Ученые рассказали, сколько сохраняется иммунитет к коронавирусу

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ученые из США и Канада выяснили, сколько у человека сохраняет карантин к коронавирусу. Результаты исследования приводит РИА «Новости». 

Так, согласно последним изучениями ученых-иммунологов, антитела к коронавирусу сохраняются не менее трех месяцев после заболевания. 

— В ответ на вирус иммунная система человека вырабатывает белки, которые и называют антителами. А от того, как долго в крови человека сохраняются эти антитела, и зависит возможность его повторного заражения, — говорится в сообщении. 

Специалисты провели два исследования. В первом случае они взяли образцы крови у 343 переболевших в средней и тяжелой форме. Анализ проводили спустя четыре месяца после появления первых симптомов. Оказалось, что те люди, у которых симптомы сохранялись 14 дней, все еще имели антитела к коронавирусу. А вот остальные могли заразиться повторно.  

Во втором исследовании ученые выяснили, что антитела сохранились на протяжении трех месяцев и более, а самый максимальный уровень — 115 дней. 

— Специалисты впервые обнаружили антитела не только в крови, но и в слюне. Это позволит использовать слюну в качестве альтернативной биожидкости для тестирования антител, — рассказали исследователи. 

Это также будет актуально и при выявлении зараженных. Так, мазок из носа указывает на заболевших только в том случае, если вирус попал в кровь человека недавно. Для более точного результата, необходимо брать кровь. Теперь же врачи могут использовать и слюну. 

Результаты этих двух, проведенных независимо друг от друга исследований в целом совпадают и позволяют говорить о том, что у людей, переболевших COVID-19 с явными симптомами, иммунитет сохраняется как минимум в течение трех месяцев.

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Темы

Мать подозревают в убийстве 12-летнего сына на съёмной квартире в Ногинске

В подмосковном Ногинске следователи возбудили уголовное дело после гибели 12-летнего мальчика. Тело ребенка с ножевым ранением в грудь нашли 17 марта в квартире, которую семья сняла посуточно. Об этом сообщили в ГСУ СК России по Московской области.

ПВО отразила ночную атаку дронов, 43 беспилотника уничтожены над Московским регионом

В ночь с 16 на 17 марта Москва вновь оказалась под атакой дронов. Силы ПВО отработали по всем направлениям — от Брянска до Адыгеи, однако столичное направление стало одним из главных.

У Валерии Чекалиной выявили новую опухоль, адвокаты просят дать ей шанс выжить

У Лерчек обнаружили новую опухоль — теперь в мозге. Врачи уже начали лечение, а защита блогерши просит суд приостановить уголовное дело из-за тяжёлого состояния.

Эксперт назвал цель затяжной атаки ВСУ на Московский регион

ВСУ усилили атаки на московском направлении, пытаясь выявить расположение систем ПВО. Военный эксперт Василий Дандыкин считает, что такие действия могут быть связаны с попыткой сорвать переговоры.

Другие материалы автора