С добрым утром! Обзор новостей за 5 июля

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Что интересного произошло в Рязани и области в минувшую пятницу?

О чём писали газеты 100 лет назад? Защита евреев, Клуб союза коммунистической молодёжи, и убийство сельского жителя – подробнее в нашей статье.

В Рязанском государственном медицинском университете прошёл брифинг, посвященный вопросам трудоустройства выпускников. В этом году 731 человек окончил вуз по программам высшего образования и 19 по программам среднего образования. 364 человека окончили по программам ординатуры. Молодые специалисты теперь имеют право трудоустроиться сразу после окончания университета, будучи аккредитованными специалистами. И, как отметил ректор РязГМУ Роман Калинин, вуз всячески в этом помогает.

В Рязани утверждён порядок выступления уличных музыкантов. Приказ администрации города был выпущен после поступления многочисленных жалоб жителей улицы Почтовой, на которой регулярно выступают уличные музыканты. Некоторые из них не соблюдают никаких правил и не дают людям спать по ночам. 

В Рязани наградят семью врачей, которая отдала медицине 250 лет. Награду «Легендарная семья» в этом году получит семья Ларькиных. Родители, дети, бабушки и дедушки в этой семье выбрали медицину делом своей жизни. Награждение состоится в рамках празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности.

в Скопинском районе открылась выставка, посвящённая 90-летию создания и деятельности межрайонной прокуратуры. Выставку открыл первый заместитель прокурора области Юрий Монахов и преподнёс памятный подарок – старинную печать 1903 года и книги, посвящённые деятельности прокуратуры. На выставке представлены копии самых ранних установленных исторических документов с 1929 года, результаты изыскательной работы, предметы форменного обмундирования разных лет.

в Рязанском филиале Московского университета МВД России имени В.Я.Кикотя прошёл торжественный выпуск офицеров. В этот день курсанты получили лейтенантские погоны. Мероприятие сопровождалось показательными выступлениями, открытием памятной доски с именами курсантов, а также поздравлениями гостей праздника. Всего сегодня в ряды правоохранителей поступили 40 новых сотрудников. 7 молодых специалистов получили дипломы с «отличием». Теперь стражей порядка ждут выпуск в Москве и направление на конкретное место службы.

В городе Рязани сотрудники полиции провели оперативно-профилактические мероприятия, направленные на решение комплекса задач — повышение уровня охраны общественного порядка, усиление контроля и надзора за выполнением требований миграционного законодательства, выявление и пресечение административных правонарушений, каналов незаконной миграции, профилактика мошенничества и предупреждение террористической угрозы.

На улице Почтовой вновь прошёл праздник в рамках «Фестивального лета в Рязани». В этот раз он был посвящён предстоящему Дню семьи, любви и верности и назывался «Истории любви». Для гостей организовали обширную программу: работали различные тематические, анимационные и интерактивные площадки. Гости увидели фотовыставку «Истории любви», где узнали о семейной жизни прославленных земляков, получили консультацию психологов, смогли поучаствовать в мастер-классах. Кроме того, на главной сцене прошел розыгрыш ценных призов от партнёров фестиваля и вручение медалей «За любовь и верность» семьям, которые в браке уже более 25 лет.

По традиции РИА «7 новостей» предлагает вашему вниманию обзор культурных, развлекательных и спортивных мероприятий на выходные. Рязанцев и гостей города ждут выставка-поиск дома для собак «Дай, Джим, на счастье лапу мне» в Лесопарке, БиблиоРоботы в библиотеке на Почтовой, детский мастер-класс «Книжка-малышка» в мобильной точке Библиотеки им. Горького в М5 Молл, мастер-класс по изготовлению слаймов и флешмоб от ведущего модельного агентства Рязани SIGMA и студии растяжки ZAL в ТЦ «Барс на Московском», ПИНГВИ-шоу «Ласта-Рика» в Рязанском цирке, праздничный концерт «Ромашковое настроение» в Лесопарке и многое другое.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Европейская жара до +30°С придет в Рязань в конце июня, в июле откроется грозовой сезон

До 29 июня погоду в регионе будет определять отрог южно-европейского антициклона. Сахарский воздух, проходя через Францию, Германию и Финский залив, будет смешиваться с более северными воздушными массами и доходить до Рязани уже не таким жарким, а слегка теплым и комфортным.

Генерал оценил истерику Зеленского провести десантную операцию в Крыму

По оценке Михайлова, текущая ситуация остается тревожной, но не является критической, а Генеральный штаб ВС РФ имеет четкий план противодействия на случай реализации подобных сценариев.

В Рязани пройдет масштабный фестиваль «День молодежки — 2026»

27 июня в Нижнем городском саду (у здания Рязанской филармонии) развернется главное молодежное событие региона — праздник, приуроченный ко Дню молодежи.

При отступлении из Константиновки ВСУ подожгли храм с мирными жителями

Украинские военные при отступлении из районов Константиновки атаковали зажигательными беспилотниками храм Иова Почаевского, в котором укрывались мирные жители, и заминировали выходы из здания.
Темы

Генерал оценил истерику Зеленского провести десантную операцию в Крыму

По оценке Михайлова, текущая ситуация остается тревожной, но не является критической, а Генеральный штаб ВС РФ имеет четкий план противодействия на случай реализации подобных сценариев.

Раскрыты подробности уничтожения секретного «охранника НАТО» в зоне СВО

В зоне проведения специальной военной операции уничтожен лейтенант ВСУ, проходивший службу в засекреченной части, которая отвечала за безопасность иностранных делегаций.

В Тульской области после атаки 73 БПЛА пострадала женщина

В одном из населённых пунктов Щёкинского района повреждения получил частный жилой дом. Пострадала женщина. Медики оказывают ей необходимую помощь.
Статьи по теме