Единая Россия»: Волонтёрская деятельность студентов будет учитываться в качестве практики

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Волонтерская деятельности студентов будет учитываться в качестве учебной или производственной практики. Об этом удалось договориться «Единой России» в ходе консультаций с министерством науки и высшего образования. При подготовке соответствующих нормативных правовых актов ведомство рассмотрит предложение партии, сообщает ryazan.er.ru 

«Вузы могут самостоятельно, не дожидаясь ведомственных актов, принимать решения об учете волонтерской деятельности в качестве практики. Уже сейчас мы рекомендуем вузам реализовать эту возможность. Нам важно поддерживать студентов в их полезной и очень нужной стране деятельности», – отметила координатор партпроекта «Новая школа», член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова.

По ее словам, мера становится особенно актуальной в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции и оказания добровольцами помощи гражданам из группы риска. «Уже сейчас мы рекомендуем обратить внимание на волонтеров, которые работают в том числе в волонтерских центрах «Единой России». В сложнейших условиях они доставляют продукты, лекарства, медицинские изделия и оказывают другую необходимую помощь тем, кто больше всего нуждается в поддержке в период пандемии», – отметила Алена Аршинова.

Глава минобрнауки Валерий Фальков подчеркнул, что волонтеры занимаются в том числе реализацией просветительских программ и проектов, помогая развитию дополнительных компетенций у людей. «Деятельность в рамках добровольчества носит практикообразующий характер, является эффективным механизмом профориентации и в наибольшей степени способствует определению профессиональной траектории», – уверен он.

Член фракции «Единая Россия» в Госдуме, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Елена Митина рассказала, что в работе волонтерского центра «Единой России», открытого в Рязани на базе региональной общественной приемной партии, принимают участие студенты различных вузов и ссузов.

«Волонтеры принимают заявки от граждан, которым нужна помощь в покупке и доставке продуктов, медикаментов, оказывают психологическую поддержку жителям региона, помогают семьям медицинских работников, занятых на сверхурочной работе в рамках комплекса мер по противодействию инфекции, занимаются активной просветительской работой среди населения.

«Необходимо поддержать стремление молодых людей быть полезными для общества. Одной из таких мер поддержки может стать предложение партии «Единая Россия» об учете волонтерской деятельность студентов в качестве учебной или производственной практики», – высказала свое мнение Елена Митина.

На сегодняшний день в волонтерских центрах «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса, открытых во всех 85 субъектах РФ, работают более 61 тысячи активистов.

Напомним, 14 ноября 2019 года председатель партии Дмитрий Медведев в ходе посещения штаба «Молодой Гвардии Единой России» в Москве поддержал идею засчитывать студентам профильную волонтерскую работу в качестве практики.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Скончавшийся актёр сериала «Невский» Андрей Усольцев скрывал тяжёлый недуг

Российский актёр и писатель Андрей Усольцев, скончавшийся 27 июня, в последние годы жизни боролся с тяжёлым заболеванием, которое скрывал от коллег и друзей.

ТНТ раскрыл имена новых звездных пар реалити «Большой куш 2»

Телеканал ТНТ продолжает интриговать зрителей и раскрыл имена еще двух звездных пар, которые примут участие в азартном реалити-шоу «Большой куш 2» (16+).

Гороскоп на 30 июня для всех знаков зодиака

30 июня — день важных решений, эмоциональных открытий и новых возможностей. Звезды советуют быть внимательными к своему здоровью, беречь отношения и не принимать поспешных финансовых решений.
Темы

Привет, курьер: «Ростелеком» сделал доставку домой проще

Цифровой сервис «Ростелеком Ключ» запустил пилотный проект для безопасного пропуска курьеров популярных сервисов доставки в многоквартирные дома (МКД). На данный момент услуга тестируется в Москве и других крупных городах Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов страны.

В Рязани натурализованный россиянин организовал масштабное производство конопли 

Суммарно из незаконного оборота выведено 1 килограмм 615 граммов марихуаны и 683 грамма наркосодержащего растения конопля. Также изъяты оборудование, удобрения и предметы для возделывания каннабиса.

Минобр Рязанской области опубликовал фото с выпускных вечеров 

В школах Рязанской области 27 июня прошли выпускные вечера. В этом году со школьной скамьи во взрослую жизнь отправились более 4,5 тысячи одиннадцатиклассников.

В Рязанской области с 30 июня по 3 июля ожидается жара до +33 градусов

По данным регионального филиала ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», с 30 июня по 3 июля в дневные часы температура воздуха будет достигать +30...+33 градусов.

Жители поселка Кутурчин объяснили, почему не верят в гибель Усольцевых в тайге

Несмотря на привлечение спасателей, волонтеров и использование современной техники, поисковым отрядам не удалось обнаружить ни одного следа пропавших. Местные жители считают дальнейшие поиски в тайге безрезультатными.
Статьи по теме