Экономист рассказал, как обвал на рынке топлива скажется на цене продуктов и лекарств

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ Плеханова Константин Ордов рассказал «Вечерней Москве», как скажется на жизни и экономике обвал цен на нефть.

Происходящее сейчас на нефтяном рынке Ордов сравнил со страшным сном. Нефтедобытчики вынуждены продавать нефть себе в убыток. Объясняется это тем, что остановив добычу, в некоторых случаях можно просто потерять скважину, так как «это не дырка в земле и заткнуть её просто не получится. 

В то же время, если люди продолжают продавать, то они надеются работать и дальше. Практически всё, что нас окружает, так или иначе связано или произведено из нефти. И речь не только о бензине. Рано или поздно, цены вернутся. Крупные производители компенсируют свои убытки и даже нарастят прибыль. Они займут места на рынке тех предприятий, у которых не хватит ресурсов, чтобы пережить кризис. 

Ожидать в России снижения цен на бензин из-за происходящего не стоит – правительство запретило ввоз дешёвого топлива. 

Говоря о ценах на продукты, эксперт отметил, что они в некоторых случаях стали даже ниже. Но люди, потерявшие доход из-за самоизоляции, этого могут и не заметить. Им кажется, что в магазинах всё дорого. В то же время, например, на овощи и фрукты, ожидается сезонное снижение цен.

Многое будет зависеть от того, сколько продлятся ограничения из-за коронавируса. Если самоизоляцию продлят до июня, многие предприятия малого и среднего бизнеса просто закроются. Люди потеряют работу, а следовательно и доходы.

Сезонность и снижение доходов повлияют на цены на продукты. В целом они должны снизиться. При этом, по мнению Ордова, линейка товаров народного потребления, включающая ряд определенных продуктов и лекарств, по итогам года подорожает на 4-5%. Такого же уровня инфляции экономист ждёт по итогам 2020 года. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Выносим железную дорогу, в Польше объявлена тревога. Атака «Гераней» на Украину продолжается 19-й час

Массированная атака беспилотников по территории Украины продолжается уже 19-й час. Утром 13 сентября новые взрывы прогремели в Ровенской, Львовской, Хмельницкой и Одесской областях, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Подоляка связал удар по Луцку с новой системой «Рассвет-3

Удар по железнодорожному вокзалу в Луцке мог совпасть с испытаниями новой системы. Подоляка допустил такую связь, но фактов пока нет.

Умер заслуженный артист России Сергей Бельский

Сергей Аркадьевич много лет служил на сцене Липецкого драматического театра. Коллеги называют его душой коллектива, верным другом, добрым и заботливым товарищем и наставником для молодых актеров.

Аномальную зиму пообещали рязанцам из-за Эль-Ниньо

Синоптик Евгений Тишковец рассказал, какой будет зима в Рязанской области и почему январь может принести на 30–40% больше осадков. 
Темы

Пулеметы, гранатометы и взрывчатка: МВД раскрыло детали операции в 40 регионах

По данным ведомства, фигурантов подозревают в незаконном приобретении, хранении и сбыте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также в изготовлении оружия. Оперативники при поддержке Росгвардии пресекли работу 37 подпольных мастерских.

В Рязанской области инвалиду компенсировали моральный вред из-за средств реабилитации

Как сообщили в прокуратуре Рязанской области, пожилой мужчина нуждается в постоянном использовании технических средств реабилитации. Однако в течение четырех месяцев он не получал их в необходимом объеме.

Гороскоп на 14 сентября: кого ждут важные перемены и успех

Понедельник может оказаться насыщенным и продуктивным. У многих появится возможность разобраться с давними проблемами и исправить ошибки, которые раньше приносили сожаления.

Рязанская область заняла 45-е место по уровню безработицы

Рязанская область вошла в середину российского рейтинга по безработице. Рассказываем, как показатель региона выглядит на фоне данных по стране.
Статьи по теме