В Чехии вводят режим ЧС с 5 октября

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Правительство Чехии решило снова ввести режим ЧС из-за пандемии коронавируса. Особый режим введут с 5 октября, сообщает ТАСС. 

Согласно чешскому законодательству, правительство может самостоятельно ввести ЧС на 30 дней, а затем необходимо будет обратиться парламент с просьбой о продлении. 

— Это необходимая мера для преодоления распространения коронавируса. Мы намерены привлечь дополнительные силы медиков для работы с инфицированными, — сказал министр здравоохранения Чехии Роман Прымула. 

Так, с понедельника в стране будет ограничено количество человек на массовых мероприятиях. Если праздник проходит под открытым небом, то на нем должно быть не более 20 человек, а если в помещении, то менее 10. На свадебных торжествах же может присутствовать до 30 гостей. 

С понедельника школы в тех районах, где инфекция распространяется быстрее всего, будут закрыты. А футбольные и хоккейные матчи будут проходить без зрителей. Также будут запрещены оперные спектакли и оперетты, так как во время пения коронавирус распространяется мгновенно. 

В настоящее время в стране 67 843 заболевших. За семь месяцев зафиксировали 636 погибших и 32 759 выздоровевших граждан.

Напомним, ранее режим ЧС действовал в Чехии с 12 марта по 17 мая.

Популярные материалы

Война Кошкиных и Авериных, дебют Деревянко в новом выпуске шоу «Сокровища императора»

Зрителей ждали новые участники, жёсткие испытания на ловкость и выносливость, громкие конфликты между звёздами и неожиданное прощание с одной из самых обсуждаемых команд.

В Рязани пассажир мотоцикла остался без трусов на светофоре

В Рязани у пассажира эндуро-мотоцикла одежду буквально втянуло в заднее колесо. Шорты и трусы разорвало в клочья прямо на светофоре у ледового дворца.

Актёр Филиппенко распродаёт московское жильё из Литвы — SHOT

Народный артист России Александр Филиппенко продал обе московские квартиры у Патриарших прудов, находясь в Литве. Суммарная стоимость жилья могла превысить 155 миллионов рублей.

Гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 1 по 7 июня

Первая неделя июня открывает новые возможности и требует осознанного подхода к решениям. Астрологи рекомендуют: если вы давно хотели попробовать что-то новое — профессию, проект или хобби — сейчас один из самых удачных периодов для первого шага.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме