октябре в Рязанском перинатальном центре зарегистрировали 110 новорожденных. Василиса стала самым популярным женским именем, среди мальчиков лидируют Михаил, Дмитрий, Лев и Матвей.

Карин Кнайсль провела в Касимове семинар по энергетической безопасности Рязанской области

Как подчеркнул Иван Бахилов, энергетическая безопасность — это не абстрактное понятие из учебников, а вопрос, напрямую влияющий на повседневную жизнь рязанцев.

В Рязанской области 8 ноября ожидается до +5°С

Согласно прогнозам синоптиков регионального ЦГМС, существенных осадков в регионе не предвидится, а пасмурное небо будет периодически сменяться прояснениями.

Автобус №13 в Рязани изменил схему движения из-за ремонта на улице Чкалова

В связи с проведением ремонтных работ предприятием «Водоканал» на улице Чкалова автобусный маршрут №13 скорректировал свою схему движения.

Подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной раскрыла последнюю волю актрисы

О трагических подробностях последних дней звезды советского кинематографа рассказала близкая подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной, ее адвокат Юлия Вербицкая-Линник.

В Рязани запустят чат-бот для отслеживания общественного транспорта

Администрация города сообщила о завершении разработки регионального транспортного чат-бота, который поможет пассажирам в режиме реального времени получать актуальную информацию о движении общественного транспорта.

В Рязани восстановят крыльцо детского центра «Феникс», разрушенное в ДТП

В городской администрации пояснили, что решение о демонтаже крыльца было принято после технического обследования здания. Специалисты обнаружили, что конструкция находится в аварийном состоянии и может обрушиться.