Четверг, 18 сентября, 2025
10.9 C
Рязань

Чемпионка мира из Сасова вырастила цветы в память о погибших советских солдатах

В день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне глава администрации города Сасово Евгения Рубцова и глава города Сергей Дзюба почтили память погибших советских солдат, захороненных в Братской могиле на городском кладбище. Также они возложили цветы к могилам полного кавалера ордена Славы Василия Михайловича Шемарова, Героя Советского Союза Виктора Степановича Савина и участника Великой Отечественной войны Якова Гавриловича Вараксина.

Возложенные представителями местной власти красные тюльпаны вырастила на собственном придомовом участке известная в городе Сасово и далеко за его пределами семья Богачевых. Неоднократная чемпионка и рекордсменка мира, Европы и России по толканию ядра и метанию копья Мария Богачева попросила возложить цветы от ее имени в память о тех, кто сражался за Родину и приближал Победу.

«У меня много увлечений помимо спорта. Одно из них – выращивание цветов. Ежегодно наша семья возлагает собственноручно выращенные тюльпаны к Братской могиле, захоронениям участников войны. В год 75-летия Победы, к сожалению, сама я этого сделать не могу – соблюдаю самоизоляцию. Пришлось прибегнуть к помощи тех, кто в любом случае пошел бы на кладбище», – рассказала Мария Богачева.

Выращенные чемпионкой мира цветы также были возложены к памятнику конструктора-оружейника Николая Федоровича Макарова. 9 мая 2020 года исполнилось 106 лет со дня его рождения.

«Создатель самого массового пистолета в мире родился в Сасове 9 мая 1914 года. Здесь прошло его детство и отрочество. Работая слесарем в местном депо, он приобрел первые навыки конструктора, после чего поступил в Тульский механический институт. Ради большого будущего пришлось уехать со своей малой родины. Но здесь его помнят и чтят за заслуги в создании образцов новой военной техники», – заявила глава городской администрации Евгения Рубцова

Самые читаемые материалы

Последние новости

Тыкву весом более 100 кг вырастила жительница Рязанской области

Точный вес овоща пока назвать нельзя. Еще две недели тыква будет расти в огороде садовода, а позже отправится на Международный конкурс «АгроГиганты 2025»

Подрядчик объяснил срыв сроков благоустройства парка у Черезовских прудов и Лесопарка

Экотропа в Лесопарке с деревянными срубами, с гирляндами на 117 столбах и скамейками в виде морской гальки обещали благоустроить до 15 августа 2025 года, однако работы продолжаются по сей день.