Елена Митина приняла участие в церемонии закрытия VII Международного фестиваля гончаров

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 17 августа, во Дворце культуры города Скопина прошла церемония закрытия VII Международного фестиваля гончаров. Перед началом торжественного мероприятия все желающие смогли посмотреть работы мастеров, созданные в рамках фестиваля.

С приветственным словом к собравшимся обратились депутат Государственный Думы ФС РФ Елена Митина, глава администрации муниципального образования – городской округ город Скопин Олег Асеев, профессор Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова, член Всероссийского художественного Совета по народным художественным промыслам, председатель жюри Фестиваля Ралия Мусина.

– В этом году фестиваль собрал гончаров из разных стран и городов, представляющих разные школы, техники, цветовые решения. Но их всех объединяет профессионализм, желание сохранить традиции промысла и привнести что-то своё, новое, современное, – отметила Елена Митина. – Фестиваль получился очень ярким, насыщенным и интересным. Уверена, что, посетив хоть один раз этот замечательный фестиваль, захочется вернуться в Скопин снова и снова. А это значит, что следующему фестивалю гончаров обязательно быть!

В фестивале приняли участие мастера из Белоруссии, Абхазии, Узбекистана, Казахстана, Луганской народной республики, а также мастера из разных регионов России, среди которых – республики Крым, Татарстан, Коми; Ленинградская, Белгородская, Московская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Нижегородская, Вологодская, Челябинская, Омская, Кировская, Владимирская, Липецкая, Рязанская области, Краснодарский, Пермский, Красноярский края и другие.

Конкурс на лучшего гончара выиграл Виктор Отрашкевич (Краснодарский край), а конкурс на лучшую творческую работу на тему «Провинциальный русский город» – Нина Лабеева (с. Крутогорье, Липецкая область). Среди награжденных – много мастеров из Скопинкого района. Всем победителям и лауреатам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.

Продолжением мероприятия стал праздничный концерт скрипача Алексея Алексеева. Завершением вечера стало грандиозное фаер-шоу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Стало известно, какое наследство оставил Анатолий Кашпировский

Сам Кашпировский в многочисленных интервью неоднократно подчеркивал, что все свое имущество он заранее переписал на родных и близких.

Кашпировский перед смертью признался в главных ошибках своей жизни 

Кашпировский вспоминал, что побывал в США более 200 раз. В течение двух лет он выступал на американском телевидении, однако позже столкнулся с ограничениями из-за русского языка.

Тамара Глоба предупредила о переменах в октябре 2026 года и назвала важные даты

Тамара Глоба назвала важные даты октября 2026 года. Астролог рассказала, когда стоит проявить особую осторожность в поездках, отношениях и финансовых вопросах.
Темы

Хирург объяснила, почему Сергей Соседов почти не имел шансов выжить после падения

Хирург Александра Паршутина объяснила характер травм Сергея Соседова и рассказала, почему после падения с бетонной лестницы шансы на спасение были минимальными.

Судно с тайным грузом НАТО поразили у берегов Украины

Российские военные поразили судно с грузами двойного назначения для ВСУ в северо-западной части Черного моря. Эксперт Василий Дандыкин оценил ситуацию.

Эксперт назвал последствия повреждения Северного моста для Киева

Удар по Северному мосту в Киеве может осложнить переброску военных грузов ВСУ. Эксперт Олег Иванников оценил последствия повреждения переправы.

Карасин заявил о возможности переговоров России, США и Украины

Сенатор призвал смотреть на ситуацию в долгосрочной перспективе и не ограничиваться ближайшими событиями. По его мнению, со временем возможность прямого диалога трех стран может стать более реальной.

Народный художник России Шалва Бедоев умер в мастерской в Москве

Шалва Бедоев — советский и российский живописец, академик Российской академии художеств и профессор Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова.
Статьи по теме