Холодное начало и теплое завершение: опубликован прогноз на май

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Май, в отличие от тёплой первой половины сезона, которая на 2-5 градусов превысила норму, прервёт положительное отклонение от многолетних показателей. Среднемесячная норма температуры воздуха на большей части Русской равнины, в том числе в Рязанской области, будет соответствовать климатической норме и даже на полградуса окажется ниже её. Такой прогноз даёт синоптик Евгений Тишковец.

Основная порция холода придёт на первую часть мая, показатели термометров будут на 2-3 градуса ниже средней нормы. Осадков ожидается в 1,5 раза больше положенного. 

«Вероятность локальных заморозков в Центральной России сохранится в течение первой пятидневки мая. После чего можно «сажать картошку», — отметил синоптик.

Во второй половине мая температура вернётся к норме, ночью среднее значение достигнет +7,6 градусов, днём +18,4 градусов.

К концу месяца ожидается недобор по осадкам — дождей выпадет не более 60-80% от нормы, что указывает на большее, чем положено, количество солнечных и сухих дней. 

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

В Рязани отремонтируют 16 км теплосетей перед отопительным сезоном 2026–2027

В этом году муниципальные теплосети планируют отремонтировать почти 16 км трубопроводов и восстановить свыше 33 тысяч квадратных метров теплоизоляции. Запланированы капитальный и профилактический ремонт котлов, оборудования, центральных тепловых пунктов и насосных станций.

В Севастополе после обрушения козырька в школе возбуждено уголовное дело, двое подростков в реанимации

В посёлке Кача под Севастополем возбуждены уголовные дела по факту травмирования школьников в результате обрушения конструкции в школе №13. Следствие рассматривает две основные версии: нарушение правил безопасности при проведении строительных работ и халатность должностных лиц, ответственных за эксплуатацию здания.

Рязанку приговорили к 3,5 годам колонии за покупку наркотиков через интернет

Октябрьский районный суд Рязани вынес обвинительный приговор в отношении 35-летней женщины, которую признали виновной по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта).

На Лыбедском бульваре в Рязани 22 и 23 мая запретят проезд на электросамокатах

В Рязани 22 и 23 мая на Лыбедском бульваре пройдёт большой региональный фестиваль. В связи с этим Министерство спорта региона сообщает о введении ограничений на перемещение по площадке.

В лесах Рязанской области объявлен 4-й класс пожарной опасности

МЧС России по Рязанской области объявило о повышении пожарной опасности в лесах региона. В ближайшие дни в нескольких районах ожидается 4-й (высокий) класс пожарной опасности.

В Воронеже пьяная рязанка угнала «Газель» и устроила ДТП

Машина сдавалась в аренду и была оставлена незапертой с ключами в бардачке на одной из заправок города, чтобы арендатор мог забрать её утром. Однако автомобиль исчез.

Статьи по теме