Молодые касимовцы собственным примером доказывают, что и в провинции можно реализовать себя

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Касимове завершается социокультурный проект «Жить в провинции». Он стартовал в конце прошлого года. Смысл его заключается в том, чтобы показать молодых, творческих, инициативных людей, которые остались, вернулись или переехали в Касимов и успешно реализуют здесь свой потенциал. О них были сняты видеоролики. Также были организованы встречи местной молодежи с героями проекта, записаны прямые эфиры с этих встреч.

В числе героев проекта «Жить в провинции» – сотрудник Касимовского приборного завода Александр Фокин, который вместе с коллегами создает зарядные станции для электромобилей; специалист в сфере цифровой и экспериментальной музеологии, куратор галереи Лебедевых и музея вырковского промысла Евгения Стройкова; основатели конного клуба Андрей Алексин и Мария Добровольская; предприниматель и производитель железобетонных изделий Иван Осипов; творческая пара – Эмма Балашова и Юрий Исмаилов, занимающиеся возрождением мозаичного искусства в Касимове; священнослужитель, руководитель молодежного отдела Касимовской епархии, иерей Николай Пронин; инженер-энергетик Елатомского приборного завода Дмитрий Борисов и инженер по капстроительству этого же предприятия Ильдар Файсханов; предприниматель, с нуля создавший в городе популярную точку общепита, Александр Аксенов; футболист и тренер с международным именем Анатолий Андрианов, а также выпускница 11 класса, участница телевизионного проекта «Кондитер» на телеканале «Пятница» Ирина Ситникова. 

– Последние несколько месяцев мы искали интересных молодых людей, проводили своего рода исследование о жизни в провинции. Герои наших видео – совершенно разные люди. Это творческая молодежь, заводчане, предприниматели, есть даже священнослужитель. Во время встреч со студентами и школьникам участники проекта рассказывают, почему выбрали Касимов местом для жизни, как сложилась их судьба, делятся жизненным опытом. Наши герои не боятся отвечать на острые и злободневные вопросы, о том, например, сколько в Касимове можно заработать, как быть с получением высшего образования, где здесь интересно отдыхать. Ключевой смысл нашего проекта – опровергнуть и победить стереотип о том, что провинциальный город – это бесперспективная и малопривлекательная территория. Мы ставили перед собой амбициозную задачу: побудить местную молодежь осознанно выбрать Касимов в качестве места для жизни. Мне кажется, что истории наших героев – позитивных и созидательных людей – это хорошая мотивация для того, чтобы жить в провинции, – говорит автор проекта, директор касимовского центра культурного развития Андрей Иванов.

Добавим, что реализация проекта «Жить в провинции» стала возможной благодаря Президентскому фонду культурных инициатив. По итогам конкурсного отбора эта инициатива вошла в число проектов от Рязанской области, получивших финансовую поддержку фонда.

Фото из сообщества «Жить в провинции» в ВК 

Популярные материалы

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Темы

В Рязани медики провели диспансеризацию в формате «поликлиника у дома»

Выездной профосмотр жителей врачи и медсестры поликлиники № 12...

В Рязанской области выбирают лучших молодых врачей

В Рязани состоялся очный этап конкурса «Молодой врач года ...

В Рязани проходит Всероссийский библиотечный форум

17-18 апреля в Рязани проходит Всероссийский форум, на котором...

Статьи по теме