Ученые рассказали, сколько сохраняется иммунитет к коронавирусу

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ученые из США и Канада выяснили, сколько у человека сохраняет карантин к коронавирусу. Результаты исследования приводит РИА «Новости». 

Так, согласно последним изучениями ученых-иммунологов, антитела к коронавирусу сохраняются не менее трех месяцев после заболевания. 

— В ответ на вирус иммунная система человека вырабатывает белки, которые и называют антителами. А от того, как долго в крови человека сохраняются эти антитела, и зависит возможность его повторного заражения, — говорится в сообщении. 

Продолжение после рекламы

Специалисты провели два исследования. В первом случае они взяли образцы крови у 343 переболевших в средней и тяжелой форме. Анализ проводили спустя четыре месяца после появления первых симптомов. Оказалось, что те люди, у которых симптомы сохранялись 14 дней, все еще имели антитела к коронавирусу. А вот остальные могли заразиться повторно.  

Во втором исследовании ученые выяснили, что антитела сохранились на протяжении трех месяцев и более, а самый максимальный уровень — 115 дней. 

— Специалисты впервые обнаружили антитела не только в крови, но и в слюне. Это позволит использовать слюну в качестве альтернативной биожидкости для тестирования антител, — рассказали исследователи. 

Это также будет актуально и при выявлении зараженных. Так, мазок из носа указывает на заболевших только в том случае, если вирус попал в кровь человека недавно. Для более точного результата, необходимо брать кровь. Теперь же врачи могут использовать и слюну. 

Результаты этих двух, проведенных независимо друг от друга исследований в целом совпадают и позволяют говорить о том, что у людей, переболевших COVID-19 с явными симптомами, иммунитет сохраняется как минимум в течение трех месяцев.

Популярные материалы

Актёр Владислав Бенграф два дня жил у тёщи перед трагедией — SHOT

По данным журналистов, которые ссылаются на близких пары, в последние месяцы Евгения терпела нестабильное поведение Владислава: он то ссорился с ней и жаловался, то просил прощения. Как говорят знакомые девушки, в какой-то момент ей это надоело, и она выгнала мужа.

SHOT: Актёр Владислав Бенграф и его супруга Евгения зарезали друг друга в Мытищах

Владислав Бенграф — артист театра «ФЭСТ», играл в спектаклях «Сирано де Бержерак», «Мафиози» и других. Его жена Евгения работала заведующей гримёрным цехом в том же театре.

Актер Владислав Бенграф публично признавался супруге в любви

Сегодня появилась информация о трагедии в подмосковных Мытищах. В квартире на 16-м этаже погибли 28-летний актер театра драмы и комедии «ФЭСТ» Владислав Бенграф и его жена Евгения. По имеющимся сведениям, во время ссоры они нанесли друг другу смертельные ранения кухонными ножами.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме