Экономист рассказал, как обвал на рынке топлива скажется на цене продуктов и лекарств

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ Плеханова Константин Ордов рассказал «Вечерней Москве», как скажется на жизни и экономике обвал цен на нефть.

Происходящее сейчас на нефтяном рынке Ордов сравнил со страшным сном. Нефтедобытчики вынуждены продавать нефть себе в убыток. Объясняется это тем, что остановив добычу, в некоторых случаях можно просто потерять скважину, так как «это не дырка в земле и заткнуть её просто не получится. 

В то же время, если люди продолжают продавать, то они надеются работать и дальше. Практически всё, что нас окружает, так или иначе связано или произведено из нефти. И речь не только о бензине. Рано или поздно, цены вернутся. Крупные производители компенсируют свои убытки и даже нарастят прибыль. Они займут места на рынке тех предприятий, у которых не хватит ресурсов, чтобы пережить кризис. 

Ожидать в России снижения цен на бензин из-за происходящего не стоит – правительство запретило ввоз дешёвого топлива. 

Говоря о ценах на продукты, эксперт отметил, что они в некоторых случаях стали даже ниже. Но люди, потерявшие доход из-за самоизоляции, этого могут и не заметить. Им кажется, что в магазинах всё дорого. В то же время, например, на овощи и фрукты, ожидается сезонное снижение цен.

Многое будет зависеть от того, сколько продлятся ограничения из-за коронавируса. Если самоизоляцию продлят до июня, многие предприятия малого и среднего бизнеса просто закроются. Люди потеряют работу, а следовательно и доходы.

Сезонность и снижение доходов повлияют на цены на продукты. В целом они должны снизиться. При этом, по мнению Ордова, линейка товаров народного потребления, включающая ряд определенных продуктов и лекарств, по итогам года подорожает на 4-5%. Такого же уровня инфляции экономист ждёт по итогам 2020 года. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Скончавшийся актёр сериала «Невский» Андрей Усольцев скрывал тяжёлый недуг

Российский актёр и писатель Андрей Усольцев, скончавшийся 27 июня, в последние годы жизни боролся с тяжёлым заболеванием, которое скрывал от коллег и друзей.

Тело звезды «Бригады» и «Бумера» Александра Высоковского обнаружили в Оке

В Подмосковье нашли тело российского актера Александра Высоковского, известного по ролям в сериале «Бригада» и фильме «Бумер». Артисту было 62 года.

Минобр Рязанской области опубликовал фото с выпускных вечеров 

В школах Рязанской области 27 июня прошли выпускные вечера. В этом году со школьной скамьи во взрослую жизнь отправились более 4,5 тысячи одиннадцатиклассников.
Темы

Рязанцев предупредили об отключении электроэнергии на девяти улицах 2 и 3 июля

Ограничения связаны с необходимостью проведения плановых технических работ — специалисты будут выполнять опиловку ветвей деревьев в охранной зоне воздушных линий электропередачи (ВЛ-0,4 кВ от ТП-587).

Онлайн-кинотеатр Wink представил киноафишу на июль 2026 года

В подборку самого жаркого месяца лета вошли новые детективные проекты, документальные сериалы о регионах России, мелодрамы и анимационные ленты для детских каникул.

Фонд «Навстречу переменам» объявил конкурс импакт-стартапов

К участию в конкурсе приглашаются лидеры социальных стартапов с инновационными решениями социальных и экологических проблем, социальные предприниматели, авторы социальных проектов на ранней стадии реализации идеи, прототипа или действующего проекта/организации, которому не более трех лет.

В Рязани хирурги достали 4 крошечных магнита из горла ребёнка

Опасная ситуация возникла из‑за игрушки: ребёнок играл с фишками, которые выдают на кассе в сетевом магазине. Внутри них оказались мелкие магниты размером всего 1×1 мм. Игрушка попала ребёнку в рот, оболочка повредилась — и магнитики отделились, застряв в области входа в пищевод.

В Касимове зафиксировали аномальный спрос на бензин

Иван Бахилов связал такой всплеск активности с разгаром сезона отпусков, а также с нехваткой топлива в других местах. Есть и ажиотаж среди водителей. 
Статьи по теме