С добрым утром! Обзор новостей за 5 июля

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Что интересного произошло в Рязани и области в минувшую пятницу?

О чём писали газеты 100 лет назад? Защита евреев, Клуб союза коммунистической молодёжи, и убийство сельского жителя – подробнее в нашей статье.

В Рязанском государственном медицинском университете прошёл брифинг, посвященный вопросам трудоустройства выпускников. В этом году 731 человек окончил вуз по программам высшего образования и 19 по программам среднего образования. 364 человека окончили по программам ординатуры. Молодые специалисты теперь имеют право трудоустроиться сразу после окончания университета, будучи аккредитованными специалистами. И, как отметил ректор РязГМУ Роман Калинин, вуз всячески в этом помогает.

В Рязани утверждён порядок выступления уличных музыкантов. Приказ администрации города был выпущен после поступления многочисленных жалоб жителей улицы Почтовой, на которой регулярно выступают уличные музыканты. Некоторые из них не соблюдают никаких правил и не дают людям спать по ночам. 

В Рязани наградят семью врачей, которая отдала медицине 250 лет. Награду «Легендарная семья» в этом году получит семья Ларькиных. Родители, дети, бабушки и дедушки в этой семье выбрали медицину делом своей жизни. Награждение состоится в рамках празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности.

в Скопинском районе открылась выставка, посвящённая 90-летию создания и деятельности межрайонной прокуратуры. Выставку открыл первый заместитель прокурора области Юрий Монахов и преподнёс памятный подарок – старинную печать 1903 года и книги, посвящённые деятельности прокуратуры. На выставке представлены копии самых ранних установленных исторических документов с 1929 года, результаты изыскательной работы, предметы форменного обмундирования разных лет.

в Рязанском филиале Московского университета МВД России имени В.Я.Кикотя прошёл торжественный выпуск офицеров. В этот день курсанты получили лейтенантские погоны. Мероприятие сопровождалось показательными выступлениями, открытием памятной доски с именами курсантов, а также поздравлениями гостей праздника. Всего сегодня в ряды правоохранителей поступили 40 новых сотрудников. 7 молодых специалистов получили дипломы с «отличием». Теперь стражей порядка ждут выпуск в Москве и направление на конкретное место службы.

В городе Рязани сотрудники полиции провели оперативно-профилактические мероприятия, направленные на решение комплекса задач — повышение уровня охраны общественного порядка, усиление контроля и надзора за выполнением требований миграционного законодательства, выявление и пресечение административных правонарушений, каналов незаконной миграции, профилактика мошенничества и предупреждение террористической угрозы.

На улице Почтовой вновь прошёл праздник в рамках «Фестивального лета в Рязани». В этот раз он был посвящён предстоящему Дню семьи, любви и верности и назывался «Истории любви». Для гостей организовали обширную программу: работали различные тематические, анимационные и интерактивные площадки. Гости увидели фотовыставку «Истории любви», где узнали о семейной жизни прославленных земляков, получили консультацию психологов, смогли поучаствовать в мастер-классах. Кроме того, на главной сцене прошел розыгрыш ценных призов от партнёров фестиваля и вручение медалей «За любовь и верность» семьям, которые в браке уже более 25 лет.

По традиции РИА «7 новостей» предлагает вашему вниманию обзор культурных, развлекательных и спортивных мероприятий на выходные. Рязанцев и гостей города ждут выставка-поиск дома для собак «Дай, Джим, на счастье лапу мне» в Лесопарке, БиблиоРоботы в библиотеке на Почтовой, детский мастер-класс «Книжка-малышка» в мобильной точке Библиотеки им. Горького в М5 Молл, мастер-класс по изготовлению слаймов и флешмоб от ведущего модельного агентства Рязани SIGMA и студии растяжки ZAL в ТЦ «Барс на Московском», ПИНГВИ-шоу «Ласта-Рика» в Рязанском цирке, праздничный концерт «Ромашковое настроение» в Лесопарке и многое другое.

Популярные материалы

Военкор Коц: ВСУ продолжают планомерно идти к полной блокаде Крыма 

В вагонах — семьи, дети. Цель Киева простая: чтобы билет в Крым в июне 2026-го воспринимался не как поездка к морю, а как лотерея. Чтобы заполняемость отелей просела, чтобы перевозчики поднимали страховки.

Темы

Почта изменит график работы на День России

12 июня большинство отделений Почты России закроется, но посылки с маркетплейсов всё равно можно будет забрать. Разбираемся, что изменится в праздничные дни и когда ждать доставку пенсий.

Звезда «Битвы экстрасенсов» Кажетта предсказала важные перемены для каждого знака зодиака

Звезда «Битвы экстрасенсов» Кажетта Ахметжанова составила гороскоп на неделю для всех знаков зодиака. Узнайте, кого ждут перемены, а кому стоит взять паузу и прислушаться к себе.

ПВО уничтожила 124 украинских беспилотника над регионами России

С 8:00 до 14:00 дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 124 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа. Об этом сообщили в Минобороны России.

Жителей Рязани предупредили о магнитной буре уровня G3 8 июня

Земля может оказаться под ударом уже сегодня. Учёные прогнозируют магнитную бурю уровня G3, хотя ещё недавно солнечный всплеск считали завершившимся. Рассказываем, почему вероятность события оценивают почти в 100 процентов и когда ждать его начала.

Ходорковскому* заочно дали 10 лет за ложь  о спецоперации

Михаилу Ходорковскому* заочно назначили 10 лет колонии за публикации о действиях российской армии. Суд также запретил ему вести любую деятельность в интернете на пять лет.

Верхушку ВСУ убирают с помощью ядов

В Хмельницкой области при невыясненных обстоятельствах скончался украинский полковник Валерий Дрогайцев. Офицер умер после встречи с сослуживцами. В качестве предварительной версии рассматривается отравление.

Пострадавшим при теракте ВСУ в Рязани выплатили более 64 миллионов рублей

Жителям Рязани, пострадавшим во время террористической атаки БПЛА на многоквартирные дома 15 мая, уже перечислили более 64 млн рублей. Помощь получили около тысячи человек.

Статьи по теме