Экономист рассказал, как обвал на рынке топлива скажется на цене продуктов и лекарств

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ Плеханова Константин Ордов рассказал «Вечерней Москве», как скажется на жизни и экономике обвал цен на нефть.

Происходящее сейчас на нефтяном рынке Ордов сравнил со страшным сном. Нефтедобытчики вынуждены продавать нефть себе в убыток. Объясняется это тем, что остановив добычу, в некоторых случаях можно просто потерять скважину, так как «это не дырка в земле и заткнуть её просто не получится. 

В то же время, если люди продолжают продавать, то они надеются работать и дальше. Практически всё, что нас окружает, так или иначе связано или произведено из нефти. И речь не только о бензине. Рано или поздно, цены вернутся. Крупные производители компенсируют свои убытки и даже нарастят прибыль. Они займут места на рынке тех предприятий, у которых не хватит ресурсов, чтобы пережить кризис. 

Ожидать в России снижения цен на бензин из-за происходящего не стоит – правительство запретило ввоз дешёвого топлива. 

Говоря о ценах на продукты, эксперт отметил, что они в некоторых случаях стали даже ниже. Но люди, потерявшие доход из-за самоизоляции, этого могут и не заметить. Им кажется, что в магазинах всё дорого. В то же время, например, на овощи и фрукты, ожидается сезонное снижение цен.

Многое будет зависеть от того, сколько продлятся ограничения из-за коронавируса. Если самоизоляцию продлят до июня, многие предприятия малого и среднего бизнеса просто закроются. Люди потеряют работу, а следовательно и доходы.

Сезонность и снижение доходов повлияют на цены на продукты. В целом они должны снизиться. При этом, по мнению Ордова, линейка товаров народного потребления, включающая ряд определенных продуктов и лекарств, по итогам года подорожает на 4-5%. Такого же уровня инфляции экономист ждёт по итогам 2020 года. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Нарколог прокомментировал скандальное интервью Зеленского

Может ли необычная реакция человека говорить о зависимости? Нарколог Василий Шуров прокомментировал поведение Владимира Зеленского во время интервью NBC.

Депутат рассказал, кто в России может рассчитывать на пенсию 100 тысяч рублей

Пенсия зависит от размера заработка, официального трудоустройства и дополнительных накоплений, рассказала депутат Госдумы Светлана Бессараб. Она объяснила, как формировать будущую пенсию, кому положены досрочные выплаты и какие льготы доступны предпенсионерам.

В Касимовском округе завели дело о невыплате зарплаты на предприятии

Руководитель следственного управления СК России по Рязанской области Олег Васильев провел личный прием жителей Касимовского округа с использованием видеоконференцсвязи по вопросу невыплаты им заработной платы.

Дугин объяснил, почему в Европе начали грабить магазины во время протестов

Протесты во Франции, по оценке Александра Дугина, становятся все более разрушительными. Философ утверждает, что участники беспорядков теперь не только громят и поджигают здания, но и охотятся за дорогими товарами.
Темы

Умер бывший футболист «Локомотива», двукратный обладатель Кубка Олег Гарин

Как сообщил ТАСС источник, одной из возможных причин смерти могли стать проблемы с сердцем. Собеседник агентства уточнил, что Гарин ранее не жаловался на здоровье. По его словам, речь не идёт о криминале или несчастном случае.

Названы места, откуда запускали дроны на Москву

Эксперт назвал три украинские области, откуда запускали беспилотники на Московский регион. Он считает атаки частью разведывательной операции НАТО по проверке российской системы ПВО.

Песков назвал условие переговоров о мире на Украине

Кремль назвал главное требование к участнику переговоров о мире на Украине. Москва рассчитывает на представителя украинской власти, который сможет принимать решения о прекращении боевых действий.
Статьи по теме