Эксперт рассказал, как распознать звонок мошенника

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Начальник отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов рассказал агентству «Прайм», как можно понять, что вам звонит мошенник.

По словам Сизова, все виды телефонного мошенничества направлены на то, чтобы получить доступ к вашей банковской информации. Мошенники обязательно попросят вас сообщить конфиденциальную информацию, связанную с безналичными платежами. 

Вас сразу же должно насторожить, если «сотрудник банка» просит провести действия для блокировки карты или отмены операции. Например, назвать код и СМС, кодовое слово, реквизиты карты, CVV. По словам эксперта, настоящие сотрудники банка имеют полномочия, чтобы заблокировать карту и без этих данных. 

Сизов посоветовал сразу же прерывать разговор в таких случая и звонить в службу поддержки своего банка. 

Иногда мошенники представляются сотрудниками интернет-магазинов. В этом случае они также просят сообщить информацию, которую можно использовать для проведения онлайн-платежей.

Кроме того, по словам Сизова, активизировались мошенники и после того, как стало известно о президентских выплатах на детей из-за коронавируса – злоумышленники просили сообщить им данные карты якобы для перечисления денег. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Темы

Генерал рассказал, как беспилотники ВСУ могли долететь до Крыма и Воронежа

В результате атаки в Крыму, по информации региональных властей, погибли двое мирных жителей, еще пять человек получили ранения, среди них двое детей. В Воронежской области погиб трехлетний мальчик, его родители пострадали.

Сбер запустил обмен наличной валюты в банкоматах по России

Как сообщили в банке, сервис работает по принципу «наличные за наличные». Для проведения операции не требуется банковская карта — воспользоваться услугой может любой желающий.

В суде по делу рязанских журналистов озвучили новую аудиозапись переговоров

Согласно озвученным материалам, запись содержит разговор между бывшим руководителем регионального Фонда капитального ремонта Алексеем Роготовским, признанным потерпевшим, и Натальей Смольяниновой.
Статьи по теме