Что происходит с невостребованными вкладами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» и Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО продолжают проект «155 финансовых историй», посвящённый 155-летию со дня основания Госбанка на рязанской земле. Самые необычные деньги мира, занятные факты о денежных средствах различных народов, люди, чья жизнь была связана с финансами… Каждую неделю читатели РИА «7 новостей» смогут узнавать пять новых историй.

История 133. Внимание, розыск! Что происходит с невостребованными вкладами?

Реклама

2600 имен владельцев счетов в швейцарских банках стали известны всему миру. Их банкиры самой финансово молчаливой страны мира опубликовали на специальном сайте. Средства на счетах тех, кто попал в список, должны были быть размещены не позднее 1955 года. Но почему Швейцария, которая всегда славилась умением хранить чужие денежные секреты, вдруг обнародовала данные клиентов? Это так называемые «спящие активы», за которыми люди не обращаются более 50 лет. Предполагается, что они достигли 45 миллионов долларов США, а есть еще и ячейки, чье содержимое не раскрывается. Если владельцев не найдут, деньги передадут государству. Вот и пытаются банкиры найти если не тех, кто когда-то открыл счет, то хотя бы их наследников. Уже найдены вкладчики из Италии, Франции, Великобритании, Бразилии, Индии, России и других стран.

В нашей стране тоже есть понятие «невостребованный вклад», но их суммарный объем никто не оценивал. По данным Агентства по страхованию вкладов, только из банков-банкротов 5 миллионов россиян не стали возвращать свои средства, а это 9,3 миллиарда рублей.

Конкретных сроков, сколько же деньги должны пролежать в банке, чтобы кредитное учреждение забеспокоилось об их владельце, в России нет. Закрыть такой вклад без согласия владельца нельзя. Но если два года нет никакого движения по счету, банк вправе начать процедуру расторжения договора, но только после уведомления клиента. И даже в этом случае государству накопленное не перечислят: всю сумму переведут на особый счет, где деньги будут дожидаться владельца.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

В новом выпуске шоу «Маска» Снегирь встал на колени и снял маску

К девятому выпуску борьбу за победу продолжали семь артистов в костюмах: Жираф, Лягушка, Сурикат, Колибри, Снегирь, Бобёр и Месяц. Напомним, что в предыдущем выпуске проект покинул Гиппопотам, под маской которого скрывался Родион Газманов.

Дугин объяснил, кто и зачем захватывает власть в США и что делать России

Министр войны Пит Хегсет уволил 12 генералов Пентагона, включая главу Генштаба. Философ Александр Дугин называет происходящее госпереворотом и предупреждает: России пора действовать жёстче.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.

Статьи по теме