Среда, 11 февраля, 2026
-20.5 C
Рязань

Загадочная комета 3I/ATLAS пошла на сближение с гигантом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Небесная странница 3I/ATLAS вышла на финишную прямую своего путешествия по нашему небу. Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН, сегодня объект окажется на минимальном расстоянии от Регула — ярчайшей звезды в созвездии Льва, которую часто называют «сердцем» хищника. Это финальная встреча кометы с крупным светилом; больше подобных эффектных соединений до самого исчезновения тела из вида не предвидится.

После рандеву со Львом комета продолжит движение к своей главной цели — гиганту Юпитеру. Несмотря на многочисленные теории и прогнозы скептиков, 3I/ATLAS строго придерживается расчетного курса. Сейчас объект находится в 273 миллионах километров от нас. За последнюю неделю, миновав точку максимального сближения с Землей 19 декабря, комета успела отдалиться ещё на 4,5 миллиона километров, постепенно растворяясь в космической глубине.

Реклама

Споры об искусственном происхождении

Особый азарт в дискуссии вокруг 3I/ATLAS вносит её необычная траектория. Объект движется с очень малым наклоном к эклиптике, практически в плоскости планет, что крайне нетипично для рядовых ледяных глыб. Именно этот факт заставляет многих исследователей и любителей конспирологии сомневаться в естественной природе тела, выдвигая гипотезы об его искусственном происхождении.

Вопрос о небесном теле был задан на прямой линии с Владимиром Путиным. Президент тогда успокоил граждан, заявив, что российские учёные точно установили — это именно комета, а не корабль инопланетян. 

Сейчас комета уверенно шагает по зодиакальному кругу, но делает это «против шерсти». В начале января она пересечет границу созвездия Рака, а во второй половине зимы окажется в Близнецах. Там, в марте будущего года, и состоится её историческая встреча с Юпитером. Примечательно, что 3I/ATLAS движется в направлении, противоположном ходу Солнца: от «поздних» месяцев к «ранним».

Долго наблюдать за этим странным маневром не получится. После прохождения Близнецов комета начнет стремительно терять яркость и во второй половине наступающего года окончательно скроется из глаз. Пройдя через созвездие Близнецов, объект навсегда покинет пределы видимости земных телескопов, а затем и саму Солнечную систему, уходя в межзвездное пространство.

Популярные материалы

Павел Малков рассказал о развитии и доступности массового спорта в Рязанской области

В Рязанской области особое внимание уделяется развитию единоборств, таких как самбо, дзюдо и спортивная борьба, а также их интеграции в систему общего и дополнительного образования.

Темы

Экс-советник президента Клименко оценил перспективы возвращения YouTube и Instagram* в Россию

До завершения специальной военной операции россиянам не стоит рассчитывать на смягчение политики в отношении зарубежных интернет-платформ. Об этом заявил Герман Клименко, объяснив позицию отношением западных компаний к российскому законодательству.

В Рязани ищут свидетелей ДТП с наездом на 11-летнюю девочку на Куйбышевском шоссе

Сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области устанавливают очевидцев дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадал ребенок. Водитель после наезда скрылся с места аварии.

РБК: власти начали работу по замедлению Telegram в России

Власти приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России. По данным источников РБК, Роскомнадзор может приступить к частичному ограничению сервиса уже 10 февраля.

Рязанцам рассказали, как получить компенсацию за ущерб по вине УО

За своевременную уборку придомовых территорий отвечают управляющие организации. Они должны обеспечивать безопасность — убирать наледь и сосульки. Поэтому, если вы, например, поскользнулись, упали, очнулись — гипс, то вполне обоснованно можете требовать компенсацию.

Участок за «Глобусом» в Рязани переведут в зону КРТ-3 

Сейчас участок площадью 149600 квадратных метров находится в зоне застройки среднеэтажными и многоэтажными жилыми домами. Его планируют перевести в зону КРТ-3 (комплексного развития территории). 

Российские «Искандеры» уничтожили элитных воинов ВСУ

Российские войска нанесли ракетный удар по аэродрому Васильков, где, по данным СМИ, находились курсанты летных подразделений ВСУ. Атака была проведена с применением баллистических ракет «Искандер-М».

Статьи по теме