Участники фармрынка заявили о сохранении дефицита лекарств в аптеках

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Представители фармацевтического рынка сообщают о нехватке антибиотиков и противовирусных средств в аптеках. Исполнительный директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова рассказала «Известиям», что дефицит лекарств возник почти во всех регионах РФ. Одной из причин эксперт назвала некорректно работающую систему маркировки лекарств (информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов — ИС МДЛП).

Несмотря на постановление правительства от 2 ноября, которое упростило регистрацию лекарств для участников рынка (№1779), по словам опрошенных «Известиями» представителей фарминдустрии, благодаря постановлению правительства лишь частично удалось разгрузить аптеки от скопившихся в карантинных зонах лекарств. Однако, оно никак не повлияло на работу производителей.

Как рассказал «Известиям» гендиректор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, производители не могут направить товар дистрибьюторам, потому что им приходится сутками ждать ответа от системы маркировки.

— Товар стоит в лучшем случае на складе, а в худшем в производственном цехе, —отметил эксперт.

Представители отрасли настаивают на том, что нужно вводить дополнительные упрощения системы в период эпидемии, поскольку ситуация только усугубляется, и непонятно, когда она выровняется полностью.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Долгая дорога к полке: поставщики не могут передать лекарства рознице.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Стало известно, откуда дроны ВСУ атаковали склад Ozon в Оренбурге

Несколько БПЛА были уничтожены над особой экономической зоной, где расположены промышленные предприятия. В результате падения обломков начался пожар на складе компании Ozon, из здания эвакуированы 300 сотрудников.

Скончался актер сериалов «Тайны следствия» и «Улицы разбитых фонарей» Валерий Степанов

Артист ушел из жизни внезапно, а его коллегам теперь предстоит в экстренном порядке собирать средства на похороны, так как у покойного не осталось близких родственников.

Два человека погибли при опрокидывании «Шевроле Нива» в Касимовском округе

В результате съезда автомобиля в кювет и последующего опрокидывания погибли два человека. По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка.
Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.
Статьи по теме