Константин Хабенский – российский актёр театра и кино, Народный артист России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Константин Юрьевич Хабенский родился 11 января 1972 года в Ленинграде. С 1981 по 1985 семья Константина жила в Нижневартовске. После окончания 8-го класса Хабенский поступил в техникум авиационного приборостроения и автоматики, но, проучившись три года, понял, что эта специальность не для него.

Константин стал работать, поменял несколько профессий: полотера, дворника, уличного музыканта, монтировщика в театре-студии. Затем он окончил Ленинградский Государственный Институт Театра, Музыки и Кинематографии (мастерская В.М. Фильштинского).

Во время учебы стал играть в театре, в том числе крупные роли: Ломова в водевиле «Шутки» Чехова, несколько ролей в постановке «Время Высоцкого», канатоходца Матто в «Дороге» по Феллини, Чебутыкина в «Трех сестрах» Чехова.

В 1994 году состоялся дебют Хабенского в кино – эпизодическая роль в фильме «На кого Бог пошлет».

После окончания института он работал в театрах и ведущим на телевидении, продолжал сниматься в кино. Наиболее запомнились роли Хабенского в картинах: «Женская собственность» Дмитрия Месхиева (за роль в этом фильме Хабенский получил премию в номинации «Лучшая мужская роль» на Гатчинском кинофестивале «Литература и кино»), драмах «Хрусталев, машину!» и «Наташа», сериалах «Убойная сила», «Есенин» и «Метод», фильмах «Ночной дозор» и «Дневной дозор», «Статский советник», «Особо опасен», «Выкрутасы», «Ирония судьбы. Продолжение», «Адмирал», «Белая гвардия» и других.

Всего в фильмографии актера около 50 киноролей. Востребован Хабенский и в театре — он играет на сцене МХТ им. А.П. Чехова в спектаклях: «Калигула», «Клоп», «Утиная охота», «Белая гвардия», «Гамлет», «Трехгрошовая опера» и других.

Народный артист России, лауреат различных кинематографических и театральных премий — Константин Хабенский сегодня продолжает активную творческую карьеру. А еще он известен своей общественной деятельностью. Хабенский является основателем благотворительного фонда для детей, больных раком, а также — студий творческого развития во многих российских городах.

Источник: © Calend.ru

Популярные материалы

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Темы

Подпольщик Лебедев: Россия перешла к «тонкой» фазе ударов по Украине

Россия перешла от массовых атак к точечным повторным ударам — и это опаснее для Украины. Новая тактика бьёт по логистике, приграничью и фронтовым узлам одновременно, методично разрушая инфраструктуру до летней кампании.

Рязанцам рассказали об официальных источниках оповещения в Мах

В национальном мессенджере Мах зарегистрирован официальный канал об оперативной обстановке Оповещение Рязанская область. Там размещается оперативная информация о начале и окончании атак. 

В Рязани отремонтируют 12 км дорог, общественный транспорт продолжат обновлять

Глава администрации Рязани Борис Ясинский прокомментировал итоги отчета Губернатора Павла Малкова о работе Правительства региона за 2025 год.

Британский политик назвал дату начала наземной операции США в Иране

Британский политик Джордж Гэллоуэй предсказал начало наземной операции США против Ирана в ночь с 27 на 28 марта, объяснив это поведенческой схемой Белого дома: о мире говорят при открытых рынках, о войне — когда они закрыты.

БК «Рязань» завершит круговой турнир домашними матчами с одним из фаворитов турнира

Рязанцы сыграют с БК «Тверь - СШОР» (Тверская область). Перед заключительными играми регулярки гости занимают в турнирной таблице 3-е место. В 30 играх они набрали 54 очка и даже в случае двойной неудачи в Рязани обойдут расположившихся строчкой выше курских «русичей».

Глава «ЛизаАлерт» рассказал про версии о месте несчастного случая с Усольцевыми

Металлические предметы, которые были у семьи — ключи, брелок — теоретически можно обнаружить с помощью беспилотника. Но за 11 суток сделать это на практике не удалось.

Другие материалы автора