Экономист рассказал, как обвал на рынке топлива скажется на цене продуктов и лекарств

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ Плеханова Константин Ордов рассказал «Вечерней Москве», как скажется на жизни и экономике обвал цен на нефть.

Происходящее сейчас на нефтяном рынке Ордов сравнил со страшным сном. Нефтедобытчики вынуждены продавать нефть себе в убыток. Объясняется это тем, что остановив добычу, в некоторых случаях можно просто потерять скважину, так как «это не дырка в земле и заткнуть её просто не получится. 

В то же время, если люди продолжают продавать, то они надеются работать и дальше. Практически всё, что нас окружает, так или иначе связано или произведено из нефти. И речь не только о бензине. Рано или поздно, цены вернутся. Крупные производители компенсируют свои убытки и даже нарастят прибыль. Они займут места на рынке тех предприятий, у которых не хватит ресурсов, чтобы пережить кризис. 

Ожидать в России снижения цен на бензин из-за происходящего не стоит – правительство запретило ввоз дешёвого топлива. 

Говоря о ценах на продукты, эксперт отметил, что они в некоторых случаях стали даже ниже. Но люди, потерявшие доход из-за самоизоляции, этого могут и не заметить. Им кажется, что в магазинах всё дорого. В то же время, например, на овощи и фрукты, ожидается сезонное снижение цен.

Многое будет зависеть от того, сколько продлятся ограничения из-за коронавируса. Если самоизоляцию продлят до июня, многие предприятия малого и среднего бизнеса просто закроются. Люди потеряют работу, а следовательно и доходы.

Сезонность и снижение доходов повлияют на цены на продукты. В целом они должны снизиться. При этом, по мнению Ордова, линейка товаров народного потребления, включающая ряд определенных продуктов и лекарств, по итогам года подорожает на 4-5%. Такого же уровня инфляции экономист ждёт по итогам 2020 года. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Народные приметы и строгие запреты 22 сентября на Акима и Анну

В этот день на Руси чествовали молодых матерей и повивальных бабок. Праздник называли Аким и Анна, или Поднесеньев день.
Темы

«МК»: В Новой Москве полицейский погиб от огнестрельного ранения

По информации СМИ, инцидент произошел на территории стоянки большегрузных автомобилей. Сотрудник 1-го специального полка полиции случайно выстрелил в своего коллегу во время несения службы.

В Стерлитамаке при пожаре в ТЦ «Солнечный» погибли люди, пострадавших уже 12 человек

Днем 22 сентября в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» в Стерлитамаке произошел пожар с погибшими и пострадавшими. Следственный комитет по Башкортостану возбудил уголовное дело по факту гибели людей.

«Няньку в погонах» с Алексеем Маклаковым покажет СТС

По сюжету бывший военный Василий Валерьевич (Алексей Маклаков) по рекомендации знакомой Нины (Ирина Низина) устраивается на работу в семью бизнесмена Антона (Александр Пашков), который отчаялся найти няню, готовую выдержать трёх избалованных детей (Марк Гордиенко, Анна Изотова, Севастьян Бугаев).
Статьи по теме