Что изменилось в законе о долевом строительстве

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Федеральными законами от 27.06.2019 № 151-ФЗ и № 153-ФЗ внесены многочисленные изменения в законодательство в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

В частности, обязанности по выплате возмещения гражданину – участнику долевого строительства – по договору участия в долевом строительстве, предусматривающему обязательства застройщика по передаче жилого помещения в многоквартирном доме, возложены на фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Закон о долевом строительстве теперь распространяется не только на жилые помещения в многоквартирных домах, но и на другие помещения, в том числе нежилые, например, апартаменты.

Денежные средства участников долевого строительства нельзя привлекать обходными путями, в частности, через ценные бумаги и паевые инвестиционные фонды.

Изменены сроки размещения информации в Единой информационной системе жилищного строительства для обеспечения большей прозрачности в деятельности застройщиков.

Кроме того, будет сформирован общедоступный Единый реестр проблемных объектов, в который войдут сведения о недвижимости, в отношении которой больше чем на полгода нарушены сроки завершения строительства или передачи объекта дольщику.

Подготовлено старшим прокурором отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан  Алексеем Хорунжим

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

НТВ покажет новые сезоны сериалов «Невский» и «Тверская»

Этой осенью НТВ выпустит сразу три детективные премьеры: восьмой сезон «Невского», третий сезон «Тверской» и новые выпуски «Следствие вели…» с Леонидом Каневским. 

В Ростовской области фермера оштрафовали на 60 тысяч рублей из-за пожара, вызванного падением дрона

По данным источника, фермер скосил пшеницу на одном из своих участков и, не успев убрать стерню, был вынужден срочно переехать на другое поле, чтобы спасти урожай там. Вскоре на неубранный участок рухнул сбитый дрон.
Темы
Статьи по теме