Елена Митина: Главными критериями проекта федерального бюджета стали выполнение социальных обязательств перед гражданами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В понедельник, 2 ноября, состоялась встреча руководства профобъединения и председателей отраслевых профсоюзов региона. В мероприятии приняла участие депутат Госдумы, председатель Рязанской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Митина.

Парламентарий рассказала об основных показателях бюджета на 2021 и плановый период 2022 и 2023 года, а также о принятии ФЗ о внесении изменений в Трудовой кодекс в части изменения оплаты труда работникам бюджетной сферы.

– Главными критериями проекта федерального бюджета стали выполнение социальных обязательств перед гражданами и финансирование обозначенных Президентом национальных приоритетов развития страны, – отметила Елена Митина.

Продолжение после рекламы

В 2021 году предусмотрены средства на:

– индексацию пенсий на 6,3% выше уровня инфляции,

– повышение МРОТ на 5,5%,

– на выплаты малоимущим семьям с детьми до семи лет (около 400 млрд рублей),

– на модернизацию первичного звена здравоохранения (90 млрд рублей),

– на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями (дополнительно 60 млрд рублей за счет повышения НДФЛ с доходов выше 5 млн рублей в год),

– на горячее питание школьников (60 млрд рублей),

– на создание новых школьных мест (77 млрд рублей),

— на федеральные доплаты классным руководителям по 5 тыс. рублей в месяц (75 млрд рублей),

– на создание 11000 дополнительных бюджетных мест в вузах,

– на продление в первом полугодии 2021 года льготной ипотеки под 6,5%.

Более 2,5 трлн рублей в ближайшие три года планируется выделить на развитие дорожной сети, а с учетом региональных дорожных фондов это более 6 трлн рублей.

Бюджетные расходы на цифровизацию составят 550 млрд рублей. Средства, в частности, пойдут на обеспечение граждан и учреждений социальной сферы широкополосным интернетом.

Елена Митина отметила, что перед первым чтением документ тщательно изучили в комитетах и фракциях. Замечания были изложены в сводном заключении Комитета по бюджету и налогам и в развернутом постановлении, которое ГД приняла вместе с проектом бюджета.

Одно из предложений депутатов касается поддержки регионов –  необходимости сохранить в 2021 году объем дотации на сбалансированность региональных бюджетов на уровне не ниже 2020 года.

В случае поступления в 2021 году дополнительных доходов депутаты предлагают направить их на реализацию комплексной программы модернизации городского общественного транспорта и на субсидирование «сельской ипотеки».

Комитету по бюджету и налогам также поручено совместно с правительством подготовить изменения в законодательство, предусматривающие увеличение до 240 дней срока предоставления бюджетных кредитов.

Поправки к бюджету Комитет будет принимать до 18:00 9 ноября. Второе чтение запланировано на 24 ноября.

Популярные материалы

Военкор Коц предложил прекратить стесняться и «подорвать килотонн 150»

Было бы неплохо напомнить европейским поджигателям войны, что мы, все-таки, ядерная держава. Например демонстративно выйти из Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и подорвать килотонн 150 на Новой Земле.

Темы

IT-эксперт Курочкин сомневается, что заявление Бони могло повлиять на работу Telegram

Обращение блогера Виктории Бони вряд ли послужило причиной восстановления доступа к Telegram у части российских пользователей. Такую точку зрения в интервью изданию «Абзац» озвучил эксперт в сфере информационных технологий Алексей Курочкин.

Рязанский священник Фетисов приравнял неуплату налогов к греху

Настоятель Николо-Ямского храма города Рязани иерей Димитрий Фетисов в беседе с изданием «Абзац» выступил за дополнение кодекса пунктом о неуплате налогов. Священнослужитель считает, что это тоже должно быть признано грехом.

Ракетную опасность объявили в Тульской области

В соседней с Рязанской Тульской области объявили ракетную опасность. Об этом сегодня в 15:50 сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. 

Рязанская БСМП возобновила приём гражданского населения

Об этом 16 апреля на мероприятии «Час с зампредом» сообщил заместитель председателя правительства Рязанской области — министр здравоохранения Александр Пшенников.

Статьи по теме