Эксперт рассказал, как распознать звонок мошенника

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Начальник отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов рассказал агентству «Прайм», как можно понять, что вам звонит мошенник.

По словам Сизова, все виды телефонного мошенничества направлены на то, чтобы получить доступ к вашей банковской информации. Мошенники обязательно попросят вас сообщить конфиденциальную информацию, связанную с безналичными платежами. 

Вас сразу же должно насторожить, если «сотрудник банка» просит провести действия для блокировки карты или отмены операции. Например, назвать код и СМС, кодовое слово, реквизиты карты, CVV. По словам эксперта, настоящие сотрудники банка имеют полномочия, чтобы заблокировать карту и без этих данных. 

Сизов посоветовал сразу же прерывать разговор в таких случая и звонить в службу поддержки своего банка. 

Иногда мошенники представляются сотрудниками интернет-магазинов. В этом случае они также просят сообщить информацию, которую можно использовать для проведения онлайн-платежей.

Кроме того, по словам Сизова, активизировались мошенники и после того, как стало известно о президентских выплатах на детей из-за коронавируса – злоумышленники просили сообщить им данные карты якобы для перечисления денег. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Эксперт объяснил тактику атаки дронов на Воронеж и назвал вероятные точки запуска

В ночь на 15 июля средства противовоздушной обороны отразили атаку беспилотников на Воронеж. В результате падения обломков один человек получил ранения, а также были повреждены несколько частных жилых домов.

Раскрыты предсказания «белорусской Ванги» Феодоры: что ждет мир и Россию

Имя белорусской целительницы Феодоры Конюховой было широко известно еще в советские годы. К ней приезжали люди со всего СССР и из других стран, а ее необычные способности изучали ученые.
Темы

В Рязани фирму оштрафовали на полмиллиона рублей за коммерческий подкуп

Прокуратура Железнодорожного района города Рязани провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции. В ходе надзорных мероприятий был вскрыт факт незаконной передачи денег сотруднику одного из местных предприятий.

Приложение «ВКонтакте» исчезло из Google Play

В компании уточнили, что уже установленные приложения продолжают работать в штатном режиме. Пользователи могут без ограничений пользоваться сервисами, а также получать push-уведомления о новых сообщениях на устройствах с Android.

«Мастер и Маргарита» возглавил топ книг, прочтением которых больше всего гордятся россияне

Абсолютное большинство жителей России (88%) признались, что в их читательском багаже есть произведения, за освоение которых они испытывают особую гордость.
Статьи по теме