С добрым утром! Обзор новостей за 5 июля

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Что интересного произошло в Рязани и области в минувшую пятницу?

О чём писали газеты 100 лет назад? Защита евреев, Клуб союза коммунистической молодёжи, и убийство сельского жителя – подробнее в нашей статье.

В Рязанском государственном медицинском университете прошёл брифинг, посвященный вопросам трудоустройства выпускников. В этом году 731 человек окончил вуз по программам высшего образования и 19 по программам среднего образования. 364 человека окончили по программам ординатуры. Молодые специалисты теперь имеют право трудоустроиться сразу после окончания университета, будучи аккредитованными специалистами. И, как отметил ректор РязГМУ Роман Калинин, вуз всячески в этом помогает.

В Рязани утверждён порядок выступления уличных музыкантов. Приказ администрации города был выпущен после поступления многочисленных жалоб жителей улицы Почтовой, на которой регулярно выступают уличные музыканты. Некоторые из них не соблюдают никаких правил и не дают людям спать по ночам. 

В Рязани наградят семью врачей, которая отдала медицине 250 лет. Награду «Легендарная семья» в этом году получит семья Ларькиных. Родители, дети, бабушки и дедушки в этой семье выбрали медицину делом своей жизни. Награждение состоится в рамках празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности.

в Скопинском районе открылась выставка, посвящённая 90-летию создания и деятельности межрайонной прокуратуры. Выставку открыл первый заместитель прокурора области Юрий Монахов и преподнёс памятный подарок – старинную печать 1903 года и книги, посвящённые деятельности прокуратуры. На выставке представлены копии самых ранних установленных исторических документов с 1929 года, результаты изыскательной работы, предметы форменного обмундирования разных лет.

в Рязанском филиале Московского университета МВД России имени В.Я.Кикотя прошёл торжественный выпуск офицеров. В этот день курсанты получили лейтенантские погоны. Мероприятие сопровождалось показательными выступлениями, открытием памятной доски с именами курсантов, а также поздравлениями гостей праздника. Всего сегодня в ряды правоохранителей поступили 40 новых сотрудников. 7 молодых специалистов получили дипломы с «отличием». Теперь стражей порядка ждут выпуск в Москве и направление на конкретное место службы.

В городе Рязани сотрудники полиции провели оперативно-профилактические мероприятия, направленные на решение комплекса задач — повышение уровня охраны общественного порядка, усиление контроля и надзора за выполнением требований миграционного законодательства, выявление и пресечение административных правонарушений, каналов незаконной миграции, профилактика мошенничества и предупреждение террористической угрозы.

На улице Почтовой вновь прошёл праздник в рамках «Фестивального лета в Рязани». В этот раз он был посвящён предстоящему Дню семьи, любви и верности и назывался «Истории любви». Для гостей организовали обширную программу: работали различные тематические, анимационные и интерактивные площадки. Гости увидели фотовыставку «Истории любви», где узнали о семейной жизни прославленных земляков, получили консультацию психологов, смогли поучаствовать в мастер-классах. Кроме того, на главной сцене прошел розыгрыш ценных призов от партнёров фестиваля и вручение медалей «За любовь и верность» семьям, которые в браке уже более 25 лет.

По традиции РИА «7 новостей» предлагает вашему вниманию обзор культурных, развлекательных и спортивных мероприятий на выходные. Рязанцев и гостей города ждут выставка-поиск дома для собак «Дай, Джим, на счастье лапу мне» в Лесопарке, БиблиоРоботы в библиотеке на Почтовой, детский мастер-класс «Книжка-малышка» в мобильной точке Библиотеки им. Горького в М5 Молл, мастер-класс по изготовлению слаймов и флешмоб от ведущего модельного агентства Рязани SIGMA и студии растяжки ZAL в ТЦ «Барс на Московском», ПИНГВИ-шоу «Ласта-Рика» в Рязанском цирке, праздничный концерт «Ромашковое настроение» в Лесопарке и многое другое.

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева упала со сцены и получила перелом

На опубликованном видео можно заметить,  что артистка не удержалась после того, как танцор закружил её. Сама Плетнёва сообщила, что чувствует себя нормально.

Роскачество объяснило смысл нового медицинского стандарта Muslim friendly для мусульман

Роскачество запустило добровольную сертификацию Muslim Friendly для клиник и санаториев. Никакого обязательного введения не будет — только те, кто хочет привлекать зарубежных пациентов, смогут получить этот документ.

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Опергруппа предупредила рязанцев о волне фейков о БПЛА

Опергруппа Рязанской области опровергла вброс о запуске дронов с территории региона. Это целенаправленная дезинформация — её цель посеять панику и подорвать доверие к власти.

Полковник рассказал, как в России борются с дронами ВСУ

Обычное дробовое ружьё способно сбить дрон — об этом заявил полковник запаса Анатолий Матвийчук. Эксперт рассказал, какие ещё методы реально работают против беспилотников прямо сейчас.

Рязанцы разобрали на ярмарках 3,5 тонны мяса за один день 

16 мая 130 рязанских фермеров и владельцев подсобных хозяйств продали горожанам более 14 тонн свежих продуктов. 23 мая ярмарки снова откроются на пяти площадках города.

В Рязани разберут подъезд дома на Новосёлов, пострадавшего от атаки БПЛА

В Рязани разберут минимум один из подъездов жилого дома на улице Новосёлов, 42, который пострадал от удара беспилотника ВСУ. Об этом во время заседания правительства региона сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. 

Статьи по теме