БК «Рязань» обыграл «Тверь» и во втором домашнем матче

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Второй матч Первенства ЦФО между БК «Рязань» и БК «Тверь» получился куда более напряженным, нежели предыдущий. До напряженной концовки дело не дошло, но гости сумели оказать достойное сопротивление. «Зубры» много пропустили, благо, что забить сумели больше. В итоге, 91:85.


БК «РЯЗАНЬ» — БК «ТВЕРЬ» — 91:85 (33:19, 23:20, 21:26, 14:20)

БК «Рязань»: Эксанов (15), Самойленко (14), Хамитов (15), Абраменков (15), Куликов (12 + 13 подборов) – старт., Дурандин (15), Князев (5).

БК «Тверь»: Иванов (7), Рожков (2), Хребтов (16), Кудинов (14), Мальцев (8) – старт., Богданов (18), Марков (4), Чернояров (11), Гаврилов (5).

Судьи: Лаврик (Калуга), Мазнев (Воронеж).

1 марта. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 100 зрителей.


БК «Рязань», у которого в строй вернулись Роман Хамитов и Дмитрий Князев, начал матч с пониманием собственного преимущества. Отрыв хозяев рос, может быть, не такими темпами как накануне, но уверенно. «Зубры», пожалуй, не слишком усердствовали в обороне, но это с лихвой компенсировалось уверенным нападением. К первому перерыву было 33:19, к экватору – 56:39, к исходу 25-й минуты все вопросы, казалось, были сняты – Алексей Дурандин забил в проходе, вынудив наставника БК «Тверь» Руслана Старкова запросить очередной тайм-аут, 72:49.

Что произошло с рязанцами дальше – сказать сложно. Но, видимо, посчитав дело сделанным, хозяева утратили интерес к игре. Каждое набранное очко стало даваться с огромным трудом, в то время как БК «Тверь», ловко уловив благодушное настроение соперника, принялись забивать с любых дистанций.

Впрочем, даже когда за шесть минут до окончания четвертой четверти счет стал 80:73, сомнений относительно будущего победителя не возникало. У БК «Рязань» чувствовался запас прочности, надо было лишь взять себя в руки. Так оно и случилось. Затянуть себя в напряженную концовку «зубры» не позволили. Хотя обильную пищу для размышления тренерскому штабу рязанцев матч, и особенно последние его 15 минут, безусловно дал.

Алексей БЕЗНЕБЕЕВ, главный тренер БК «Рязань»:

— Получились кардинально противоположные матчи с нашей стороны, в первую очередь по игре в защите. Если в нападении мы стабильно набираем в районе 100 очков, то в обороне во второй встрече возникли проблемы. Во-первых, тверичи попали несколько сложных мячей и почувствовали уверенность. Во-вторых, у нашей команды хромал переход из нападения в защиту, чем соперники умело пользовались. В-третий, не сумели весь матч поддерживать темп игры. Сбились на темп, выгодный сопернику – не проводили быстрые атаки, не создавали преимущество, позволяли гостям отдыхать, медленно переводя мяч на чужую половину площадки. Плюс, сегодня крайне неудачно исполняли штрафные броски, реализовав лишь 15 попыток из 29. И еще один немаловажный момент – качество игры «первых номеров». При той защите, которую предложил БК «Тверь» — жесткой, порою через чур, агрессивной, которую позволяли судьи, наши разыгрывающие несколько потерялись во второй половине воскресного матча, допустили много потерь, которые реализовывали гости.

— Показалось, что минуты с 25-й, когда отрыв перевалил за «двадцатку», наши ребята попросту махнули на игру рукой…

— Я бы так не стал говорить. Но, отчасти повторюсь, мы наступили на те же грабли, что случились в Брянске: там судьи позволяли очень многое хозяевам в защите и с этой жесткостью мы не справились. Сегодня все тоже самое. Соперник после перерыва предложил более жесткую игру – где-то толкали, где-то били, где-то цепляли – особенно это касается задней линии – и мы не сумели этому противостоять. Чтобы рассчитывать на максимальный результат, в каждом матче надо быть готовым к жесткой, агрессивной, даже грубой мужской игре, возможно к предвзятому судейству. Пока же, сталкиваясь с такой обороной, проваливаемся. Есть над чем работать.

Результат матча БК «Брянск» — «Русичи-2» — 94:73. Встречи ЦСП-«Динамо-Росэнергоатом»-САЭС – «МицуБаскет» перенесены на 14-15 марта. 

Положение команд: 1. БК «Рязань» — 23 победы/24 матча, 2. БК «Брянск» — 19/24, 3. «МицуБаскет» — 12/22, 4. БК «Тверь» — 10/24, 5. «Русичи-2» — 6/24, 6. ЦСП-«Динамо-Росэнергоатом»-САЭС – 0/22.

Очередные матчи БК «Рязань» проведет на выезде – 7 и 8 марта «зубры» в Курске сыграют с местными «Русичами-2».

Михаил СОЛДАТОВ, пресс-служба БК «Рязань»

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

Старейшему рязанскому спортивному журналисту Вячеславу Чиркову исполнилось 80 лет

Ефимыча знают многие рязанские, и не только рязанские спортсмены, и болельщики. Его можно регулярно увидеть на различных спортивных мероприятиях. Их он посещает, несмотря на солидный возраст. Сам Чирков не раз говорил, что работает без отпусков, настолько любит свою профессию. 

Другие материалы автора